Как правильно мыть волосы и наносить бальзам: все, что необходимо знать о простых процедурах

0
0

Процесс мытья головы всем кажется очень простым, но на самом деле это не так. Правильный уход за волосами предусматривает целый ряд тонкостей, о которых поговорим далее.

Предварительная подготовка

Перед тем как начат мыть голову, следует тщательно расчесать волосы, пока они сухие. Это позволяет не только распутать их, но и стимулировать процесс кровообращения в области головы.

Вода комнатной температуры

Для процесса мытья головы следует использовать воду только комнатной температуры. Только так грязь, имеющаяся на прядях, кожное сало, а также пыль будут удалены максимально деликатно. К тому же необходимо понимать, что горячая вода способна нарушать структуру волос.

Вода, нагретая до высокой температуры, стимулирует активизацию работы сальных желез, расположенных в коже головы. Это способствует более активной выработке себума (сального секрета), из-за чего голова будет очень быстро грязниться.

Кстати, использование холодной воды для мытья головы не сделает волосы более здоровыми. Прежде всего потому, что она очень плохо взаимодействует с шампунем, из-за чего кожа и пряди попросту не очистятся. К тому же, холодная вода способна замедлять процесс кровообращения, что становится причиной возникновения головных болей и спазмов сосудов. Если использовать ледяную воду, то можно даже простудиться.

Нанесение шампуня

Как правильно наносить шампунь? Делается это исключительно на влажные волосы, а средство должно быть использовано в минимальном количестве. Вспенивать шампунь необходимо только возле корней, а не по всей длине, как это делает преимущественное число женщин, при этом кожу головы нужно хорошенько массировать подушечками пальцев.

Почему не нужно наносить шампунь на кончики волос и по всей их длине? В первую очередь, потому, что они и так промоются потоком воды с пеной - это будет вполне достаточно. В противном случае кончики прядей будут подсыхать и становиться ломкими. Кстати, в случае нанесения средства по всей длине прядей его расход будет очень большим и невыгодным.

Следует помнить о том, что процесс смывания большого количества шампуня достаточно затруднителен. Во избежание расходования лишнего можно заранее развести несколько капель шампуня в небольшом количестве воды, а затем нанести массу на кожу головы.

Голову нужно запрокидывать назад

В процессе мытья волос голову необходимо запрокидывать назад, чтобы ни спадали на спину. В противном случае произойдет процесс раскрытия чешуек, способствующий быстрой утрате цвета окрашенными волосами, а также их ломкости.

Смывать нанесенный шампунь следует через 2-3 минуты. Делать это нужно под проточной и слегка подогретой водой.

Нанесение бальзама-кондиционера

После того как волосы будут хорошо очищены от шампуня, следует обработать их ухаживающими средствами. В качестве таковых использую маски, бальзамы и кондиционеры.

Все ухаживающие средства делятся на два вида: смываемые и несмываемые. Те, которые отнесены к первому типу, предназначены не только для ухода за прядями, но и для обеспечения их более легкого расчесывания. Что касается несмываемых бальзамов, то их основная функция состоит в защите волос от вредного воздействия низких температур, ветра и ультрафиолетового излучения.

В процессе нанесения бальзамов, масок и кондиционеров следует отступать от прикорневой зоны на 3-4 см - они предназначены для ухода за волосами, а не кожей головы. Для улучшенного эффекта рекомендуется наносить указанные средства после промакивания прядей полотенцем, так как, в противном случае, из-за обилия воды компоненты будут очень плохо проникать в структуру волос.

Нужно ли смывать ухаживающие средства?

Это зависит от того, к какому типу относится средство. Если инструкцией предусмотрено его удаление с волос, то смывать нужно обязательно. После этого следует хорошенько промокнуть волосы полотенцем и высушить их любым удобным способом. При этом не рекомендуется наматывать на голове чалму - она создает парниковый эффект, который негативно воздействует на состояние здоровья волос, а также способствует активизации работы сальных желез, в результате чего волосы быстро становятся жирными. Вообще держать голову закутанной в полотенце более 5-7 минут не рекомендуется.

Какое полотенце выбрать

Сегодня рынок предлагает большой выбор полотенец, созданных из разных видов материалов. Какое из них лучше выбрать? В этом деле все зависит от типа волос. Так, если они у вас ломкие и тонкие, то стоит уделить внимание шелковому полотенцу, которое препятствует травмированию прядей, но не очень хорошо впитывает влагу.

Если же с волосами у вас все в порядке, то в этом случае можно пользоваться простым хлопковым полотенцем - это бюджетный и, в то же время, практичный вариант.

Как сушить влажные волосы

После того как голова будет вымыта, а волосы - обработаны ухаживающими средствами, следует приступить к сушке прядей. Делать это можно как естественным путем, так и с помощью фена. Во втором случае следует выбирать максимально щадящий режим (холодный или не слишком горячий воздух). В процессе сушки необходимо направлять поток воздуха по направлению от корней к кончикам, поддерживая аппарат на расстоянии не ближе 20 см. Во избежание пересушивания волос на отдельных участках, рекомендуется разделить весь объем на пряди, а затем обработать каждую из них отдельно.

Безусловно, лучший вариант для волос - их естественная сушка.

Вымытые волосы следует расчесывать только после того, как они полностью высохнут - это предотвращает их травмирование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание