Интересные факты об известных личностях, которые не упоминаются ни в одном учебнике истории

0
0

Скучную информацию важно сопровождать интересными фактами. Это позволяет запомнить ее значительно быстрее. Однако учителя в школе зачастую пропускают самые интересные и интригующие факты об известных личностях. Мы знаем хронологию исторических событий, но нечетко представляем себе образы людей, которые были в них вовлечены. Сегодня мы собрали интересные факты об исторических личностях, которые вы не найдете в учебниках истории.

Наполеон Бонапарт

Он был весьма интересной и неординарной личностью. Наполеон отличался амбициозностью и тщеславием, поэтому в его окружении не было красивых и стройных людей. Император был уверен - вокруг не должно быть никого красивее его. Он также боялся кошек и так и не овладел искусством верховой езды.

Наполеон не был ангелом, но и чудовищем, как его нередко называли враги, он не являлся. Это подтверждает один случай: однажды император обнаружил спящего на посту часового. За это нарушение несчастного должны были расстрелять. Однако Наполеон сам заступил на пост, позволив мужчине поспать. Позже он объяснил свое поведение так: "Маленький капрал готов в любой момент отдать свою жизнь за императора. Почему же император не может пожертвовать собой ради маленького капрала?".

Жанна д'Арк

В те времена встретить женщину с короткими волосами было невозможно. Однако волосы Жанны были коротко подстрижены. Она объяснила свою прическу следующим образом: однажды голос в голове приказал ей состричь шевелюру. Спустя 500 лет этот факт вдохновил польского парикмахера. Именно так и появилась популярная сегодня короткая женская стрижка.

Мэрилин Монро

У этой удивительной женщины была нелегкая, даже трагическая судьба. Ее мама была пациенткой психиатрической больницы, поэтому девочка жила в приюте. Ее пытались удочерить одиннадцать раз, но вскоре возвращали обратно.

Юлий Цезарь

Император очень переживал из-за своей редеющей шевелюры. Клеопатра однажды посоветовала ему втирать в кожу головы бальзам из измельченных жженых мышей, костного мозга оленя, сала медведя и зубов лошади. Видимо, эта смесь оказалась неэффективной, так как Цезарь регулярно пользовался правом, данным ему сенатом, носить лавровый венок победителя. Таким образом он прятал лысину.

Генри Форд

В его компании работали люди с ограниченными возможностями. Около 6000 инвалидов получали такую же зарплату, что и их более здоровые коллеги. Более того, Генри даже считал, что люди с ограниченными возможностями более подготовлены к монотонной работе и успешнее с ней справляются.

Авраам Линкольн

Авраам Линкольн (его вы можете увидеть на главном фото) был величайшим американским президентом. Однако мало кто знает, что он был отличным бойцом. Также немногим известно, что на самом деле Авраам не был рожден в бедной лачуге величиной с курятник. Хотя по официальной версии, его отцом являлся бедный фермер. На самом деле родитель будущего президента владел сотнями гектаров земли и городской недвижимостью. Разорился он в 1816 году в результате роковой юридической ошибки. Вскоре после этого Авраам решил выучиться на адвоката.

Альберт Эйнштейн

Выдающийся физик Альберт Эйнштейн умер в возрасте 76 лет от разрыва брюшной аорты. Во время вскрытия патологоанатом Томас Харви решил удалить мозг Эйнштейна для сохранения и изучения. Кстати, это решение стоило ему работы, так как родственники покойного были в ярости от подобного своеволия. Примечательно, что мозг ученого весил немного меньше, чем мозг большинство людей.

Изучают орган до сих пор. Доктор Люси Рорк-Эдамс, невропатолог детского госпиталя Филадельфии, заявила, что мозг Альберта лишен пигмента износа, то есть находится в отличном состоянии для пожилого человека. Сосуды также не повреждены.

Чарльз Дарвин

Мало кто знает, что самый известный натуралист не имел биологического образования. После школы Дарвин решил пойти по стопам отца и поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета. Но ему пришлось попрощаться с медициной по одной простой причине - он не выносил вида крови.

Более того, Чарльз Дарвин никогда не утверждал, что люди произошли от обезьян. Он сказал, что люди и человекообразные обезьяны имеют общего предка - и эти два предположения совершенно разные.

Альфонсо XIII

Испанский король совершенно не имел музыкального слуха. Он даже не мог отличить гимн от другой музыки. Поэтому у него служил человек, главной обязанностью которого было сообщать, когда играет гимн.

Христофор Колумб

После того, как знаменитый путешественник открыл Америку, недоброжелатели начали посмеиваться, говоря, что это было проще простого. Безусловно, Колумба это раздражало. Однажды он собрал насмешников за одним столом и предложил им поставить яйца, которые были включены в меню, вертикально. Конечно же, никому это не удалось.

Тогда Колумб сделал это сам, постукивая яйцом по столу, чтобы сплющить его кончик, и сказал: "Это было так же просто, как открыть Америку".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание