Необычный процветающий бизнес: пиццерия, где всегда есть кусочек пиццы и доброе слово для бездомного

0
0

Чашка горячего ароматного кофе или кусок свежей пиццы - что может быть лучше, когда за окном промозглая сырость, а в кармане ни гроша? Многие люди, живущие за чертой бедности, зачастую не могут позволить себе ни того, ни другого. Чтобы как-то скрасить их и без того невеселую жизнь, предприниматель из Филадельфии организовал кафетерий, где каждый посетитель за 1$ может выкупить кусочек пиццы, который в конце рабочего для передадут бездомным. Неожиданно для всех инициатива имела успех.

Пицца для бездомных

Закусочная Rose открылась в 2015 году. С самого основания Мейсон Вартен - владелец кафе - предложил своим клиентам неожиданный вид благотворительности. Он продает в своем заведении стикеры, которые позже могут использовать бездомные для оплаты своего заказа. Всего за 1$ посетители приобретают разноцветные листочки, которые крепят на специальной доске на входе.

В 11 часов вечера, когда двери пиццерии закрываются для обычных прохожих, на пороге появляются бездомные. Они срывают стикеры и используют их в качестве платежного средства. Им здесь рады так же, как и обычным клиентам. Это так просто, но это полностью меняет жизнь!

Надежда на будущее

Вартман утверждает, что подобная политика заведения дает некоторым людям гарантию на получение хотя бы одного горячего блюда в день.

"Мы живем в теплых квартирах, пьем горячий кофе и заказываем по телефону пиццу, даже не подозревая, что где-то рядом на лавочках и под мостами замерзают люди, у которых несколько дней не было во рту ни крошки, - рассказывает генеральный директор кафе. - Если у меня есть хотя бы одна крошечная возможность сделать их жизнь лучше и спасти от голода, я ей воспользуюсь".

Вартман опубликовал небольшую рекламу-обращение в день открытия пиццерии, и буквально за несколько дней она набрала почти 35 млн просмотров.

Неожиданный успех

Первые пару месяцев после запуска закусочная работала в авральном режиме: оказалось, что тайных пожертвователей намного больше, чем доступных вечером кусочков. Сегодня Вартман и его команда продают около 100 порций пиццы беднякам, а это 10% от его дневной выручки.

"Для предприятия малого бизнеса это огромные цифры," - считает предприниматель.

Возросшая нагрузка требовала от руководителя больше персонала: в поисках работников Вартман обратился в агентство по трудоустройству бездомных.

Дауншифтинг

Прежде чем организовать долларовую пиццерию, бизнесмен работал простым клерком на Уолл-Стрит. Несмотря на достойную оплату, он решил сменить сферу деятельности и ни разу не пожалел о своем решении.

"Здесь намного больше работы, но когда ты видишь, как окупаются твои старания, это заряжает энергией и дарит энтузиазм", - продолжает Вартман.

Кафетерий получил негласное звание "империи доброты" и стал популярным среди всех категорий граждан.

"Я стараюсь жертвовать не меньше 5 $ в неделю, - рассказывает одна из посетительниц. - Приятно сознавать, что такая мелочь, как 1$, может спасти чью-то жизнь".

Помощь из ниоткуда

Наткнувшись на материал о Вартмане, я в который раз задумалась о своей жизни. Когда-то очень давно, лет 15 назад, я бежала на работу после шести пар в университете, когда неожиданно пошел ливень. Вокруг не было ни одного укрытия, кроме небольшой полуподвальной кофейни "Он-кофе", откуда пахло панини с плавленным сыром, вишневыми пирожными и терпким кофе.

Деваться было некуда, и я зашла туда в надежде выпить стакан горячего капучино и переждать дождь. И только закрыв за собой дверь, я случайно обнаружила полное отсутствие какой-либо мелочи в кармане пальто.

Заметив мое замешательство, официант предложил воспользоватся услугой "оставленного кофе". Оказалось, что любой желающий может оплатить горячий напиток для будущих посетителей. А любой клиент, оказавшийся здесь без наличных денег или кредитки, может получить тот самый кофе, не заплатив ни копейки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание