Голливудская актриса Шарлиз Терон объяснила, почему ее сын носит платья

0
0

Мы привыкли, что мальчики носят синее и штаны, девочки – платья и розовое. Но сегодня все привычные нам гендерные стереотипы плавно отходят в прошлое. И если мальчишка в розовой футболке и девочка в джинсах никого не смущают, то вот мальчик в юбке – это уже странно.

Шарлиз Терон — известная голливудская актриса и мама двоих приемных детей. Малышке Августе сейчас три года, а старшему Джексону – семь. И именно воспитание мальчика вызывает у окружающих недоумение.

Мальчик или девочка?

Сын Шарлиз постоянно появляется на людях в женской одежде, у него длинные волосы, которые мама мальчика часто собирает в хвостики или косички, да и внешне его не отличить от девочки. Сама актриса не видит в этом ничего такого: если ее ребенок чувствует себя девочкой, значит, так это и должно быть.

"Я не мальчик!"

По словам Терон, уже в три года Джексон начал говорить о том, что он не мальчик. Конечно, принять это было непросто (Шарлиз признается, что она очень долго была уверена в том, что воспитывает все же сына), но во благо ребенка актрисе пришлось отказаться от своих предрассудков. Сейчас она с уверенностью говорит о том, что она мама двоих прекрасных дочерей, и для того, чтобы ее девочки были счастливы, она готова абсолютно на все. Она считает, что не ей решать, кем станут ее дети, и если Джексон уверен в том, что он девочка, значит, так оно и есть – он волен быть тем, кем считает нужным.

Возможные последствия

Очень многие критикуют актрису за то, что подобное нарушение гендерных ролей уничтожает психику ребенка. Ярким примером этому служит история Девида Реймера – он родился мальчиком, но еще в младенчестве из-за неудачной операции лишился мужских половых органов. Пытаясь помочь сыну, родители обратились за помощью к одному из самых известных специалистов в области транспроблем, который посоветовал им сменить пол ребенку и воспитывать его как девочку.

Несмотря на все усилия родителей, Бренда (именно так назвали ребенка после операции по смене пола) росла типичной пацанкой: она предпочитала мальчуковые игры, отказывалась ходить в туалет сидя, да и выглядела довольно мужеподобной. Ее отношения с ровесниками не складывались, Бренда постоянно жила в состоянии депрессии, пытаясь примирить внутреннее ощущение своего пола и внешность. Родители рассказали ей правду только в подростковом возрасте, и сразу после этого Бренда начала обратную коррекцию пола, чтобы стать наконец Девидом.

Сегодня он живет жизнью обычного мужчины, у него есть усыновленные дети, а первичные половые признаки были восстановлены операционным путем.

Эта история доказывает, что пол человека не зависит от его воспитания. И вполне вероятно, что такой же сценарий повторится с маленьким Джексоном: сейчас мама растит его как девочку, но однажды он может осознать, что он все же мальчик. Но вернуться к более привычной гендерной роли будет очень непросто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание