Бабье царство: остров Кихну, где живут одни женщины

0
0

Есть на нашей земле удивительные места. К таковым вполне можно причислить остров Кихну, находящийся в Балтийском море, и уникален о своим контингентом, ведь тут живут одни женщины. Это весьма крупное матриархальное сообщество – в него входит порядка 400 человек. Мужчины тут – очень редкое зрелище. Так как же живут на острове Кихну?

Причина отсутствия мужчин

На этом эстонском острове нельзя встретить молодых людей не потому, что жительницы Кихну имеют что-то против них. Просто все мужчины в течение нескольких месяцев находятся на рыбалке, добывая пищу для всего сообщества. А потому на хозяйстве остаются лишь женщины, умело удерживающие административные и социальные узды. Они управляют делами, работают на полях, воспитывают детей.

Лидер сообщества – Маре Матас. Она также занимает должность президента Фонда культурного пространства Кихну. Женщина рассказывает, что местные мужчины всегда были очень далеко от острова. Это является исторической причиной, по которой все дамы, проживающие на Кихну, такие сильные и независимые мастерицы на все руки.

Сохранение наследия

Это главная цель жительниц Кихну. Им очень важны традиции, которые сохранялись на острове в течение двух тысячелетий. Они до сих пор носят национальные костюмы в качестве повседневной одежды, поют народные песни и исполняют под них свои самобытные танцы.

Разумеется, женщинам нелегко. Трудно сохранять наследие, когда мужчины уходят, дабы зарабатывать деньги для семей или получать образование. К сожалению, многие из них не возвращаются.

Но женщины и сами прекрасно со всем справляются. На Кихну все находится на своем месте: аккуратные небольшие домики окружены цветущими яблонями, газоны везде коротко стрижены, рельеф ровный, даже дрова сложены бревнышко к бревнышку. Все тут выглядит чисто – даже трактора, на которых не работали уже несколько лет.

Если изучить фотографии, то начинает казаться, что Кихну – это просто какой-то остров с открытки. Слишком уж идеальный порядок для острова.

Туризм

Летом «Эстонское Иваново» привлекает тысячи путешественников из разных уголков планеты. Многие приезжают сюда, чтобы познакомиться с местной уникальной культурой, бережно сохраняемой трудолюбивыми женщинами.

Этот островок, размеры которого составляют всего 8 на 2 км, никого не оставит равнодушным. Тут все одеты в национальные костюмы, на дорогах часто встречаются женщины на мотоциклах с деревянными колясками, в которых могут сидеть малыши или лежать мешки с картошкой, а дорожные знаки и вовсе можно по пальцам пересчитать.

Еще тут есть уникальный музей истории – он работает ровно до 13:00, а потом превращается в школу. Так-то цивилизация здесь практически отсутствует – нет ни пунктов обмена валюты, ни ресторанов, ни традиционных магазинов.

Но зато прямо у дороги растет сочная земляника, а от свежего, чистейшего воздуха у городских жителей, попадающих сюда, кружится голова.

Специфика острова

К сожалению, при всей идиллической атмосфере и уникальности, царящей на Кихну, есть тут и некоторые проблемы. Жить здесь сможет далеко не каждый. Тут совершенно другая обстановка – не такая, как в любом другом городе. Даже самое малоразвитое село может показаться цивилизованным мегаполисом после нескольких дней на Кихну.

Однако местные жительницы считают, что живут в лучшем месте на планете. Недаром многие из них не уехали, как местные мужчины, – а ведь возможности было.

Еще хочется отметить, что культура Кихну была внесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Их свадебные традиции в частности.

Поэтому, если есть желание заняться нетрадиционным туризмом, пообщаться с эстонскими амазонками, и насладиться островной самобытностью, стоит отправляться именно сюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание