Индийский архитектор строит красивые дома из мусора

0
0

Вину Даниэль — индийский архитектор, подающий большие надежды и работающий с инновационными материалами и технологиями в сфере строительства экологичных домов. Хотя в детстве он мечтал совсем о другой жизни.

Рожденный и выросший на Ближнем Востоке, Вину всегда хотел стать музыкантом. Однако его родители пожелали, чтобы их сын выбрал обычную профессию. Поэтому после окончания школы в Абу-Даби Вину вернулся домой в Кералу для изучения архитектуры в инженерном колледже Тривандрума.

По словам молодого человека, он надеялся найти пространство для творчества, где можно было выразить себя. Вместо этого два года он изучал традиционную архитектуру и устаревшие технологии. В это же время он понял, что, поскольку клиенты просят роскошные формы и особую геометрию, строительство таких домов порождает чрезмерное количество отходов.

Роковая встреча

Однако случайная встреча с легендарным архитектором Лори Бейкером на четвертом курсе сыграла решающую роль в том, что он влюбился в архитектуру.

«Бейкер объяснил, как здания могут гармонично сосуществовать с природой с минимальным производством отходов. Он также рассказал мне о своей удивительной встречей с Махатмой Ганди», — говорит Вину.

Вдохновение

«По мнению Махатмы Ганди, реальные люди, кто действительно нуждаются в наших услугах, — это обычные люди, те, кто живет в деревнях и перенаселенных районах городов. Некоторые слова “отца нации” особенно повлияли на мое мышление — что идеальный дом в идеальной деревне будет построен с использованием материала, который находится в радиусе пяти миль от дома», — рассказал Лори Бейкер молодому человеку.

После окончания университета в 2005 году Вину работал в Институте Земли Ауровиля для программы развития ООН после цунами.

В Пондишери он вернулся в 2007 году, где начал реализацию проекта Wallmakers, который подразумевал строительство любых объектов с использованием отходов и мусора.

В 2008 году он получил награду за недорогой, экологически чистый дом от Комитета по борьбе с загрязнением окружающей среды Save Periyar за строительство дома для пациента с онкологическим заболеванием. В течение десяти лет было построено множество жилых помещений, религиозных сооружений, коммерческих зданий и павильонов.

На первых этапах было очень трудно убедить клиентов в том, что для коммерческих объектов необходима устойчивая архитектура. В отличие от жилых домов, такие проекты подразумевают наличие большего пространства, где общается много людей, а поэтому необходимо создание комфортных условий.

Переломный момент

Несмотря на победу в конкурсе, за строительство коттеджа Вину получил копейки. «Это было трудное время для меня. Массы не принимали мою дизайнерскую философию и идеи. Было трудно убеждать людей. Но однажды дядя пришел и попросил меня построить ему инновационные, красивые и устойчивые дома. Он дал мне полную свободу действий. Это дало мне возможность думать по-другому», — вспоминает Вину.

В тот момент он был на перепутье в своей карьере, и от его решения зависело, будет ли он продолжать заниматься экологически чистой архитектурой.

Для строительства были выбраны блоки, которые изготавливались из влажного грунта, глины, наполнителя и цемента. Технология полностью отвечала требованиям экологичности заказчика.

При проектировании также архитектор применял традиционные климатические и вентиляционные методы в современном стиле. Кроме того, конструкция домов позволяла собирать дождевую воду и направлять ее для полива растений.

Дом хорошо сохранял прохладу в жаркое время, между тем, верхний этаж имел стену, для возведения которой использовались пивные банки, что позволяло горячему воздуху выходить из помещения. Проектирование такой конструкции позволяло свету беспрепятственно проникать внутрь и реализовать систему естественного охлаждения, что исключало необходимость установки кондиционеров.

Безотходное производство

С самого начала своей карьеры Вину в своей работе использует перерабатываемые отходы. Для последнего проекта Wallmakers в качестве строительного материала они выбрали полиэтиленовые бутылки, наполненные грязью и металлоломом.

Для архитектора использование инновационных решений и понимание потребности заказчика являются ключевыми моментами при реализации проектов.

Однажды ему пришлось построить дом на месте бывшей свалки. Именно тогда он впервые использовал новую технологию строительства стены из мусора, которую позже запатентовал. Проект был заказан академиком Биджу Мэтью.

«И снова мы возвращаемся к философии Ганди — использовать материал, найденный в радиусе пяти миль. Достаточно просто оглянуться вокруг и можно найти множество пластика, строительного мусора, который можно использовать повторно. Придерживаясь этого принципа, я не могу игнорировать это расточительство. Возможно, в будущем настанет день, когда ресурсы, которые сейчас мы принимаем как должное, перестанут существовать», — делится мыслями Вину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание