Старость не приговор: несколько советов, как быть модной бабушкой

0
0

У многих из нас сложился стереотип, в соответствии с которым бабушка должна сидеть целый день дома, проводя свое свободное время за вязанием и просмотром любимых телепередач. Позвольте себе отойти от шаблонного мышления. Современная модная бабушка во многом похожа на своих детей и внуков. Она живет полноценной жизнью в соответствии с новыми трендами.

Если вы и есть та самая бабушка, которая хочет идти в ногу со временем, выполните несколько важных инструкций, и вы будете выглядеть модно и свежо.

Одевайтесь модно, но не как девочка-подросток

Помните, вы должны выглядеть модной и молодой, а не так, словно вы совершили набег на гардероб своей внучки. Одеваясь как подросток, вы будете выглядеть еще старше, чем вы есть на самом деле.

  • Следуйте правилам моды в отношении длины платья или юбки. Женщины в возрасте должны подбирать платья, не имеющие высоких разрезов. Конечно, им не стоит надевать мини-юбки. В целом, они должны придерживаться тех же правил, которые выполняют женщины 30-40 лет: шорты и юбки должны быть достаточно длинными, чтобы прикрывать середину бедер; декольте не должно быть слишком глубоким.
  • Убедитесь, что предметы вашей одежды подходят вам по размеру. Излишне обтягивающая или свободная одежда обычно смотрится не очень красиво.
  • Делайте покупки в магазинах женской одежды, а не в отделах для подростков. Даже если вы считаете себя молодой и модной, вам все же не 20 лет. К счастью, женская мода в наши дни демократична. Старайтесь не брать старомодные платья и брюки. Вместо этого остановите свой выбор на топах, джинсах и жакетах.
  • Сочетайте и смешивайте веселые и яркие цвета и узоры. Покажите, что вы любите жизнь.

Обновите свою прическу и макияж

Ни одна модная бабушка не выйдет из дома с седыми волосами или в образе 1980-х годов. Следуйте современным тенденциям, но при этом учитывайте ваш возраст. Для вдохновения при выборе прически или макияжа посмотрите на образы актрис Хелен Миррен и Голди Хоун.

  • Седые волосы. С возрастом волосы седеют у любого человека. Когда это случится с вами, нужно принять решение: либо оставить все как есть, либо покрасить их.
  • Окраска волос. Лучше посетить профессионального колориста, который поможет вам выбрать подходящий цвет.
  • Посетите профессионального стилиста для создания свежей прически. Если вы не обновляли свой стиль последние несколько лет, сейчас самое время сделать это. При этом старайтесь выбрать стиль, который будет не только модным, но также будет учитывать ваши внешние данные, например, форму лица.
  • Попробуйте воспользоваться одной из последних техник нанесения макияжа. Добавьте в свой набор несколько новых цветов, которые подойдут для вашего возраста.

Следуйте тенденциям и правилам современного общества

Быть модной бабушкой – не означает плыть по течению. Попытайтесь установить связь с молодым поколением без выражения мнения в стиле «раньше было лучше».

  • Прислушайтесь к своим детям и внукам, покажите им, что вы заслуживаете доверия. Оставьте любую критику в прошлом и будьте для них хорошим слушателем.
  • Попробуйте принять участие в новых начинаниях с вашей семьей. Если ваши внуки действительно считают, что вам может понравиться зиплайн (скоростной спуск по стальному канату), и вы находитесь в достаточно хорошей форме для этого, предложите им поучаствовать в этом вместе.
  • Поймите, что с тех пор, когда вы были молодой, времена изменились – и это вполне нормально. И если ваш внук решит пожить с девушкой, не создавая семью, или захочет иметь пирсинг, поймите это правильно и поддержите его.
  • Примите новые технологии. Не относитесь к новым гаджетам как к непосильной ноше и не отказывайтесь обучаться простейшим правилам работы с ними. Посетите местный компьютерный магазин или попросите своих детей рассказать вам больше о возможностях вашего смартфона.

Имейте чувство юмора

Крутая бабушка продолжает улыбаться и искать повод для смеха практически в любой ситуации, даже в той, которая не располагает к этому.

  • Смейтесь над собой. Уверенная в себе женщина может позволить себе посмеяться над собой и найти что-нибудь смешное в своих ошибках.
  • Ищите повод для юмора в любых мелочах. Даже когда вы заметите, что ваш торт наклонился в одну сторону, или смотрите свой любимый сериал, или наблюдаете за тем, как внуки играют с папой в футбол. Ищите юмор во всем и просто смейтесь со своими детьми и внуками, и тогда вы станете для них любимой и модной подружкой.

Продолжайте смотреть на жизнь как на источник получения жизненного опыта

То, что вы зрелая женщина, не означает, что вы должны остановиться в своем развитии. Жизнь – это бесконечный процесс обучения. Ищите любую возможность для того, чтобы учиться новому. Станьте примером для вашей семьи в вопросе получения от жизни максимальной пользы.

  • Получите дополнительное образование. Если вы всегда хотели быть креативным писателем, возьмите уроки по писательскому мастерству. Возможно, ранее вы получили знания, которые сейчас могли бы быть востребованными.
  • Освойте новые навыки. Это могут быть как отдельные уроки, так и специальные курсы. Возможно, вы хотите узнать больше о своем хобби или научиться рисовать маслом. В этом случае вы также можете взять урок или купить необходимые материалы и попробовать сделать это самостоятельно. Можно пригласить для участия в этом своих детей, внуков, друзей.
  • Займитесь спортом. Возможно, раньше вы относились к некоторым спортивным увлечениям своих детей или внуков как к бесцельному времяпрепровождению. Настал момент, когда нужно изменить свое отношение к этому.

Посетите вашего врача

Единственный способ сохранить семью на более позднем этапе своей жизни – это поддерживать свое здоровье в нормальном состоянии и защищать себя от болезней.

  • Проходите все контрольные испытания. Если ваш терапевт требует от вас сдать анализы, не игнорируйте это требование. Обнаружение признаков какой-либо болезни на раннем этапе позволит продлить вашу жизнь.
  • Принимайте лекарства в соответствии с предписаниями. Хотите поддерживать себя в нормальной форме? Тогда следуйте указаниям терапевта. Вам может казаться, что принимая лекарства от давления или холестерина, вы выглядите еще более старой. Но если вы этого не сделаете, вам точно будет намного хуже.
  • Исследуйте различные способы здорового питания. Защитите себя от болезней, ведя здоровый образ жизни. У вас будет намного больше энергии, вы будете чувствовать себя счастливее, если в ваш рацион питания будет входить только здоровая пища, вы не будете курить и ограничите употребление алкоголя.
  • Продолжайте или начните выполнять ежедневные физические упражнения. Вспомните гуру фитнеса Джека Лалалэнда. Он регулярно выполнял физические упражнения и прожил благодаря этому до 97 лет. Здоровый образ жизни позволил Джеку выполнять в его возрасте больше отжиманий и подтягиваний, чем основная часть тех, кто в 2 раза моложе его. Как-то раз Лалалэнд сказал: «Я знаю много людей в возрасте 80 лет, которые имеют болезнь Альцгеймера или сидят в инвалидной коляске. И я понимаю, что я не хочу быть таким. Я не хочу быть обузой для своей семьи. Я хочу жить. И я не хочу умирать, это испортит мой имидж». Джек был очень модным дедушкой.

Полезные советы

Делитесь мудростью и жизненным опытом со своими детьми и внуками, когда они обращаются к вам за помощью в решении какой-либо проблемы. Не осуждайте их, если они решат не прислушиваться к вашим советам или частично игнорируют их.

Будьте открытыми и готовыми попробовать что-нибудь новое, так же, как вы это делали в молодости.

Проявляйте интерес к увлечениям или мечтам ваших детей и внуков. Задавайте вопросы и терпеливо выслушивайте ответы.

Предостережение

Помните, что модная бабушка никогда не будет потворствовать незаконному или противоправному деянию, например, употреблению алкоголя или наркотиков несовершеннолетними. Напротив, она должна учить и информировать подростков об опасностях, которым они себя подвергают, и последствиях нарушения законов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание