Минчанка о нравах в богатом Омане: здесь сажают за измены и запрещены браки с иностранцами

0
0

По мнению многих путешественников и самих местных жителей, Оман — самое светское государство Персидского залива. В отличие от более консервативных «соседей» здесь женщины могут работать на любой должности — водителем такси, полицейским, прорабом и т. д.

В стране живет и очень много иностранцев: граждане Европы, США, Австралии, Индии. 2 года назад судьба привела сюда минчанку.

Инструктор по плаванию

Знакомьтесь, Ирина Самакар.

После окончания школы олимпийского резерва девушка уехала в Белосток, где получила образование в Высшей школе финансов и управления. Позже вернулась в Беларусь. Однажды к ней с предложением работы обратилась подруга, которая жила и тренировала пловцов в частном спортивном клубе Омана. Недолго думая, Ирина согласилась: перспектива жизни в мусульманской стране ее не пугала.

Так девушка оказалась в Маскате, столице Омана. Хорошее знание английского ей сильно помогло, поэтому освоилась она достаточно быстро. Но к чему не смогла привыкнуть, так это к некоторым традициям и нравам.

Как одеваются местные жители

Жизнь Омана изменилась с приходом к власти султана Кабуса в 1970 году. В стране начали строить дороги, школы, больницы, отменили запрет на сапоги и солнечные очки. По мнению местных жителей, Оман ожил и преобразился.

Традиционная одежда — накрахмаленные белоснежные дишдаши, посох и платок, который повязывают на манер тюрбана.

Рабочий день у большинства заканчивается рано — в 14:30, что позволяет провести самые жаркие часы дома с семьей. Женщины носят черные абайи, хотя они и не являются традиционной одеждой для оманских дам, как и закрытое лицо никабом. Мода на такие наряды пришла с территории более консервативных «соседей» Персидского залива.

По словам Ирины, лишь оманские женщины имеют право не закрывать лицо, хотя многие по сей день носят маск (бурку), который используется как элемент одежды, защищающий от солнца.

Решение о форме одежды принимает девушка, лишь из уважения к отцу, мужу и по собственному желанию она может надеть никаб.

Чем занимаются женщины

Оман — это одна из немногих мусульманских стран, где женщина имеет одинаковые права с мужчиной. Мужских профессий не осталось — любая представительница прекрасного пола может устроиться водителем такси, в полицию, на стройку или найти себя в любой другой профессиональной сфере.

Здесь женщины могут работать госслужащими и управлять своей страной или министерством: в настоящий момент самые высокие посты в министерствах высшего, среднего образования, ремесел и туризма занимают оманские дамы.

Согласно статистике, в различных сферах работает 47% женского населения.

Отношение к женщине в семье и социуме

В семье и обществе к женщинам особое уважение. Решающим является мнение матери, ее слова — закон, подлежащий немедленному исполнению.

Права женщин не ограничиваются свободой выбора профессии, образования или формы одежды.

Они могут подать на развод, причем в качестве причины могут указываться измены супруга, побои, злоупотребление алкоголем или даже несхожесть характеров. Если вина мужа доказана — он обязан помогать бывшей жене финансово вплоть до ее новой свадьбы. Конечно, суд предпринимает все возможное, чтобы сохранить семью.

О замужестве

В крупных населенных пунктах и столице молодые не торопятся с созданием семьи. Чаще всего замуж девушки выходят в 23-24 года.

До этого их мысли направлены на получение высшего образования. Мужчины вступают в брак еще позднее, многие сохраняют статус холостяка до 31-32 лет.

Согласно обычаям, мужчина должен обладать определенным состоянием, чтобы создать семью. За будущую жену ему придется отдать 5 000 риалов, а это около 13 000 долларов США. Не каждый жених обладает таким капиталом.

О браках с иностранками

В Омане запрещены браки с иностранцами. По мнению местных жителей: «Это очень мудрое решение султана. В противном случае все выбрали бы светлокожих невест из европейских стран, США, России. А их соотечественницы бы страдали».

Исключение может быть сделано только в одном случае: если мужчина старше 40 лет.

Коран разрешает иметь 4 жены, но для Омана даже 2 супруги — исключение. Дело в том, что муж обязан делить все между женами поровну: купил квартиру одной — купи и второй. Но не у всех мужчин есть такие доходы, поэтому семь из десяти довольствуются одной супругой.

Наказание за измену

Если женщина подала на развод и указала причиной неверность мужа, ему грозит заключение в тюрьме. Правда, способ отбывания наказания своеобразный: например, сегодня в тюрьме проведет сам изменник, а завтра вместо него придет дядя или брат.

Но, несмотря на все эти странные для нас традиции, женщинам в Омане живется очень комфортно, в том числе и нам, приезжим. На улице ни один мужчина не позволит себе непристойности в отношении женщины, а каждый разговор заканчивается словом «пожалуйста».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание