Советские актеры и актрисы, вступавшие в брак множество раз

0
0

Перед никогда не дремлющим проказником-Амуром все равны. Никому не скрыться от его зоркого взгляда и безжалостных стрел. Тем более, когда мишенью небесного Купидона становится не кто-нибудь, а какой-нибудь артист или артистка, по определению, являющиеся людьми творческими и остро нуждающимися в постоянном наличии чувства влюбленности.

Современный мир, кредо которого - хайп и жизнь напоказ, сильно отличается от советской эпохи, характеризовавшейся какой-то своей глубокой интимностью и закрытостью от посторонних глаз. Сегодня, когда все былые любовные похождения наших советских артистов уже стали частью истории, давайте же выясним, кто из них был настоящим рекордсменом по разводам и бракам. И начнем мы свой обзор, как и положено, с дам...

Наталья Кустинская

На главном фото данной статьи можно увидеть самого настоящего и безусловного чемпиона по разводам и бракам советского периода - актрису Наталью Кустинскую, широко известную зрителям по своей роли в комедии 1963 года "Три плюс два", а также по образу ветреной подруги режиссера Якина из легендарной советской комедии всех времен и народов «Иван Васильевич меняет профессию».

Наталья Николаевна была в браке целых шесть раз, причем с каждым из своих мужей она расставалась по собственной инициативе. В разное время ее супругами становились кинорежиссер Юрий Чулюкин, сотрудник Министерства внешней торговли СССР Олег Волков, космонавт Борис Егоров, профессор Геннадий Хромушин, человек «свободной профессии» Владимир Масленников и некий загадочный Стас Ванин, брак с которым продлился всего полтора месяца, закончившись разводом незадолго до смерти Натальи Николаевны в 2012 году.

Татьяна Доронина

Легенда советского театра и кино Татьяна Доронина, известная и горячо любимая всеми по главной роли в фантастической картине «Три тополя на Плющихе», со своими пятью замужествами, каждое из которых длилось не более десяти лет, уверенно занимает второе место среди наших рекордсменов.

Первым ее супругом стал знаменитый актер Олег Басилашвили, за которым последовал критик театрального и киноискусства Анатолий Юфит. Третьим неудачным опытом супружеской жизни стал брак с легендарным писателем, драматургом и телеведущим Эдвардом Радзинским, писавшим для Татьяны Васильевны пьесы, сделавшие актрису настоящей примой театральной сцены.

Четвертым мужем Дорониной стал известный актер Борис Химичев, брак с которым продлился почти девять лет. Последним же супругом актрисы недолго был некий Роберт Тохненко, работавший в Главном управлении нефтяной промышленности.

Лидия Федосеева-Шукшина

Пальму первенства по разводам и бракам с Татьяной Дорониной делит актриса Лидия Федосеева-Шукшина, имеющей также целых пять штампов в паспорте.

Со своим первым супругом актером Вячеславом Ворониным Лидия Николаевна прожила недолгие четыре года, после чего в ее жизни появился легендарный советский писатель, актер, режиссер и сценарист Василий Шукшин. Счастливый брак с Василием Макаровичем продлился десять лет, и был прерван внезапной смертью Шукшина в 1974 году.

Третьим мужем Федосеевой-Шукшиной стал кинооператор Михаил Агранович, однако через четыре года после свадьбы Лидия Николаевна ушла от него к польскому художнику Мареку Межеевскому, который был моложе ее на целых шестнадцать лет.

Пятым, и пока последним супругом актрисы стал всем известный продюсер Бари Алибасов, брачный союз с которым был заключен совсем недавно - в ноябре 2018 года. По неподтвержденным слухам, Шукшина и Алибасов до официальной регистрации отношений около двадцати лет состояли в гражданском браке.

Людмила Гурченко

Третье почетное место нашего списка рекордсменов, с четырьмя официальными и одним неформальным браком, занимает легенда советского кино Людмила Гурченко. И каждый из выбранных ею мужчин был очень известной для своего времени личностью.

Первым супругом в то время восемнадцатилетней Людмилы Марковны стал кинорежиссер и сценарист Василий Ордынский, подаривший стране такие кинофильмы, как "Человек родился", "Первая любовь" и "Хождение по мукам". Их союз продлился всего год, после чего Гурченко вышла замуж за сценариста и историка Бориса Андроникашвили.

В 1962 году актриса связала себя брачными узами с актером Александром Фадеевым, но уже через два года ушла к легендарному певцу Иосифу Кобзону. Впоследствии Иосиф Давыдович вспоминал:

Люся сильная женщина. Она как мужик! А два мужика в одном доме не уживаются...

Поэтому уже через три года Гурченко и Кобзон расстались.

Четвертым, неофициальным супругом Людмилы Марковны стал музыкант Константин Купервейс, с которым актриса прожила целых восемнадцать лет. Последним же мужем Гурченко оказался кинопродюсер Сергей Сенин, бак с которым продлился до самой смерти актрисы в 2011 году.

Александр Кавалеров

Среди советских актеров-мужчин безусловным лидером по количеству брачных союзов является актер Александр Кавалеров, всем известный герой Мамочка из фильма «Республика ШКИД» 1966 года.

На счету Александра Александровича целых семь официальных браков и разводов. Сам актер утверждает, что это количество сильно завышено, и в половине случаев он состоял лишь в гражданских отношениях с различными женщинами. Так или иначе, но после себя от разных спутниц своей жизни Александр Кавалеров оставил шесть детей, скончавшись в июне 2014 года, снова будучи холостым.

Владимир Сошальский

В свое время актера Владимира Сошальского преследовала слава самого любвеобильного артиста советского кинематографа. Только официально зарегистрированных браков за его плечами было целых пять и еще один - гражданский, последний. А уж сколько он имел романов теперь никто уже не сосчитает.

Первой супругой Владимира Борисовича стала юная актриса Ольга Аросева, будущая звезда таких популярных фильмов, как "Берегись автомобиля", "Интервенция", а также широко известная, как Пани Моника из телепроекта "Кабачок «13 стульев» ". Брачный союз Сошальского и Аросевой продлился чуть больше года, после чего Владимир Борисович влюбился в актрису театра БДТ Нину Ольхину.

Вскоре Сошальский повстречал актрису Нинель Подгорную, с которой он вскоре, поругавшись, разошелся и женился на своей новой избраннице - актрисе Марии Скуратовой. После этого буквально через месяц он снова вернулся к Подгорной.

Однако вскоре он снова полюбил и женился в четвертый раз. Его супругой стала актриса Алина Покровская, знакомая зрителям по своим работам в кинофильмах "Офицеры" и "Трое в лодке, не считая собаки". От Покровской актер ушел к знаменитой актрисе Нонне Мордюковой. Правда, всего на полгода...

Последней же спутницей жизни Сошальского, с которой он прожил восемь лет, вплоть до своей смерти в 2007 году, стала некая Светлана, заведующая репертуарной частью Театра Российской армии.

Михаил Ефремов

Третье место по количеству браков и разводов по праву принадлежит знаменитому актеру и режиссеру Михаилу Ефремову, прославившемуся еще в советский период, сыграв Петю Копейкина в детском фильме «Когда я стану великаном». За плечами его 5 супружеских союзов.

Первой супругой Ефремова стала актриса Елена Гольянова, второй - филолог Ася Воробьева, личность сама по себе загадочная. К Михаилу она ушла от своего первого мужа Антона Табакова.

Третьей по счету женой актера стала известная Евгения Добровольская, а четвертой - актриса Ксения Качалина.

В 2005 году Михаил Ефремов стал мужем в пятый раз, женившись на звукорежиссере и преподавателе Московского Института современного искусства Софье Кругликовой.

Иван Краско

На последнем месте нашего рейтинга знаменитостей-рекордсменов разместился восьмидесятилетний актер Иван Иванович Краско.

В первый раз он связал себя узами брака в далеком 1951 году с Екатериной Ивановой. Через четыре года он развелся и женился на учительнице Кире Петровой, с которой прожил в счастливом союзе целый сорок один год, пока пару не разлучила смерть Киры Васильевны.

Третьей супругой актера стала художница по костюмам Наталья Вяль. Ну, а последней, четвертой женой, с которой Иван Иванович уже успел расстаться осенью 2018 года, после всего трех лет супружества, стала актриса Наталья Шевель, которая была моложе своего супруга на шестьдесят лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание