Елизавета II: малоизвестные фото из детства и молодости королевы

0
0

Ее Величество Королева Елизавета II уже долгие годы является правящей монархиней Соединенного Королевства. Принцесса Елизавета Александра Мария Мэри Йоркская родилась 21 апреля 1926 года. Ее мать, Элизабет, герцогиня Йоркская, была женой принца Альберта («Берти» из Йорка). Ее отец был вторым сыном правящего монарха, короля Георга V. Ни ее родители, ни сама принцесса, не имели ни малейшего понятия, что Елизавета однажды станет королевой. Но она все же взошла на престол в 1952 году в возрасте 25 лет. Давайте посмотрим на ранние снимки, сделанные еще до ее коронации.

1927: Лилибет в 14 месяцев

Когда принцесса Елизавета училась говорить, ей было трудно произнести свое имя. Поэтому она называла себя «Лилибет». Это имя к ней «пристало». Лилибет была счастливым и дружелюбным ребенком. Ее любили бабушка и дедушка - король Георг V и королева Мария. Будучи общительной и отважной, Лилибет не боялась короля, которого она называла «дедушка Англия», и таскала за бороду.

1932: нормальное счастливое детство

Прибывшая на Королевский турнир в 1932 году Елизавета была одета как настоящая принцесса. Но в частной жизни она была обычным ребенком, и вовсе не находилась в центре внимания публики. До рождения своей сестры, принцессы Маргарет, в отличие от детей королевской семьи, она играла с детьми бизнесменов и врачей. А потом она занялась присмотром за своей сестрой, и это придало ей добросовестности и ответственности.

1936: все начало изменяться

На этом фото мы видим принцессу Элизабет с двумя велш-корги. Это самая ее любимая порода. Снимок сделан 1936 году. Мы не знаем, насколько этот подросток был осведомлен о конституционном кризисе, вызванном романом короля Эдуарда VIII с состоящей в браке американкой Уоллис Симпсон. Когда последняя развелась со своим мужем, Эдуард объявил о своем намерении жениться на ней и сделать ее королевой. Под конец 1936 года Эдуард отрекся от престола, узнав, что британский народ не пожелал согласиться на брак своего короля с разведенной женщиной. Таким образом, отец Елизаветы сделался монархом (королем Георгом VI), а Элизабет - наследницей.

1943: самые красивые лошади (главное фото)

Королева Елизавета начала кататься верхом в возрасте трех лет, и на протяжении всей жизни владела многими лошадьми. На этом снимке ей 17 лет, и она изображена с одной из своих многочисленных лошадей в Сандрингеме (Норфолк).

1944: наследнице исполняется 18 лет

18-й день рождения наследницы в Великобритании означает многое. В частности, то, что она может стать монархиней в любое время, и без всякого регента, который бы управлял от ее имени. На этом снимке Элизабет принимает поздравления в связи со своим 18-летием. 21 апреля 1944 года.

1945: принцесса исполняет свой военный долг

Отец принцессы, король Георг VI, вначале не хотел отпускать дочь в армию, но в конце концов согласился. Она поступила в женскую вспомогательную территориальную службу во время Второй мировой войны. Ей пришлось надеть военный комбинезон и выучиться на механика и водителя грузовика. С тех пор этот автомобиль известен как «Второй подчиненный Элизабет Виндзор». Кстати, Елизавета является единственной женщиной-членом королевской семьи, отслужившей в вооруженных силах. Она также, наверное, является единственной королевой, которая может заменить свечу зажигания.

1947: обещание будущей королевы

21 апреля 1947 года по случаю своего 21-го дня рождения принцесса Елизавета объявляет о своем намерении стать королевой (когда придет время), и обещает своей стране верность в служении. Считается, что таким образом будущая королева пообещала никогда не отрекаться от престола.

День свадьбы

20 ноября 1947 года принцесса Элизабет и лейтенант Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский, заключили брак в Вестминстерском аббатстве. Чтобы жениться на Элизабет, Филипп должен был отказаться от своих урожденных титулов (принца Греции и Дании). Взамен тесть сделал его герцогом Эдинбургским и бароном Гринвича.

1951: принцесса Элизабет и ее маленькая дочь

Принцесса Анна - единственная дочь королевы Елизаветы и принца Филиппа. Она родилась 15 августа 1950 года.

1952: последнее фото принцессы

2 февраля 1952 года принцесса Элизабет и ее муж расписываются в книге посетителей национального парка Найроби, куда они приехали, чтобы пожить в отеле на дереве. Через четыре дня король Георг VI умрет, и принцесса взойдет на престол как Ее Величество королева Елизавета II.

Многие удивляются, почему британцы так любят свою королеву. Вера в монархиню столь же естественна для них, как и чувство патриотизма. Но, может быть, столь высокие рейтинги доверия связаны не только и не столько с особым английским традиционализмом, как с тем, что британцы часто видят в королеве не просто символ нации, но такого же человека, как они сами. И винтажные фото принцессы только подчеркивают это лишний раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание