Почему королева Великобритании постоянно носит перчатки? Ответ прост – она ужасно боится микробов

0
0

За все 67 лет, на протяжении которых королева Елизавета II занимает трон, мы привыкли видеть несколько знаковых черт, когда речь заходит о ее королевском наряде: ярко окрашенное пальто, подходящая к нему шляпа, гигантская брошь и пара перчаток. Всем известно, почему королеву часто можно увидеть в ярких оттенках фуксии, лимона и насыщенного синего цвета на приемах, но почему она носит перчатки? Причина на самом деле проще, чем вы думаете. Королева обязана производить большое количество рукопожатий, что означает воздействие большого количества микробов. Отсюда и перчатки.

Личное убеждение

Подобно тому, как королевская семья часто воздерживается от употребления в пищу моллюсков, перчатки - это еще один способ для королевы Елизаветы сохранить свою восприимчивость к болезням, так как для почти 93-летнего организма это опасно. А благодаря королевскому производителю перчаток Корнелии Джеймс, королева постоянно пополняла свою коллекцию этими аксессуарами, со времени своего медового месяца в 1947 году. Как объяснила Good Housekeeping Женевьева Джеймс (нынешний креативный директор и дочь покойной Корнелии Джеймс), перчатки могут служить практическим целям, но они также стали неотъемлемой частью имиджа королевы. «В первую очередь, это стиль. И только во-вторых, практичность», - сказала она.

Начало королевского бренда

Еще в 1947 году королевский кутюрье Норман Хартнелл (который придумал свадебное платье королевы) заказал целый чемодан перчаток Корнелии Джеймс для медового месяца принцессы Елизаветы, заметив склонность дизайнера к использованию ярких цветов и традиционных оттенков. К 1979 году Корнелия Джеймс получила королевский ордер в качестве официального производителя перчаток для королевы, а когда она скончалась в 1999 году в возрасте 82 лет, ее дочь Женевьева приняла семейный бизнес. С тех пор Джеймс считает, что бренд изготовил для Елизаветы приблизительно 60–70 пар новых перчаток, хотя она утверждает, что может отличить творения своей матери от своих собственных.

Качество и дизайн

Как и следовало ожидать, перчатки Cornelia James - не обычные аксессуары. Вместо кожаных или синтетических тканей, руки королевы всегда обтянуты либо чистым хлопком с отделкой из замши, либо более легким швейцарским трикотажем. Ее выбор фасона - из коллекции Francesca или Regina. Они растягиваются на 10 см от основания ее большого пальца до предплечья. Это обеспечивает достаточную длину, чтобы они могли простираться за манжетами ее пальто и удерживать запястья прикрытыми. По словам Джеймс, производство каждой пары занимает около 45 минут.

Королева может всегда иметь с собой две-три пары. Но она определенно не расточительна, когда дело доходит до ее коллекции. При цене аксессуара 110 фунтов за пару, королева, скорее всего, прикажет выстирать и починить свои перчатки, когда на них появятся признаки износа, а не выбросит их. «Я думаю, что королевская семья хочет, чтобы ее считали экономной, поэтому предпочитает не тратить деньги на подобные вещи», - сказала Джеймс «Ридерз дайджест», объяснив, что королева может носить одни перчатки до 40 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание