Оперный певец из Северной Осетии дарит бедным детям музыкальные инструменты

0
0

"Куда ушли золотые времена Гая Цильния Мецената, помогающего бедным людям искусства?", - так ворчит иной обыватель, услышав очередную душещипательную историю. И на столе его приятно шкворчит ужин, и детки играют в компьютер, и мурлыкает телевизор, и оплачена подача электричества в квартиру. И есть время поворчать, сетуя на жестокосердие людей техновека.

У героя этого материала такого времени нет. Все его (вместе со всеми заработками) Вадим Чельдиев отдает нуждающимся.

Кто этот благотворитель

Карьера этого талантливого оперного голоса начиналась блестяще. Судите сами: Академия молодых певцов, курс которой он закончил при знаменитом Мариинском театре, работа в Михайловском, перспектива получить звание Народного артиста, светившая на родине в Северной Осетии...

Казалось бы, чего еще желать Чельдиеву? И тут он приезжает домой из Питера, да не с ариями, а с предложением республиканским властям о повышении качества жизни людей. Естественно, возвращается в Северную столицу, не солоно хлебавши своих утопических щей.

Стыд взрослого на похоронах ребенка

И снова возвращение в Осетию. Повод страшный: умер мальчик-участник трагических событий в печально знаменитой школе Беслана. Многие жители бедной республики (и Вадим тоже) долгое время собирали буквально по копейке на лечение ребенка за рубежом. И чувство острого стыда на похоронах за все происходящее в родном доме заставило перспективного оперного певца сдать билеты в Санкт-Петербург, уволиться и остаться исправлять ситуацию.

Сегодняшний день Вадима Чельдиева

  • Работа "Ирон Зиу" - фонда "Осетинская взаимопомощь". Здесь помогают не только одаренным детям, но и просто больным и остро нуждающимся. Кто-то участвует в жизни фонда денежными взносами (среди них есть и чиновники, скрывающие свои имена), кто-то оказывает безвозмездные медицинские и юридические услуги, кто-то приносит вещи и продукты.
  • Дарение музыкальных инструментов тем детям, которые хотят заниматься музыкой, но не могут их приобрести. Условие облагодетельствованному ставится только одно: он должен пригласить мецената на свое выступление в течение года. Сам Вадим в прошлом году выложил из своего кармана не менее миллиона рублей, чтобы 20 детишек получили вожделенные музыкальные инструменты.
  • Поездки по республике с бесплатными мастер-классами по актерскому искусству и музыке.
  • Концерты не только по Осетии, но и по всей России, выручка от которых помогает работе фонда.

Не надеясь получить понимание и поддержку от власть имущих, оперный певец, благотворитель и общественный деятель Вадим Чельдиев воплощает в жизнь национальную идею в том виде, в котором сам ее понимает: имеющие возможность помогают неимущим, сильные защищают слабых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание