Слава и забвение Ларисы Белогуровой: почему красавица-актриса пропала с экранов на пике популярности

0
0

В фильмографии советской актрисы Ларисы Белогуровой менее двух десятков картин. Мы помним ее по ролям в таких кинолентах, как "Гений", "Остров погибших кораблей", "Вольный ветер". В свое время ее коллегами по съемочной площадке были многие известные артисты, среди которых Александр Абдулов и Константин Райкин. После стремительного старта карьеры все пророчили красавице славу и блестящее будущее в карьере. Однако на пике своей популярности Белогурова неожиданно пропала с экранов.

Ходили слухи, что она решила уйти в монастырь, а в 2015 году все узнали о ее скоропостижном уходе. Что же на самом деле случилось с талантливой и одной из самых красивых актрис советского кино?

Детство и юность

Наша героиня родилась в 1960 году в Сталинграде (ныне город Волгоград). С ранних лет она увлекалась спортом и сделала выбор в пользу художественной гимнастики. На этом поприще Белогурова достигла немалых высот и мечтала построить спортивную карьеру.

Но планы на будущее изменило другое увлечение. В старших классах девушка открыла для себя хореографию, которая круто изменила ее биографию. Получив аттестат зрелости, Лариса отправилась покорять Ленинград и стала одной из учениц хореографической студии при мюзик-холле.

В 1979 году дипломированной танцовщице предложили работу. Вскоре Белогурова стала ведущей артисткой мюзик-холла, выступала в европейском театре-ревю "Фридрихштадтпаласт", где внешность солистки заметили режиссеры. По их совету она решила попробовать силы в актерской профессии.

Лариса Владимировна была прирожденной артисткой, поэтому неудивительно, что она с легкостью поступила в ГИТИС и в 1985 получила диплом. Но точку в образовании актриса поставила лишь в 1993 году, когда окончила режиссерский курс Александра Васильева. Кстати, Белогурова была самой талантливой и любимой студенткой наставника.

Вскоре ее пригласили работать в Театр им. Моссовета. Первой работой стало участие в спектакле "Инфанты". Пока коллеги обращали внимание на ее красоту и естественность, режиссеры буквально засыпали Белогурову предложениями.

Популярность

Известность пришла к ней в конце 80-х, после выхода на экраны "Острова погибших кораблей", где Лариса Владимировна сыграла с Константином Райкиным. На площадке они вместе провели совсем немного время, но очень продуктивно. Белогурова вспоминала:

Мы страшно жалели, что встретились лишь к концу съемок. А все, что делали на экране, - импровизация и только импровизация. Гинзбург снимал даже наши репетиции.

Однако звездным часом и впоследствии визитной карточкой актрисы стал фильм "Гений", где партнером по площадке стал Александр Абдулов. Лариса Александровна сыграла возлюбленную афериста Ненашева. В кадре они смотрелись настолько органично, что им сразу же приписали роман. Хотя в реальной жизни ничего подобного не было. Никто из зрителей не догадывался и о том, что сыгравшей 20-летнюю героиню актрисе на тот момент было уже 30.

В фильме "Гений" была сцена, в которой Белогуровой предстояло появиться обнаженной. Стоит отметить, что у Ларисы Владимировны была шикарная фигура, но что-то ее останавливало. Чуть позже актриса Наталья Борисовна Коляканова рассказывала:

Она постоянно боролась со скромностью. Лариса была застенчивой, ранимой и целомудренной. Роли ей приходилось играть откровенные, а в душе она оставалась очень чистым человеком. Видимо, этот диссонанс и сказался в конце концов. Лара пыталась с ним бороться, прорывалась сквозь свою застенчивость. Но увы...

Фильмография

Дебют состоялся в 1981 году в криминальном фильме Самвела Гаспарова "Шестой". Актриса сыграла в нем воспитанницу Данилевского - Ольгу. Но главная роль - Стеллы - к ней пришла спустя 2 года, когда ее пригласили принять участие в музыкальной комедии "Вольный ветер" по одноименной опере Дунаевского.

Дальше были съемки в картинах "Приключения маленького Мука", где Белогурова сыграла принцессу Амину и "Спокойствие отменяется". В последней ей досталась роль Радды.

Не менее заметной работой стал фильм "Прощай, зелень лета..." Эльера Ишмухамедова, снятый в 1985 году. Героиней Светланы Владимировны стала девушка Ульфат, которой, подчинившись воле родителей, пришлось отказаться от любимого человека и выйти замуж за другого. Актриса не раз говорила, что именно эта роль стала для нее первой "осознанной" работой в кинематографе.

В 1986 году Белогурова сыграла в социальной музыкальной драме "Была не была" Валерия Федосова. Ее героиней стала Анна Павловна, учительница литературы и по совместительству классный руководитель Василия Серова. Роль трудного подростка досталась Григорию Катаеву.

В 1987-м нашей героине пришлось воплотить сложный, но интересный образ Марии в ленте Валерия Рубинчика "Отступник". В том же году она получила одну из главных ролей в "Острове погибших кораблей" Рауфа Мамедова и Евгения Гинзбурга. Зрителей восхитила пластика и техника танца Ларисы Белогуровой.

В 1992 году она сыграла в мелодраме "Восточный роман" Виктора Титова. Актриса предстала в образе красавицы Мамлакат. Это была ее последняя роль. Больше Лариса Владимировна не снималась.

Невостребованность

Казалось бы, такой стремительный старт в карьере должен был обеспечить дальнейший успех, но Белогурову на экране телезритель больше не увидел. Поклонники строили догадки и верили слухам о том, что их любимица посвятила жизнь Богу и навсегда ушла в монастырь. Доля истины в этом, конечно же, есть, но на самом деле все было не совсем так.

Как рассказал ее супруг, с наступлением 90-х пришло новое поколение актеров и Лариса стала невостребованной. Поступало много предложений сниматься в сериалах и фильмах про бандитов, но актрису это не интересовало. Все-таки однажды Белогурову удалось уговорить на съемки в ленте "Бальзаковый возраст, или все мужики сво...", но в итоге на роль почему-то утвердили Ладу Дэнс.

Актриса переживала насчет нереализованности, но не превращала это в трагедию. Она устроилась в компанию и занималась продажей кухонной утвари. Особого дохода работа не приносила, но была ей по душе.

Вскоре жизнь обрела новый смысл. Актриса пришла к Богу. Ее подруга и коллега Вера Глаголева однажды сказала:

Она излучала свет, была очень доброй. Возможно, в актерстве она не нашла той правды жизни, которую искала, и решила вступить на божественный путь, где и ощутила гармонию.

Белогурова действительно часто посещала монастырь. Но ради "Записок Игумении Таисии" - аудиокниг религиозного содержания. Вместе с мужем актриса пела в церковном хоре.

Личная жизнь

Со своим супругом Владимиром Цырковым она познакомилась в начале 90-х. Детей у них не было. По одним сведениям, она мечтала родить, но не смогла, по другим - Белогурова отказалась от материнства и положила свою жизнь на алтарь искусства.

По словам мужа, всю нежность, любовь и заботу актриса подарила племянникам и своему коту.

Болезнь и смерть

В 2002 году у Белогуровой диагностировали рак. Сразу же был пройден курс лечения, и, к счастью, болезнь отступила. Но Лариса Владимировна долгое время не проходила необходимых обследований и после длительной ремиссии узнала, что рак вернулся.

На этот раз она категорически отказалась от больниц. Муж настаивал продолжить борьбу, но все бесполезно. Актриса смирилась с болезнью и не хотела вмешиваться в естественный ход событий.

Ее не стало в январе 2015 года. Ларисе Владимировне на тот момент было всего 54 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание