Она не ходила в школу и оплатила свое свадебное платье талонами на еду: малоизвестные факты о королеве Елизавете II

0
0

21 апреля королева Елизавета II отметила свой 93-й день рождения. Хотя миллионы слов были написаны о самой долго правящей монаршей особе в мире, мало кто знает, что на самом деле представляет собой эта женщина. Следующие интересные факты помогут поближе узнать Ее Величество и заставят вас посмотреть на королеву другими глазами.

Она не родилась наследницей престола

В течение первых 10 лет своей жизни принцесса Елизавета была относительно далеким претендентом на трон. Но все изменилось со смертью ее деда Георга V в 1936 году. Следующим королем должен был стать дядя Элизабет Эдвард VIII. Но он отрекся от престола, чтобы жениться на американской светской львице. Поэтому на трон взошел его брат Альберт (отец Елизаветы), взявший имя Георг VI и сделавший 10-летнюю Елизавету первой в очереди на роль королевы.

В ее семье царила любовь

Елизавета и Маргарет были единственными детьми в королевской семье. И вот что монаршие родители говорили о своих дочерях: «Лилибет - наша гордость, Маргарет - наша радость». «Лилибет» - это, конечно же, Элизабет, которая получила свое прозвище, потому что Маргарет, которую семья ласково называла Марго, постоянно неправильно произносила имя своей старшей сестры.

Она не ходила в школу

Очевидно, наследники королевского трона не появляются в начальной школе как нормальные дети. Вместо этого Элизабет обучалась дома с различными учителями, такими как Генри Мартен, вице-проректор Итон-колледжа, и архиепископ Кентерберийский.

У нее были проблемы с няней

То, что она не посещала школу, не означает, что Элизабет - необразованная женщина. Она получила большую часть знаний от своей няни Марион Кроуфорд, которую королевская семья называла «Кроуфи». В конце концов Кроуфорд подверглась остракизму со стороны королевской семьи за то, что в 1953 году написала книгу «Маленькие принцессы» без их разрешения.

Она хотела идти на войну, но была слишком молода

Когда в 1939 году началась Вторая мировая война, Елизавета, будучи еще подростком, умоляла отца отправить ее на поле боя. Она начала вносить свой вклад в дело победы с радиопередач, направленных на повышение морального духа британских детей. Во время одного из эфиров 14-летняя принцесса успокоила слушателей: «Я могу честно сказать вам всем, что мы, дети, полны бодрости и смелости. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы помочь нашим доблестным морякам, солдатам и летчикам».

И все же она служила

Несмотря на риски, Елизавета в конечном итоге присоединилась к женской вспомогательной территориальной службе и стала водителем грузовика и механиком в 1945 году, когда ей было 18 лет. Королева остается единственной женщиной-членом королевской семьи, вступившей в вооруженные силы. И в настоящее время она является единственной живущей главой государства, которая официально служила во времена Второй мировой войны.

Она праздновала победу со всеми

Когда 8 мая 1945 года тогдашний премьер-министр Уинстон Черчилль объявил, что война в Европе закончилась, на улицы Лондона вышли люди. К ним присоединились принцессы Елизавета и Маргарет. Сестры с охраной покинули Букингемский дворец, чтобы отпраздновать победу вместе с жителями страны.

Она вышла замуж за кузена

Принц Филип герцог Эдинбургский и королева Елизавета являются троюродными кузенами.

Елизавета и ее муж знают друг друга с детства

Филипп впервые встретил Елизавету, когда ей было всего 8, а ему 14 лет. Оба присутствовали на свадьбе принцессы Марины Греческой (двоюродной сестры Филиппа) и Георгия, герцога Кентского.

Она не сказала родителям о помолвке

В 1946 году Филипп сделал предложение Елизавете в королевском поместье в Шотландии. Принцесса согласилась, даже не связавшись с родителями. Когда Георг VI узнал о предстоящих брачных церемониях, он сразу же одобрил ее выбор, но настоял, чтобы официально помолвка состоялась после совершеннолетия Елизаветы.

Она придумала себе фамилию

Желая отличить себя от остальной королевской семьи, в 1960 году Елизавета и Филипп приняли официальную фамилию Виндзор-Маунтбеттен.

У нее два дня рождения

Она родилась 21 апреля 1926 года, но этот месяц считается слишком холодным и не подходит для торжеств. По этой причине ее официальный государственный день рождения отмечается в последнюю субботу мая или июня. Конкретная дата меняется из года в год и обычно совпадает с Trooping the Color (церемонией выноса знамени) – ежегодным военным парадом Великобритании.

Она не хотела трансляции коронации

Елизавета официально вступила на престол в 25 лет 6 февраля 1952 года, когда ее отец Георг VI умер. Она была в Кении во время его смерти и вернулась домой уже королевой.

Общеизвестно, что Елизавета, которая даже не позволяла фотографировать свою свадьбу, не хотела, чтобы это событие транслировалось по телевидению. И хотя ее уговорили на съемку, она согласилась только с одним условием – не снимать ее лицо крупным планом.

Она заплатила за свадебное платье купонами военного рациона

Елизавета использовала талоны на питание и 200-купонную доплату от правительства для оплаты своего свадебного платья. Но не обманывайте себя: наряд оказался очень элегантным. Он был сделан из шелка цвета слоновой кости и вышит 10 000 жемчужин.

Она умеет и любит водить машину

Несмотря на целый полк водителей, Елизавета сама с удовольствием садится за руль. Сэр Шерард Купер-Коулз, бывший посол Великобритании в Саудовской Аравии, рассказал The Sunday Times, как королева буквально вызвала шок у бывшего наследного принца Абдуллы, прокатив его по территории Балморала. «К его удивлению, королева уселась на водительское сиденье, включила зажигание и поехала, - сказал он. - В Саудовской Аравии женщинам пока не разрешено водить машину. А Абдулла не привык к тому, что его возит дама, не говоря уже о королеве».

Она пережила попытку убийства

Во время военного парада 1981 года Елизавета ехала верхом по Моллу к Букингемскому дворцу. И в этот момент в нее выстрелил 17-летний Маркус Сарджант, одержимый убийствами таких людей, как Джон Леннон и Джон Ф. Кеннеди. К счастью, несостоявшийся убийца не смог купить боевых патронов в Великобритании. Его приговорили к пяти годам тюремного заключения по Закону об измене 1848 года, но он вышел в октябре 1984 года.

Она также пережила вторжение в спальню

Спустя год после покушения у Элизабет была еще одна стычка. Но на этот раз она произошла внутри Букингемского дворца. 9 июля 1982 года человек по имени Майкл Фаген перелез через забор из колючей проволоки, забрался на сливную трубу и добрался до спальни королевы. И только после этого его задержала охрана.

Она владеет всеми дельфинами в Великобритании

Помимо дельфинов, она также владеет всеми осетрами и китами. Об этом гласит все еще действующий закон, принятый во время правлении короля Эдуарда II в 1324 году: «Также у короля должны быть ... киты и осетры, взятые в море или в других местах в пределах царства», то есть большинство водных существ технически являются «королевской рыбой».

Она любит джин

Королева предпочитает джин, смешанный с Dubonnet (крепленое вино) и ломтиком лимона до обеда. По сообщениям, она также пьет вино во время трапезы и каждый вечер выпивает бокал шампанского.

Она вывела свою породу собак

У Элизабет есть знаменитая общепризнанная любовь к корги, которых у нее было больше 30. Но в настоящее время она владеет двумя Dorgis (Candy и Vulcan). Это гибриды, который родились после того, как один из ее корги спарился с таксой по кличке Pipkin, принадлежавшей принцессе Маргарет.

Она не должна платить налоги

Тем не менее королева Елизавета добровольно платит налоги на доходы и прирост капитала с 1992 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание