Мужественные и сильные: почему быть лысым не так уж плохо

0
0

Обнаружив признаки облысения, многие мужчины впадают в стрессовое состояние. Естественное лишение волос в их глазах является свидетельством старения, утраты былой энергии и скорого снижения привлекательности. Однако, в восприятии общественностью лысые мужчины кажутся более мужественными, умными и даже доминирующими.

Стереотипное восприятие

Так сложилось, что наряду с мужским комплексом по поводу облысения также существует весьма благосклонное и уважительное отношение к лысым людям со стороны. Таких мужчин наделяют широким спектром положительных качеств, даже без учета их внутреннего устройства.

К тому же, привлекательность лысины подтверждает целая россыпь брутальных мировых знаменитостей, среди которых Брюс Уиллис, Джейсон Стетхем и Дуэйн Джонсон. Не являются исключением и отечественные звезды. Одни лишь образы Дмитрия Нагиева и Гоши Куценко чего стоят. Сомнения зарождают лишь редкие исключения наподобие британского принца Уильяма.

Некоторое время публика в соцсетях действительно отпускала насмешки в его адрес, но и они скорее были обусловлены явным процессом потери волос на голове принца. К тому же, при серьезной оценке личностных качеств Уильяма с учетом военных заслуг, его вряд ли можно заподозрить в отсутствии мужественности и ума.

Научные объяснения

Предвзятое восприятие лысых мужчин в обществе можно объяснить многими психологическими факторами, но есть и вполне рациональное объяснение.

Ученые давно выявили связь между уровнем тестостерона и склонностью к потере волос. Чем выше «мужской» гормон, тем более суровые условия формируются для развития волосяного фолликула.

Исследования в этом же направлении с изучением переходного вещества дигидротестостерона, который выступает фактором стимуляции облысения, обещают и хорошие новости. Они заключаются в том, что специалисты уже в ближайшем будущем, возможно, смогут найти средство предотвращения облысения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание