От одежды до причесок: странные запреты на модные тренды, которые существовали в разных странах мира

0
0

Мир знает много бессмысленных и порой даже абсурдных законов и запретов. В этой статье будет написано о запретах на различные модные тренды. Несмотря на то что эта одежда или другие предметы не представляют какой-либо опасности для других и даже украшают человека, они были запрещены на протяжении немалого периода времени. Что же это за модные тренды? Давайте узнаем.

Мода: она такая непостоянная

Тренды входят и выходят из моды, но иногда причина того, что какая-то конкретная тенденция перестает пользоваться спросом у людей, заключается в том, что никто не может носить данную вещь. Некоторые из самых популярных тенденций были запрещены в какой-то момент истории. Иногда это был запрет по политическим причинам, а иногда повод просто глупый.

Хотя многие из популярных стилей одежды, приведенных в этой статье, уже разрешены, некоторые из них лишь недавно были убраны из "списка запрещенных". Речь идет не только об элементах внешнего вида: даже некоторые прически тоже подвергались осуждению. Вот несколько модных тенденций, многие из которых, по мнению большинства, представляли угрозу для людей.

Штаны

Женщины в брюках - довольно недавнее событие в истории моды. Однако причина, по которой данному виду одежды потребовалось так много времени, чтобы стать любимой вещью представительниц прекрасного пола, более сложна, чем кажется на первый взгляд. В чем же проблема? Женщинам приходилось бороться за право носить брюки, поскольку они традиционно считались предметом мужской одежды. Брюки для женщин впервые стали популярными после Первой мировой войны, так как многие из них носили штаны на рабочих местах, поскольку заменяли ушедших на войну мужчин.

В 1939 году журнал Vogue начал демонстрировать женщин, носящих брюки, стимулируя дальнейшее развитие стиля. Также популяризации этого вида одежды помогла актриса Кэтрин Хепберн. К середине прошлого столетия многие женщины уже были одеты в брюки, но некоторые университеты все еще запрещали студенткам носить их до 1972 года. А вот еще один интересный факт: только в 2016 году членам экипажа British Airways наконец разрешили надеть брюки для работы после двухлетнего "сражения" с авиакомпанией.

Тартан

Всем прекрасно известно, что в Шотландии некоторые мужчины носят килт, и это выглядит вполне нормальным, ведь он является местной национальной одеждой. Но так было далеко не всегда. Тартан (рисунок для подобной одежды, состоящий из клеток и полос, в России популярно другое название: "шотландка") был временно запрещен в середине восемнадцатого века. Какова причина? Закон об одежде 1746 года был попыткой британских властей наказать шотландцев за серию неудачных восстаний против правительства. Это было сделано в надежде, что мятежные шотландцы лишатся своей культурной самобытности. Но замыслам британцев не суждено было сбыться: килт популярен до сих пор.

Фиолетовая одежда

В четырнадцатом веке Англия приняла закон о питании и одежде. Он регулировал то, что люди ели и носили. Например, бедным семьям было запрещено носить одежду из шелка и меха. Также регулировалось ношение фиолетового цвета. Почему? Данный цвет был зарезервирован только для королевской семьи. Этот закон применяли также римляне: в древности там тоже было запрещено ношение одежды фиолетового цвета. Соблюдался он настолько строго, что римляне, нарушившие указ, были подвергнуты смертной казни.

В других народах было маловероятным, что обычный человек мог позволить себе фиолетовую одежду. Почему? Этот краситель был общеизвестно трудным и дорогим в производстве на протяжении большей части истории. Только в середине девятнадцатого века был произведен синтетический пурпурный краситель, впервые сделавший этот цвет широко доступным для публики.

Перья зимородка

Трудно поверить, что что-то столь безобидное, как перья, можно запретить, но именно это случилось с перьями зимородка в Китае во времена правления одной из династий. Перья ценились за их красоту и их было довольно сложно достать, что делало их желанными в качестве украшений, а также чрезвычайно ценными. Они также вплетались в головные уборы, которые носили знатные женщины на свадьбах и на мероприятиях по другим особым случаям. Долгое время перья зимородка все еще оставались привилегией людей из высших слоев общества.

Шорты

Без коротких шорт невозможно представить сегодня свой гардероб. Но если бы была возможность вернуться в XX век, никто бы не носил подобную одежду. Почему? Например, в 1938 году в одном из городов Пенсильвании (штат США) запретили шорты на том основании, что частично раскрытые ноги считались нескромными. В Техасе тоже было запрещено женщинам ходить в общественных местах и на улице в шортах в 1944 году. Иногда детям разрешалось носить подобную одежду. Так в 1959 году в одном из городов Нью-Йорка не разрешалось кому-либо старше 16 лет носить шорты на публике. Какое было наказание в противном случае? Нарушители могли быть оштрафованы на 25 долларов (сегодня такая сумма равняется почти 1600 российским рублям) или заключены в тюрьму на 25 дней.

Битва против шорт еще не окончена. Ассоциация гольфа США наконец сняла запрет на шорты для гольфа в 1980-х годах. Но профессиональная ассоциация гольфа по-прежнему не позволяет мужчинам носить шорты во время проведения соревнований.

Корсеты

Почему данная одежда была популярна ранее? Корсеты помогали девушкам выглядеть симпатичнее и иметь безупречную осанку. Это звучит не так уж плохо, но корсеты также ограничивали способность двигаться и могли затруднять дыхание. В девятнадцатом веке несколько стран Восточной Европы запретили это нижнее белье, но Америке понадобилось больше времени, чтобы последовать их примеру. Позже корсеты перестали применять и там. В дальнейшем женщины перешли на более комфортный вид одежды, современный бюстгальтер.

Стриженные волосы

Даже сегодня, если женщина обрезает все свои волосы, это считается смелым (и часто рискованным) выбором. Однако было время, когда женщина со стриженными волосами могла столкнуться с недопониманием и даже отторжением со стороны общества. Прически с короткими волосами начали появляться лишь в начале прошлого века, но стиль действительно стал популярным в 1920-х. Короткие волосы были не просто модным трендом, но и способом игнорировать давние гендерные нормы.

Некоторые проповедники высказывались против этой тенденции, они даже распространяли брошюры, предупреждающие о предполагаемом риске для здоровья, связанном с подстриженными волосами. Многие школы даже запрещали молодым женщинам стричь волосы.

Западные прически

Продолжаем тему причесок. В Иране нормы внешнего вида гораздо более строгие, чем в других странах. Там западные стили причесок были запрещены с 2010 года, поскольку некоторые считают их антиисламскими. Страна продвинулась дальше в 2015 году, запретив другие прически и тенденции красоты. «Любой салон, в котором подстригают волосы в стиле поклонения дьяволу (да, вот такое мышление), будет подвергнут наказанию: его лицензия будет аннулирована. Татуировки, лечение солярием и выщипывание бровей (для мужчин) также запрещены. Я не допущу таких противозаконных западных стилей, пока нахожусь на этом посту», - сказал глава профсоюза парикмахеров Ирана.

Высокие каблуки

Поклонникам высоких каблуков не повезло в Греции. В 2009 году чиновники запретили носить высокие каблуки в туристических местах из-за ущерба, который может нанести обувь. Филиппины приняли аналогичный закон в 2017 году, запрещающий компаниям требовать от женщин носить высокие каблуки для работы. Почему? Это небезопасно для жизни.

Лосины

Если были запрещены шорты, то что уже говорить о леггинсах, столь узкой и обтягивающей одежде! Некоторые люди обеспокоены тем, что подобная одежда может быть слишком соблазнительной.

В 2012 году школа в Канаде запретила ношение леггинсов. В том же году директор школы из Миннесоты (США) написал письмо родителям с жалобой на «отвлекающий» наряд и попросил их убедить своих детей одеться во что-то более скромное.

Спущенные брюки

Штаны не должны быть настолько свободными, что видно даже нижнее белье! Именно поэтому в 2008 году власти Чикаго запретили носить брюки, находящиеся ниже талии. Другие города быстро последовали их примеру.

Прическа-бант

В 2017 году школы по всей Великобритании запретили подобный стиль, заявив, что он слишком «отвлекает» в образовательной среде, и Австралия последовала их примеру. Запрет поставил в тупик многих родителей, поскольку эта прическа не представляет какой-то угрозы.

Кружевное белье

Пожалуй, самым странным запретным модным трендом в этом списке является современный запрет на синтетическое кружевное белье в России, Белоруссии и Казахстане. Указ является мерой безопасности, которая была введена в действие в 2014 году.

Таможенные союзы принимают меры для защиты пользователей от проблем с кожей, вызванных ношением одежды, которая не впитывает достаточно влаги. В соответствии с этими мерами одежда, контактирующая с кожей, должна содержать не менее 6 процентов хлопка. Это плохие новости для данного вида белья, ведь он состоит из менее чем 4 процентов хлопка. Хотя закон конкретно не запрещает владение такой одеждой, но не разрешает их импорт и производство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание