Бывшая топ-модель откровенно рассказала об обратной стороне модельного бизнеса

0
0

Бытует мнение, что жизнь моделей похожа на заоблачный рай. Они буквально купаются в роскоши и гламурной жизни, при этом денно и нощно зарабатывая себе миллионы. Однако все не совсем так, ибо их век в профессии весьма недолог. Зачастую бывает так, что начав позировать на камеру лет в десять, такая красотка к своим четырнадцати успевает покорить весь мир, чтобы еще лет через пять навсегда исчезнуть в небытие.

Кроме этого, моделям приходится настолько сильно рисковать собственным здоровьем, что гонка за славой очень часто заканчивается борьбой врачей за их жизнь. И одним из последних и ярких тому примеров может служить история Виктории Доссер, совсем недавно входившей в топ лучших королев подиумов Франции.

Кто такая Виктория Доссер?

До своего семнадцатилетия юная красивая француженка даже не помышляла о какой-либо заоблачной карьере. Все случилось в один прекрасный день, когда она вместе со своей матерью отправилась за покупками в один из торговых центров Парижа, где ее и увидел рекрутер одного из престижных модельных агентств. Эффектная высокая девушка с выразительными глазами и шикарной фигурой сразу же ему понравилась, и он пригласил Викторию попробовать себя в модельном бизнесе в известном на весь мир доме моды.

Все произошедшее было похоже на неожиданный выигрыш в лотерею, и мадемуазель Доссер сразу же ответила согласием, совершенно не ожидая, что ее ждет уже в самом ближайшем будущем.

Первые испытания

С того момента, когда Виктория робко переступила порог своего первого в жизни модельного агентства, ее новая жизнь практически сразу же стала для нее настоящим кошмаром. Никогда не отличавшейся полнотой девушке было сразу же безапелляционно объявлено, что она просто-напросто жирная толстуха, и для того чтобы она смогла принять участие в ближайшем показе, ей нужно похудеть так, чтобы одежда намного меньше ее обычного размера оказалась ей точно впору. Иначе же последует моментальное увольнение.

Для Виктории Доссер это значило только одно — всего за два месяца ей нужно каким-то образом похудеть практически на десять килограммов. Ради успешной карьеры девушка тут же вступила в отчаянную борьбу со своим «лишним» весом, вскоре дойдя до совершенно немыслимой для любого нормального человека диеты, состоящей буквально из трех яблок в день и немыслимого количества газировки, которой следовало заглушать непрекращающееся ощущение голода.

Первые шаги в модельном бизнесе

К оговоренному сроку Виктория Доссер смогла влезть в требуемый размер одежды. Теперь, со своими сорока семью килограммами веса при ста семидесяти восьми сантиметрах роста она выглядела настоящей моделью и сразу же стала довольно популярной. В течение последующего года ее жизнь, наполненная множеством показов, проводимых во всех крупнейших столицах моды всего мира, была действительно похожа на самую настоящую сказку. С Викторией заключали контракты самые известные бренды, она стала одной из двадцати лучших моделей планеты, а от славы и хлынувших потоком денег у девушки стала кружиться голова.

Однако это головокружение было вызвано, увы, и совсем другой причиной. Дело в том, что уже в тот период резко похудевшая Виктория, вынужденная в течение длительного времени продолжать свою нечеловеческую диету, была тяжело больным анорексией человеком. Но ее работодателям было этого мало — они требовали еще большего снижения веса.

Проблемы со здоровьем

Когда после трудов гримеров и костюмеров Виктория Доссер выходила на подиум, никто и не догадывался, что за безупречной внешностью модели прячется настоящая драма. Она, как того и требовали модельеры, еще больше похудела, в результате чего у нее полностью прекратились месячные, начали выпадать волосы, и от слабости, вызванной постоянным недоеданием, начались довольно сильные психические расстройства и даже галлюцинации.

Однако все эти проблемы по-прежнему оставались за кадром. Для остальной публики Доссер продолжала блистать и оставаться одной из лучших и успешных моделей в мире. Ее карьера стремительно взлетела вверх, с ней сотрудничали знаменитейшие мировые дизайнеры, а ей все больше и больше хотелось умереть…

Попытка Виктории свести счеты с жизнью не заставила себя ждать слишком долго. Она поехала в дом своих родителей и наглоталась таблеток, однако, на ее счастье, была спасена собственным братом, случайно наткнувшимся на свою отключившуюся сестру в окружении пустых флаконов из-под снотворного.

Книга разоблачений

Очнулась Виктория Доссер уже в больнице. Увидев ее совершенно истощенное физическое и психическое состояние, врачи не отпускали ее из клиники в течение целых трех месяцев, усиленно занимаясь ее лечением и реабилитацией.

Придя в себя и практически вернувшись к своему нормальному весу, двадцатитрехлетняя девушка решила навсегда расстаться с модельным бизнесом. Мало того, ее обида и горечь от пережитого были настолько сильны, что она написала книгу мемуаров, получившую название «Всегда недостаточно худая. Дневник модели», в которой полностью раскрыла все темные стороны этой блестящей с виду, но на самом деле абсолютно безжалостной индустрии. По ее словам, все девушки в этой профессии являются для модельеров просто обычным мясом, хотя и неплохо оплачиваемым.

Ни одна из моделей не имеет права ни на собственную личность, ни на какую-либо повседневную жизнь. Модель, по-мнению Виктории Доссер, по сути является узаконенной рабыней и даже проституткой, которой платят деньги за исполнение любых прихотей клиентов, которыми в данном случае являются все известные модельеры, требующие от девушек поистине нечеловеческих изменений собственной внешности и своего «я».

В своей книге Виктория открыто называет конкретные фамилии и имена как пострадавших в плане здоровья мировых звезд подиума, так и людей, заставивших их сделать это с собой. Растиражированный рассказ Доссер о закулисной жизни моделей вызвал настоящий скандал в обществе, потребовавшем пересмотреть всю индустрию моды, дабы она перестала калечить жизнь и здоровье своих моделей.

Сама же Виктория сегодня здорова и полна энергии. Она весит чуть меньше шестидесяти килограммов и пробует свои силы в актерской профессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание