Что такое сыворотка для лица? Так ли она необходима по уходу за кожей (определяем по типу кожи)

0
0

Иногда может показаться, что вам нужна магистерская степень, чтобы понять, в чем состоит работа различных продуктов по уходу за кожей. Взять, к примеру, сыворотки. Что отличает их от увлажняющих средств? И каковы преимущества добавления этого дополнительного шага к вашей рутине ухода за кожей?

Как оказалось, сыворотки могут помочь решить ряд проблем.

Что такое сыворотка?

Если вы думаете о своей ночной процедуре ухода за кожей как о приеме пищи из трех блюд, сыворотка - своего рода основное блюдо. После того как вы начнете что-то делать с помощью закуски (она же очищает ваше лицо) и перед тем как побаловать себя десертом (он же питательный увлажняющий крем), вы должны получить все важные питательные вещества (она же сыворотка).

Как и основное блюдо, сыворотки могут содержать ряд полезных питательных веществ для вашей кожи.

«Сыворотки - это продукты по уходу за кожей, которые предназначены для доставки высоких концентраций конкретных активных ингредиентов. На рынке представлено много разных типов сывороток, которые выполняют различные виды работ - от увлажнения до осветления кожи», - сказал д-р Джошуа Цайхнер, дерматолог и директор косметологических и клинических исследований в отделении дерматологии больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке.

Чаще всего сыворотки прозрачные, на гелевой или жидкой основе и имеют тенденцию быть менее густыми, чем увлажняющие кремы. Они обычно наносятся перед увлажнителями, чтобы помочь зафиксировать влагу.

Часто сыворотка способна гидратировать более эффективно, чем даже самые сильные кремы. Молекулы способны по-настоящему проникать в кожу и увлажнять на самом глубоком уровне, в то время как более тяжелые кремы работают только в верхних слоях. Увлажняющие сыворотки не обязательно заменяют ваш увлажнитель, но могут усилить эффект.

Преимущества сыворотки

«В целом сыворотки содержат актуальные антиоксиданты, включая витамины А, С и Е. Они также содержат актуальные ретинолы и ингредиенты, которые выравнивают тон кожи. Слои под увлажняющими кремами служат целевым средством для лечения морщин, пигментации и покраснения кожи», - говорит д-р Анджела Дж. Лэмб, дерматолог и доцент Медицинской школы Икан на факультете дерматологии в Маунт-Синае.

Но какой тип сыворотки следует искать конкретно?

«Ключ в том, чтобы искать сыворотки, которые содержат большое количество растительного сырья, антиоксидантов и гидратации - они могут содержать концентрированную дозу питательных веществ, а при нанесении на только что очищенную кожу сыворотка проникает глубже», - сказал доктор Крейг Крафферт, дерматолог.

Так как ингредиенты в сыворотке могут быть довольно сильными, нужно провести тест на чувствительность, прежде чем пробовать новый продукт.

«Активные ингредиенты в сыворотках имеют тенденцию быть более концентрированными и могут иногда вызывать раздражение и сухость у тех, кто имеет чувствительную кожу. Хорошей идеей является нанесение более значительного увлажняющего крема с сывороткой, если ваша кожа имеет тенденцию быть чувствительной или сухой», - сказал доктор Фрэнк Кук-Болден, дерматолог и косметический хирург в Нью-Йорке.

Как использовать сыворотку?

Кожа у всех разная, но в среднем вы должны дать ей около семи недель, чтобы увидеть, как ваша кожа реагирует на новый режим сыворотки. По словам Крафферта, в зависимости от продукта и текущего состояния вашей кожи, вы можете даже увидеть первоначальные результаты - например, немного более увлажненную кожу - всего за несколько дней. Как правило, по словам Лэмба, вы должны использовать сыворотку по всему лицу и шее два раза в день, один раз утром и затем вечером, прежде чем наносить увлажняющий крем, если вы хотите получить максимальную отдачу от затраченных средств.

Какую сыворотку использовать?

«Их много, поэтому мудрый выбор - это всегда вызов. Лучше оценить преимущества вашей текущей сыворотки, чтобы направлять ваше постоянное стремление к продуктам, которые действительно эффективны», - сказал Крафферт.

Антивозрастные сыворотки

«Антивозрастные сыворотки помогают повернуть время вспять и замедляют процесс старения, предоставляя необходимые ингредиенты для борьбы с тонкими линиями и морщинами», - сказал доктор Дебра Джалиман, дерматолог и автор книги «Правила кожи: торговые секреты от лучшего нью-йоркского дерматолога».

Антивозрастные сыворотки полезны для всех типов, а не только для зрелой кожи, и вы можете начать использовать их уже в 20 лет.

Ингредиентами сывороток являются ретинол, кофеин, зеленый чай, протеогликаны и гиалуроновая кислота (обычно обозначается как гиалуронат натрия).

«Если у вас сухая кожа и вы собираетесь использовать ретиноид в сыворотке, я бы порекомендовал начать с низкой дозы, около 25 % или около того, чтобы ваша кожа могла привыкнуть к ней, прежде чем перейти к сильной дозе", - сказал Хейс.

Антиоксидантные сыворотки

«Антиоксидантные сыворотки помогают защитить вашу кожу от свободных радикалов, с которыми вы ежедневно сталкиваетесь. Они также помогают в предотвращении появления морщин и других видимых признаков старения, а также могут излечивать и восстанавливать кожу», - сказал Джалиман. Свободные радикалы - это нестабильные молекулы, которые могут повредить ваши клетки и вызвать преждевременное старение.

Поскольку мы регулярно подвергаемся воздействию свободных радикалов, антиоксидантные сыворотки идеально подходят для всех типов кожи. Просто обязательно посмотрите на состав, чтобы убедиться, что сыворотка не содержит потенциально раздражающих компонентов для вашего типа кожи в первую очередь. Ароматизаторы, красители, сульфаты, а в некоторых случаях цитрусовые или мята могут вызывать раздражение.

Ингредиенты таких сывороток - витамины А, С и Е, ресвератрол, ниацинамид, мелатонин и L-аскорбиновая кислота.

«Обычно я рекомендую своим пациентам применять сыворотку с витамином С утром под солнцезащитным кремом для дополнительной защиты от ультрафиолета», - сказал Цайхнер.

Увлажняющие сыворотки

Как и следует из названия, увлажняющие сыворотки помогают коже насыщаться дополнительной влагой, дополняя ваш ночной увлажнитель.

Те, у кого сухая кожа, являются идеальными кандидатами на применение увлажняющей сыворотки, но, как ни странно, жирная кожа (и даже склонная к акне) также может извлечь пользу из некоторого целевого увлажнения. «Для очень жирной кожи предпочтительна увлажняющая сыворотка. Эти продукты предназначены для гидратации с минимальным смягчающим остатком», - сказал Крафферт.

Ингредиенты средств - гиалуроновая кислота, пептиды и люминесцин.

Корректирующие сыворотки

«Эти сыворотки выполняют множество функций и могут быть направлены на устранение таких проблем с кожей, как гиперпигментация, расширенные поры и морщины», - сказал Джалиман.

Те, кто хочет выровнять тон кожи или темные пятна, являются идеальными потребителями таких сывороток. С другой стороны, омолаживающие и отшелушивающие сыворотки для кожи хорошо подойдут тем, кто хочет разгладить кожу и уменьшить поры.

Ингредиенты средств - фитиновая кислота, витамин С, арбутин, койевая кислота, азелаиновая кислота, L-аскорбиновая кислота и гликолевая кислота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание