12 тысяч апельсиновых корок превратили бесплодное поле в цветущий лес

0
0

Бесконечные отходы и мусорные свалки оказывают разрушительное воздействие на окружающую среду. Обычно свалка может уничтожить 30-300 видов растений, однако в Коста-Рике мусор, выброшенный на свалку, стал сокровищем леса.

Свалка, которая стала результатом выброса отходов компании по производству фруктовых соков, превратилась в плодотворный эксперимент по сохранению поля, ожививший этот район за 16 лет.

С чего все началось

История началась в 1997 году, когда два эколога из Пенсильванского университета стали сотрудничать с молодой компанией по производству фруктовых соков под названием Del Oro, расположенной в Коста-Рике. Компания владела землей, которая граничила с заповедной зоной национального парка в северо-западном уголке страны. Заповедник хотела приобрести природоохранная организация, поэтому была заключена сделка.

В обмен на пограничный участок, которым владела компания по производству фруктовых соков, им было разрешено сбрасывать часть своих сельскохозяйственных отходов в специально отведенные места. Идея размещения свалок на охраняемых территориях на первый взгляд кажется безумной, но она была хорошо продумана.

Запрет Верховного суда

Del Oro не использовала пестициды или инсектициды, и им было разрешено выбрасывать только некоторые сельскохозяйственные отходы – в основном апельсиновые корки или массы. Кроме того, место, на котором располагалась свалка, имело плохое качество почвы. С соглашения парк расширил границы. Важно что у компании была контролируемая система отходов.

Соглашение понравилось не всем, поэтому конкуренты Del Oro подали на них в суд, утверждая, что отходы были опасными, так как они сопровождались гниющими массами и мухами. Такое поведение больше походило на зависть. Несмотря на то что экологические группы называли проект безопасным для природы, Верховный суд принял решение запретить выброс отходов.

Шумиха по этому поводу не стала неожиданностью. В Коста-Рике царит потрясающее биологическое разнообразие страны, что стимулирует экономику. Согласно постановлению правительства, 25% страны находится под федеральной защитой. Жители Коста-Рики гордятся своим экологическим положением и биологической культурой, которая позволяет тысячам людей найти работу в секторах экотуризма и защиты окружающей среды.

Плоды проекта

В ходе проекта на участок в 3 гектара было сброшено 12 тысяч тонн апельсиновой мякоти и кожуры. После судебного вмешательства выброс отходов прекратился, но старая кожура осталась. Через 16 лет аспирант из Принстона связался с одним из экологов запрещенного проекта, желая провести исследование о том, как повлияли апельсиновые корки на почву. То, что он там увидел, было удивительным!

Все место полностью заросло деревьями и виноградными лозами настолько сильно, что едва можно было заметить высокую табличку, отмечающую границу участка.

Аспирант решил, что необходимо донести до всего мира, насколько ошеломляющей была разница между озелененной и мертвой почвой.

Результаты исследования

Исследователь уехал и вернулся в 2014 году с большой командой для изучения пышной, оживленной земли. Аспирант и его команда заметили, что биологическое разнообразие древесных видов растений повысилось в три раза, а наземная древесная биомасса увеличилась на 176% по сравнению с первоначальной зоной. Также повысилось содержание макро- и микроэлементов, необходимых для стабильного роста растений.

По словам одного из экологов, годами на свалки выбрасывается большое количество отходов производства, что создает огромные экологические проблемы.

Однако их можно решить, если частные сектора и экологические сообщества будут работать вместе. Таким образом, появится возможность использовать отходы промышленного производства в качестве продуктов питания растительности. Это позволит вернуть тропические леса.

Исследователи предположили, что кожура апельсинов полностью обогатила бесплодную почву необходимыми питательными веществами.

Также корки подавляли рост сорняков, которые препятствовали цветению леса. Подобного рода открытия дает надежду другим компаниям на существование экологических способов управления отходами промышленного производства. В будущем это позволит сохранить биологическое разнообразие стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание