Как выглядел самый первый "МакДональдс", появившийся в России

0
0

Первый ресторан "МакДоналдс" в России был открыт 31 января 1990 года. Это произошло на Пушкинской площади в Москве. Казалось бы, событие совершенно обыденное для ресторанов быстрого питания, однако для россиян это было совсем не так.

Каким он был?

Переговоры о строительстве "МакДональдса" в Москве велись руководством компании с советскими лидерами еще с 1976 года. И вот наконец было получено разрешение на возведение кафе.

До запуска ресторана его руководство открыло организацию с подмосковными фермами по поставке картофеля, перерабатывающими компаниями по выпуску булочек, мяса и пирогов для ресторанов.

Всего в предприятие было инвестировано около 50 миллионов долларов.

Первый "МакДоналдс" в Москве наполовину (51 %) принадлежал государству, и даже в его названии присутствовала советская символика. На тот момент он был самым большим из всех построенных в мире: в нем имелось 900 мест для посетителей.

Конечно, подобный масштаб заведения предусматривал немалое количество нанятых сотрудников. Было подано 35 000 заявлений об устройстве на работу в ресторан, в итоге приняли 600 человек.

Первый день

В день открытия к дверям ресторана выстроилась очередь из 5000 человек. Для советских граждан стоять в очередях было привычным занятием, и чтобы попробовать гамбургер, они простаивали на улице 8 часов.

Кстати, стоимость бутерброда в то время составляла 3 рубля 75 копеек, что было немало для советского человека с зарплатой 150 рублей в месяц.

Всего в день открытия "МакДоналдс" посетили 30 000 человек.

Гости, попавшие внутрь, были удивлены молодыми энергичными кассирами, которые оказались вовсе не похожи на привычных полных женщин в белых халатах, подающих консервы с витрин.

Все в этом заведении казалось необычным, а еда - чрезвычайно вкусной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание