Отстоять свои права и неприкосновенность. Почему каждая женщина должна стать феминисткой

0
0

О феминизме сегодня не говорит разве что ленивый. На протяжении десятилетий движение за права женщин встречало на своем пути как огромную поддержку, так и массу критики, негатива. Феминистка окружена огромным количеством стереотипов. Например, считается, что такая женщина искренне ненавидит мужчин, борется за превосходство своего пола, да и выглядит совсем не как девушка. Но в реальности дела обстоят не так. Почему стоит стать феминисткой? Вот вам несколько причин.

Чтобы отстоять равенство мужчин и женщин

Феминизм начался как борьба женщин за равные права и свободы. Порой кажется, что в современном мире «священная война» за одинаковые возможности бессмысленна, ведь девушки уже получили право учиться наравне с мужчинами, работать, заниматься спортом, голосовать и даже служить в армии.

Но проблемы все еще остались. Во многих странах заработная плата женщин ниже даже в том случае, если они занимают ту же должность и выполняют ту же работу, что и их коллеги мужчины. Многие работодатели при подборе кадров выберут парня, поскольку ему декретный отпуск и больничные по уходу за ребенком вряд ли понадобятся.

Что люди понимали, что сексуальное насилие — серьезное преступление и должно восприниматься как таковое

Все мы знаем, что насилие — это плохо. Тем не менее, количество женщин, ставших жертвами изнасилований, огромное. Более того, согласно социальным опросами, многие пострадавшие девушки так и не обращаются в полицию, боясь осуждения и порицания.

Есть люди (причем не только мужчины, но и женщины), которые искренне считают, что, раз из всей толпы насильник выбрал конкретную девушку, значит, она спровоцировала его либо своим поведением, либо нарядом. Кстати, именно поэтому очень часто женщин, обратившихся за помощью, спрашивают, во что они были одеты.

Разве это имеет значение? Принуждение к половому акту является преступлением, вне зависимости от того, где была женщина, что делала, была одета в монашескую рясу или мини-юбку. В конце концов, это ее тело и лишь она вправе выбирать, с кем разделить интимные моменты. Если девушка говорит «нет», это значит «нет». Все остальное не имеет значения. Фраза «сама напросилась» в данном контексте не может быть использована. Каждый человек имеет право на неприкосновенность.

Чтобы женщины не воспринимались лишь как поварихи и горничные

Исторически сложилось так, что жены в основном занимались готовкой, воспитанием детей, уборкой дома. И стереотип о том, что все девушки должны уметь и любить готовить, убирать, стирать и заниматься другими бытовыми проблемами очень стойкий.

Нет, ничего плохого в том, чтобы после замужества стать хранительницей домашнего очага, нет. Но только в том случае, если это — осознанный выбор женщины. Если пара перед свадьбой договорилась, что жена будет заниматься домом и детьми, а мужчина будет приносить деньги, и для них эта модель работает, то это хорошо.

Проблема в том, что далеко не все женщины любят готовить и заниматься бытом. Есть девушки, которым нравится работать, которые стремятся к карьерному развитию, профессиональному росту и получают удовлетворение именно от того, что зарабатывают деньги.

В то же время статистика свидетельствует о том, что во многих странах женщины и ходят на работу, и готовят, и поддерживают дом, и занимаются детьми, в то время как обязанность их мужей — зарабатывать, и только. Ведь помыть посуду и пропылесосить — не мужское занятие. Именно против подобных стереотипов и социального неравенства и борется феминизм, отстаивая утверждение, что абсолютно каждая женщина имеет право на свой собственный выбор.

Чтобы насилие в семье воспринималось серьезно

Да, многие люди не считают нормальным поднимать руку на вторую половинку. Но есть и такие, которые воспринимают физическое насилие как единственный способ «воспитать» своего партнера, поддерживать в доме дисциплину и т. д. Более того, есть и женщины, которые считают периодические побои вполне нормальными и ищут свою вину в агрессивном поведении мужа.

А как на счет сексуального насилия в браке? Как часто жены обращаются в полицию для того, чтобы сообщить — ее собственный муж изнасиловал ее? Как часто хранителей закона подобное заявление не приводит в недоумение? Ведь потенциальный преступник — это муж, а муж имеет право на интимные отношения с женой. Так это преступление или нет? Именно поэтому потерпевшие жены редко посвящают в подобные подробности личной жизни посторонних, они боятся насмешек, непонимания и осуждения.

То же касается и насилия по отношению к мужчинам. Да, есть семьи, в которых агрессором является именно женщина, но мужья редко обращаются в полицию, ведь подобные заявления не воспринимаются серьезно.

Есть сотни способов решить конфликты в семье, в отношениях. Насилие (как физическое, так и эмоциональное) не является одним из них.

Чтобы было кому защищать права женщин

То, что европейским женщинам кажется нормой, для девушек из других стран — настоящая роскошь. Так, есть страны, где представительницам прекрасного пола запрещено водить машину, страны, где девушкам отказывают в праве на образование или работу, в возможности выйти на улицу без сопровождения мужчин. Есть места, где девочек по сути кастрируют для того, чтобы лишить возможности получать сексуальное удовлетворение.

Кто-то должен защищать права представителей прекрасного пола во всех государствах планеты. Ведь сложно представить себе, что мужчины, которые собственно создали и поддерживают функционирование абсолютно патриархального общества, вдруг начнут бороться за равенство и права женщин.

Чтобы избавить социум от двойных стандартов

Несмотря на долгие годы борьбы за социальное равенство, двойные стандарты существуют до сих пор даже в развитых странах. Мужчина, который каждые выходные проводит в постели с новой женщиной, является кем? Ловеласом, экспериментатором, женским угодником, молодцом. А как на счет девушки, которая часто меняет половых партнеров и не ищет серьезных отношений? Да, вот этим словом и называют.

Мужчина может выбрать карьеру, проводить мало времени с детьми, а то и вовсе отказаться от создания семьи. Это нормально. В то же время женщина, которая решила посвятить себя работе, часто сталкивается с социальным осуждением, ведь все свое время она должна посвятить воспитаются ребенка.

Парень, который твердо и решительно поднимается вверх по карьерной лестнице — идеальный образец для подражания. Сильная женщина, которая так же стремительно развивается в профессиональном плане, обладает упорством и целенаправленностью, считается как минимум стервой.

Феминизм — это страшно?

Если все так хорошо, что почему же феминизм так строго критикуют, причем часто даже сами женщины? Дело в том, что этим понятием в течение десятилетий манипулировали, перекраивали, выворачивали наизнанку. Именно поэтому сейчас принято считать, что феминистки — это бритоголовые, мужеподобные женщины, которые искренне ненавидят парней и хотят их лишь унизить.

Но феминизм начинался не с этого. Изначально в него вкладывали другое понятие. Феминизм — это борьба за равенство мужчин и женщин, за право девушек на свободный выбор. Ей хочется обрить голову? Имеет право. Нарядится в легкое платье и сделать маникюр? Это тоже ее право.

Женщина хочет замуж, а после свадьбы мечтает остаться дома, готовить, убирать, создавать уют, посвятить себя детям? Она имеет на это право, но это должно быть ее решением, а не результатом социального давления и влияния стереотипов.

Девушка хочет посвятить себя карьере, не хочет выходить замуж, да и детей рожать не планирует? Это ее выбор, который никто не вправе осуждать. Ей больше нравится копаться в автомобильных двигателях, чем работать секретарем? Не стоит смотреть на нее как на инопланетянина.

Феминизм — это то, что дает женщинам право на сознательный выбор, который нужно принять, который никто не имеет права осуждать и критиковать. Феминизм — это о правах женщин, а не против прав мужчин. Это не соревнование из разряда «кто круче», а социальное равенство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание