С любовью из Бразилии: история успеха Глории Пирес

0
0

Когда в середине 90-х российские зрители с благодарностью принимали бразильские сериалы, массово поступающие с далекого жаркого континента, эту женщину полюбила вся наша страна. Глория Пирес на протяжении нескольких лет часто появлялась в сериалах. Ее талант велик – она с легкостью может сыграть как положительного, так и отрицательного персонажа. У себя на родине она считается “королевой сериалов”, ведь такого успеха не добился никто. А еще Глория входит в десятку самых влиятельных людей бразильского шоу-бизнеса. Творческий путь, взлеты и падения, интересные факты, а также ответ на главный вопрос – чем сегодня занимается актриса – в нашей статье.

На откуп судьбе

Вы не поверите, но актрисой Глория могла не стать, хоть и родилась в семье продюсера Эльзы Маркес и комедийного актера Антониу Карлоса Пирес. В возрасте пяти лет она сделала первый шаг на пути к будущей телевизионной карьере – приняла участие в сериале “Маленькая сирота”. Наряду с ней там играли дети из настоящего детского дома. От волнения у Глории началось кровотечение из носа, а на следующий день она вообще отказалась приходить на съемки. Продюсеры хотели уже оставить ее в покое, но помог случай: другую девочку временно вывели из сериала, и Глории пришлось ее заменять.

Первые шаги

В 1971 году, когда Глории исполнилось восемь лет, ее пригласили на прослушивание в сериал “Первая любовь”, но главная роль не досталась. Девочка нисколько не расстроилась и уже не так боялась. Родители постоянно были рядом и давали профессиональные советы, хотя профессиональной актрисой восьмилетнюю Глорию не назовешь. Год спустя она была утверждена в сериал “Особая тень подозрений”. Этот проект по праву можно считать дебютом. На съемках юной звезде помогал Франциску Куоко, с котором Пирес через несколько лет снова встретится на площадке сериала “Две жизни”.

Первые разочарования

У Глории наступила полоса отсутствия новых предложений, а на проходные роли она не спешила соглашаться. В какой-то момент она намеревалась бросить карьеру или по хотя бы сделать перерыв. Но волею случая Даниэл Филью отобрал ее среди двухсот кандидаток в новый сериал “Клуб “День танцев”, оказавшийся настоящим прорывом. Рассчитанный на молодежную аудиторию, он положил начало любви к моде, изменил многие привычки жителей страны и рассказал о той стороне жизни подростков, о которой до этого молчали.

Из гадкого утенка в писаную красавицу

По признанию самой актрисы, в детстве она комплексовала из-за своей внешности. А позврослев, к своему стыду, так и не избавилась от этой привычки. К середине 80-х Глорию стали узнавать на улицах, за десять лет она снялась во множестве известных сериалов. На экране она чаще воплощала образы положительных девушек, которые вынуждены бороться за свою любовь. Подобный образ Пирес перенесет и во взрослую карьеру, когда, перешагнув 40-летний рубеж, так же стойко будет переносить на экране все тяготы, выпавшие на долю ее героинь.

В середине 80-х о ней не смели мечтать мальчишки, а ее сердце уже принадлежало другому. Глория вышла замуж за покорившего ее музыканта Фабио-мл., от которого вскоре родила дочь Клео. Актриса заключила многолетний контракт со знаменитой студией Globo, ставшей основным “производителем” сериалов. Этим сотрудничеством были довольны обе стороны – для Globo Глория оставалась первой актрисой телевидения, в ответ актриса получала стабильную работу. Каждый год на экраны выходил новый сериал с ее участием, и всегда оказывался удачным. Позже в интервью Пирес скажет, что не была в отпуске десятилетия.

Новый этап, лучшие роли

В начале 90-х Глория по-прежнему оставалась на коне. Именно этот период ее карьеры ознаменовался выходом тех сериалов, которые впервые увидела российская публика. “Секрет Тропиканки” многие по праву считают лучшей работой актрисы, хотя позже были показаны ее не менее известные работы. Пирес сыграла сестер-близнецов, и они настолько получились разными, что зрители порой не понимали, кто перед ними в кадре – Рут или Ракел. Сложности добавлял и тот факт, что по сюжету обе героини притворялись друг другом.

За сериал “Воспоминания Марии де Мора” Глория была удостоена награды на Нью-Йоркском фестивале, а полнометражная драма “Ноль с четвертью” и вовсе была номинирована на “Оскар”.

В 1996 году на экраны вышло “Роковое наследство”, а тремя годами позже – сразу два сериала, которые были с большой теплотой приняты российскими зрителями: “Жестокий ангел” и “Нежный яд”.

Долгожданный перерыв

К сожалению, мы больше не застали других проектов с участием Глории Пирес. Российское телевидение приняло решение отказаться от бразильских сериалов, хотя в родной стране они продолжали “штамповаться” из года в год в большом количестве. Этот период пришелся на временный отпуск самой актрисы, который она взяла по причине бешеной усталости. Пирес вернулась к поклонникам в 2002 году с сериалами “Желание женщины” и “Белиссима”.

Помимо телевидения Глория несколько раз появлялась на большом экране. В 2006 году вместе с давним коллегой по цеху Тони Рамосом они снялись в двух частях комедии “Если бы я был тобой” – сюжет очень похож на нашу комедию “Любовь-морковь”. Актриса очень трепетно относилась к этому фильму и частично принимала участие как продюсер. Оно того стоило: 4 миллиона зрителей, что для Бразилии является рекордом.

Чередуя сериалы с полнометражными фильмами, в 2013 году Глория предстает в биографической драме “Редкие цветы”, повествующей о жизни американской поэтессы Элизабет Бишоп. Картина была тепло принята во многих странах и стала участницей международных кинофестивалей.

Счастье в простом

Если ее героиням всегда приходилось несладко на экране, то что до личного счастья самой актрисы? В 1983 году Глория развелась с первым мужем, а через пять лет стала женой певца Орландо Морайса, в браке с которым родила троих детей.

В 1999 году общественность была шокирована тем, как Пирес и Фабио-мл. “делили” несовершеннолетнюю дочь Клео. В прессу попала информация, что Глория якобы пыталась совершить самоубийство. Сама она от комментариев отказывалась, а семье на время пришлось перебраться в Америку.

Вообще она достаточно ревностно относится к тому, что журналисты пытаются узнать подробности ее семейной жизни. Глория – актриса, которая не хочет демонстрировать публике свое счастье. Она старается обеспечить детям как можно большую безопасность.

Помимо квартиры в Бразилии у нее есть апартаменты в других городах. Так, между съемками в сериалах они с мужем и детьми на пару месяцев перебирались в Гояс (родной город Орландо Морайса), а в 2008 году некоторое время жили в Париже. Так что Глория еще и большая любительница путешествий.

Сегодняшняя жизнь

В прошлом году она отметила 55-летие, но на пенсию не собирается. Более того, она следит за фигурой и может дать фору любой начинающей актрисе.

Несколько лет назад Глория выпустила автобиографию под названием “40 лет славы”, где рассказывает о многих вещах, случившихся на протяжении всей ее творческой жизни – сложностях в семье, наркотиках, с которыми ей пришлось столкнуться на съемках “Клуба “День танцев”, о разногласиях в работе с режиссерами. Кроме того, актриса отвечает поклонникам на главный вопрос: как ей удается так много работать и успевать воспитывать четверых детей?

Сегодня актрису все так же можно увидеть и на телевидении, и на большом экране. Недавно она закончила сниматься в сериале “Другая сторона рая”, в ее ближайших планах – третья часть комедии “Если бы я был тобой”.

Старшая дочь Глории Клео пошла по ее стопам и стала не менее известной бразильской актрисой. Пирес-старшая старается быть советчиком и подругой, следит за успехами Клео на творческом поприще. Вместе они часто появляются на светских мероприятиях, и многие принимают их за сестер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание