Невысокие и красивые: как будут выглядеть женщины через 50 лет

0
0

Какими станут женщины через 50 лет? Ученые активно ищут ответ на этот вопрос уже сейчас. Мир постоянно меняется, происходит эволюция, изменяются и женщины. Ученые полагают, что прекрасная половина человечества будет другой, чем сейчас.

Будут красивее

Этот вывод сделала группа ученых из Университета Хельсинки, которой управлял Маркус Йокел. Исследователи обнаружили, что красивые люди производят на свет на 16% больше детей, и их дети также будут отличаться красотой. Особенно это относится к женскому полу.

Ученые считают, что увеличение количества красивых женщин происходит с каждым поколением. Но данный тренд не распространен на мужчин.

Будет больше

Как было выявлено на основе недавнего исследования, которое провели в Лондонской школе экономики, у привлекательных родителей больше шансов родить девочку. Разница равна 26%. Спустя 50 лет женщин станет больше.

Станут ниже ростом

Хоть с XX века среди мужчин и женщин происходят акселерационные процессы, не все ученые считают, что в будущем женщины станут более высокими по сравнению с современным временем.

Стивен Стирнс, профессор биологии, с командой осуществил исследование, которое доказывает, что женщины будут ниже и тяжелее. Было изучено 14 тысяч медицинских карточек дам, проживающих в г.Фрэмингхем. Ученые выявили, что вес, рост, давление, холестерин и прочие показатели зависят от количества детей исследуемых женщин.

Результат был неожиданным: низкорослые и тяжелые женщины производили на свет больше детей по сравнению с «легкими» и высокими. При сохранении данного тренда в ближайшее время средний рост женщины уменьшится на 2 см, средний вес будет увеличен на 1 кг. Рождение первого ребенка будет происходить на 5 месяцев раньше, а менопаузы отодвигаются на 10 месяцев.

Будут подобными

Ученые полагают, что в будущем произойдет усреднение черт женских лиц. Объясняют они это современной глобализацией, иммиграцией и ассимиляцией. Рецессивные признаки, например, голубые глаза, будут редкостью. Но полного смешения рас не произойдет.

На эволюцию лица будут влиять различные факторы. В некоторых местностях, где уникальные черты адаптированы к среде обитания и поэтому обладают эволюционным преимуществом, изменение будет осуществляться медленно. Если же светлые волосы и голубые глаза являются пришлыми элементами, они быстро исчезнут.

Но все же полностью одинаковыми женщины не будут. Уже сейчас можно на время изменять цвет волос, глаз, форму глаз, а в будущем, вероятно, тип человека будет поддаваться программированию с помощью генной инженерии и пигментосодержащих клеток.

Влияние на бизнес

Как считают ученые, этот век может называться веком матриархата. Женщины начали занимать высокие посты столетие назад, но постоянно количество женщин в управлении и бизнесе только увеличивается.

Исследователи из Массачусетского университета сделали вывод, что у женщин больше перспектив в управлении. Это было выявлено после наблюдения за жизнью деревень в Индии, где женщины занимали посты глав местных советов. Дамы проявляют большую заботу об односельчанах, берут мало взяток по сравнению с мужчинами.

Но женщин продолжают считать нелогичными и непоследовательными в решениях. Вероятно, это воздействие гендерных стереотипов.

Но на вопрос, какой мир лучше: патриархальный и матриархальный, все еще нет ответа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание