Как узнать, есть ли в вашем окружении токсичный человек: 5 характерных черт, которые свойственны этим людям

0
0

Не для того, чтобы похвастаться, но вы считаете себя веселым, дружелюбным и в целом простым человеком. А ваша невестка, например, в общении с вами умеет нажать на самое "больное". Между вами конфликт. Интересно, можно ли считать, что она ведет себя токсично, и с ней любому было бы трудно иметь дело?

Давайте выясним, как можно определить токсичного человека в своем окружении.

Они манипулируют

Когда вы задаете вопрос своему другу: «Хочешь приехать на следующей неделе?», здесь нет никаких скрытых мотивов. Когда же токсичный человек задает вам подобный вопрос, он может ставить ловушку: «Вы свободны на ужин завтра в семь?» Подтекст: «Если вы не придете завтра в семь, я буду злиться на вас всю оставшуюся неделю».

Их манипуляции состоят в том, чтобы добиться от людей того поведения, которое им нужно. Все дело в этом. Они используют других людей для достижения какой бы то ни было цели. Забудьте о том, чего вы хотите; дело не в равенстве в отношениях - это далеко не так.

Они берут больше, чем дают

Тетя согласилась пойти на ваш день рождения, но потом все время жаловалась. Она не переставала говорить о неудобных креслах в ресторане, который вы выбрали, и не стеснялась рассказать вам, какое ужасное время она провела.

Вы чувствуете себя так плохо, что в итоге покупаете ей подарочный сертификат на массаж, чтобы сгладить эти неудобства для нее. Хотя легко списать все на то, что она ворчлива или капризна, но если она регулярно делает все только для себя (и настаивает на том, чтобы вы заботились о ее нуждах больше своих собственных), она токсичный человек - простой и понятный.

Их извинения не являются искренними

Вы когда-нибудь ожидали извинений от кого-то, а в итоге сами извинились перед ними? Это классический красный флаг.

Допустим, подруга испортила ваши планы на поздний завтрак, которые вы лелеяли еще с прошлой субботы. Но когда вы упоминаете ей об этом, она углубляется в длинную историю о том, как она ввязалась в огромную ссору с парнем, с которым она встречалась. И она вообще не думает, что когда-нибудь найдет свою вторую половинку, и это все ее родители виноваты, потому что развелись, когда ей было пять.

Вы чувствуете сострадание к ней и соглашаетесь побыть рядом с ней, если у нее кризис. Просто... у нее всегда кризис (и как вы можете рассуждать о каком-то завтраке!).

Смена тактики и превращение себя в жертву - это токсичная уловка.

Они не слушают тебя

Любые хорошие отношения - будь то с другом, партнером или вашей бабушкой - основаны на балансе обмена и слушания.

Токсичные люди явно пропустили это правило. Когда вы начнете доверять что-то такому другу (например, попытаетесь рассказать ему краткий анекдот о своей жизни), то быстро заметите, как его внимание смещается к чему-то другому. Прежде чем вы осознаете это, он прерывает вас, меняет тему и переводит разговор на то, что он находит более интересным: себя.

Они заставляют вас чувствовать себя плохо

Сразу же, проведя время с другом или членом семьи, спросите себя: «Чувствую ли я себя лучше или хуже, чем когда я вышел из дома сегодня утром?» Если вы постоянно чувствуете себя хуже, этот человек токсичен. Такие люди утомляют, встречи оставляют вас эмоционально истощенными. Время с ними - забота об их интересах, что заставит вас чувствовать себя разочарованным и неудовлетворенным, если не злым.

Не позволяйте себе становиться истощенным в результате того, что вы отдаете, отдаете и ничего не получаете взамен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание