В чем сила, брат? Самые известные братья-актеры советского кино

0
0

Актеры – такие же люди, как остальные, поэтому родственные связи для них – не пустой звук. В советском кинематографе существуют братские тандемы, оба участника которых – знамениты и востребованы, правда, порой в разной степени. Попробуем вспомнить несколько колоритных родственных пар.

Кровная вражда братьев Соломиных

Виталий и Юрий Соломины – наиболее известный братский союз. Но никто из зрителей не догадывался, что родные люди практически всю жизнь были друг другу почти чужими. Причем с детства. У мальчиков была общая мать, но отцы разные, поэтому младший Виталий всегда ревновал старшего Юру к отцу. Не наладились отношения и в более старшем возрасте, кроме того, хотя братья и выбрали общую профессию, но амплуа у них были диаметрально противоположными. Виталий тяготел к комедийным ролям, а Юрий – к более серьезным, драматическим.

Семьи актеров не общались более десятилетия, после того как братья похоронили мать, но что стало причиной разрыва, никто наверняка не знал. Ходили слухи, что старший брат сильно ревновал к успехам, которых достигал младший, но все это ничем не подтвержденные домыслы. Сами братья о личном категорически не распространялись.

Борисовы: несыгранные роли великого актера

Олег и Лев – два брата, которые прошли актерский путь совершенно по-разному, но оба прославились в профессии. Олег Борисов стал знаменит после фильма по пьесе Старицкого «За двумя зайцами». А ко Льву настоящая слава пришла в пожилом возрасте, поскольку всю жизнь он играл второстепенные, хотя и заметные роли («Визит к минотавру», «Вас вызывает гражданка Никанорова» и пр.). По-настоящему известным Льва Борисова сделал сериал «Бандитский Петербург».

Олег ушел из жизни довольно рано, в 1994 году. Ему было 65 лет. Причиной стал тяжелейший онкологический диагноз. О вражде актеров-родственников однажды высказалась супруга старшего брата. Женщина утверждала, что долгое время Лев беспробудно пил, и родственнику приходилось неоднократно просить руководство театра о том, чтобы восстановить нарушителя в должности. Это, по словам жены Борисова-старшего, и была одна из причин напряженных отношений между мужчинами. В это же время дочь младшего брата, Льва, отвергает домыслы некоторых злопыхателей о зависти к славе Олега – она утверждает, что ее папа был абсолютно независтливым человеком.

Валерий и Владимир Носик: братская преданность

Этот братский союз в отличие от предыдущих – очень дружный и неконфликтный. Пока Валерий Носик, старший брат, трудился актером, Владимир сначала выбирал профессии попроще и два года проработал токарем и слесарем. Но позже актерская стезя увлекла и его. После ухода старшего брата, случившегося в 1995 году, Владимир занял его место в театре.

Играли звездные родственники и в кино. Изначально именно братьям Носикам предлагали роли Весельчака У и пирата Крыса из знаменитого фильма «Гостья из будущего». Они даже удачно прошли пробы, но потом из-за занятости Валерия мечту о главных ролях пришлось оставить. Хотя Владимир все же сыграл в картине второстепенную роль долгожителя Павла.

Старшего брата прославили кинофильмы «Большая перемена», «Операция «Ы» и прочие известные картины. Владимир Носик талантливо воплотил образ Симпампончика в ленте «О бедном гусаре замолвите слово» и простого парня Гены в «Самой обаятельной и привлекательной».

Другие родственные тандемы

Названные братские союзы – не единственные примеры. Также немалую славу снискали братья Дворжецкие, Владислав и Евгений, разница между которыми была огромна – 21 год. К сожалению, талантливые сыновья Вацлава Дворжецкого, сыгравшие в фильмах «Капитан Немо», «Солярис», «Графиня де Монсоро», погибли молодыми – на момент смерти обоим еще не исполнилось и 40 лет.

Аристарх и Игорь Ливановы – еще один пример братских актерских пар. Пока Аристарх покорял сцену, младший Гарик тяготел к спорту – он занимался боксом. Но позже и его увлек актерский кураж, братья даже вместе снялись в одном фильме «Тридцатого уничтожить».

Глеб Стриженов, хоть и ушел из жизни в 1985 году, всегда оставался кумиром и вдохновителем для Олега. Возможно, поэтому младший и достиг таких значительных успехов в кинематографе. Он успешно сыграл во многих фильмах, в частности, в картинах «Звезда пленительного счастья» и «Овод». Глеб же был звездой картин «Дни Турбиных» и «Неуловимые мстители».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание