После мытья волос: ошибки, которые совершают практически все

0
0

Мытье волос является неизбежной частью нашей жизни. Мы довели эту процедуру до автоматизма, поэтому редко задумывается над тем, правильно ли мы себя ведем после нее. Однако нередко не понимаем, что действия, которые мы совершаем регулярно, могут навредить нашим волосам. Хотя мы делаем все, чтобы сохранить их здоровыми. Сегодня мы собрали ошибки, которые совершают большинство женщин после мытья волос, и дополнили их дельными советами.

Футболка вместо полотенца

У вас наверняка где-нибудь в шкафу лежит старенькая футболка из натурального хлопка? Оказывается, не рекомендуется просушивать волосы полотенцем, хотя мы все привыкли поступать именно так. Проблема в том, что недавно вымытые волосы более склонны к повреждениям. Использование полотенца для сушки может повредить стержень волоса и привести к сухости и ломкости. А что еще хуже - к посеченным кончикам, которые являются кошмаром каждой модницы. То есть нанесенный шевелюре вред будет трудно устранить. Поэтому для впитывания влаги с волос рекомендуется использовать тонкую и более безопасную для них футболку.

Наносите питательную сыворотку на волосы

Удалив излишки воды при помощи футболки, нанесите на локоны сыворотку. Она сделает их более мягкими, блестящими и прямыми (что актуально, если у вас кудри). Сыворотка для волос также помогает легко распутать волосы и предотвратить их повреждение. Однако с этим средством важно не переборщить, так как она придает волосам жирность.

Энергичное расчесывание

После мытья, как уже было указано выше, волосы легко повредить. Энергичное расчесывание очень вредит шевелюре. Поэтому рекомендуется аккуратно распутать волосы руками. Вы можете позволить им высохнуть на солнце, после чего тщательно расчесать. Не бойтесь, это никак не повлияет на объем. К тому времени, когда высохнут, визуально они будут казаться более увлажненными и гладкими.

Энергичное растирание

Еще одно действие, которое делает шевелюру слабой и ломкой. Вам вовсе не обязательно растирать их. Возьмите старую футболку, которую мы упоминали выше, аккуратно заверните в нее волосы и так же осторожно промокните, чтобы ткань впитала избыток влаги. Энергичное растирание сделает шевелюру ломкой и жесткой.

Не используйте фен

Конечно, в случае спешки вы можете воспользоваться этим чудо-средством. Однако применять его регулярно для укладки не рекомендуется. Горячий воздух лишит вашу шевелюру естественной влаги, сделает ее сухой и ломкой. Да, сегодня многие утверждают, что на самом деле фен и утюжок не особенно вредят волосам, а вот использование их необходимо. Но на самом деле вы просто не замечаете, что ваши волосы начинают медленно терять силу.

Если все же без фена не обойтись, делать это следует прохладной струей воздуха и не под прямым углом. В процессе сушки поток воздуха следует направлять вдоль линии роста волос, от корней к кончикам, — это будет препятствовать отслоению чешуек кутикулы и возникновению посеченных кончиков

Не завязывайте их в хвост

Бигуди, пучок, хвост и другие издевательства приемлемы только в отношении уже высушенных волос. Когда вы стягиваете мокрые волосы, их корни повреждаются. Более того, локоны не могут быстро высохнуть. А влага способна активизировать деятельность грибков, которые являются условно-патогенной микрофлорой и вызывают себорею. Это может также послужить причиной появления зуда и раздражения.

Кондиционер на мокрых волосах

Наносить его на мокрую шевелюру не рекомендуется. В его состав входят компоненты, которые питают волосы и визуально придают им красивый блеск и пышность. Однако влага мешает проникнуть витаминам и минералам в глубокие слои волоса. Они остаются на поверхности и утяжеляют пряди. В результате вы будете наблюдать неприятный жирный блеск.

Для начала промокните футболкой волосы, а затем аккуратно нанесите кондиционер, подождите минуту - и можно смывать.

Заключение

Как видите, о подобных ошибках многие девушки даже не подозревали. Мы делаем так с детства, а потому не задумываемся, насколько губительными для шевелюры оказываются наши действия. Мы надеемся, что данные советы помогли вам. Также рекомендуем ознакомиться с информацией, как правильно мыть голову. В данном процессе также есть множество нюансов, о наличии которых вы вряд ли подозревали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание