10 уникальных деревьев со всей планеты

0
0

Природа - это самый талантливый художник. Порой она создает такие необычные и причудливые формы, которые не пришли бы в голову даже самому эксцентричному сюрреалисту. В мире есть 10 уникальных деревьев, которые вызывают недоумение и восхищение.

Эль-Арбол-Де-Ла-Сабина

Эль-Арбол-Де-Ла-Сабина - это причудливый можжевельник, который растет на испанском острове Эль-Иерро. Под действием постоянных сильных ветров дерево приняло такую странную форму, будто оно сломано. На самом же деле можжевельник продолжает расти и источать приятный аромат.

Туле

Дерево Туле растет в Мексике на территории одной из церквей Охаки. Ему уже более 300 лет. За эти годы дерево выросло просто до колоссальных размеров как в высоту, так и в ширину. Оно считается одним из самых больших и крепких во всем мире.

Скульптурные деревья

Чтобы создать из дерева скульптуру, не обязательно рубить створ и обрабатывать его тесаком. Акселю Эрландсону удавалось превращать деревья в арт-объекты, не лишая их жизни. Можно только догадываться, как ему удавалось выгнуть ствол в форме сердечка или поднять корни высоко над землей.

Боаб

На территории одной из тюрем в Западной Австралии произрастает удивительное дерево, которое называется боаб. Оно обладает широченным стволом и массивными извилистыми ветками. Подумать только - ему уже более полутора тысяч лет!

В дереве есть большая расщелина. Так вот, когда-то в ней на ночь оставляли заключенных, которых должны были транспортировать в другую тюрьму.

Дерево жизни

Это единственное крупное дерево в окрестностях Бахрейна. Исследователи считают, что его возраст насчитывает около 400 лет. Дерево обладает мощной корневой системой, которая уходит на несколько десятков метров под землю. Именно так оно добывает живительную влагу в суровых условиях пустыни.

Буджум

Буждум - довольно интересные деревья, которые можно увидеть в Калифорнии. Это высокие стволы без веток. Их поверхность покрыта мелкой зеленой растительностью. Считается, что этим деревьям уже больше 500 лет.

Бутылочное дерево

Среди скалистых холмов Намбии растет ядовитое бутылочное дерево. Свое название оно получило из-за специфической формы ствола. Главная особенность - это ветки с ядовитыми шипами. Колючки могут достигать 30 см в длину.

Дерево дракона

Это волшебное дерево произрастает на Канарских островах. Форма его кроны напоминает гигантский гриб. А свое название дерево получило от сока, вырабатываемого стволом. Его называют "Кровь дракона" и используют в народной медицине.

Капок

Капок - дерево с причудливым стволом и извилистыми корнями. Из его коры производят материал, которым набивают матрасы и спасательные жилеты.

Вавона

Вавона была гигантской секвойей возрастом 2300 лет. В 1881 году в стволе был прорублен автомобильный тоннель. А в 1960 году дерево рухнуло под тяжестью снега.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание