Как вернуть губам натуральный цвет и мягкость домашними способами

0
0

Сегодня мир индустрии красоты не стоит на месте, а постоянно развивается. Но есть такие средства, которые делаются исключительно в домашних условиях и они очень эффективны. Красивая улыбка — это самое ценное украшение каждой девушки. Ее не заменят никакие ювелирные изделия и макияж. И если белизны зубов можно добиться правильным уходом за ротовой полостью и выравниванием, то как быть с губами? Есть несколько эффективных способов, как сделать их мягкими, розовыми и сочными дома. Но не настраивайтесь на быстрый результат.

Как известно, красота требует жертв, поэтому вам придется немного постараться, однако усилия не пройдут зря. Далее будут рассмотрены самые лучшие самодельные косметологические средства, при помощи которых можно сделать губы предметом зависти окружающих.

Маска из семян граната

Это один из лучших рецептов, показавших высокую эффективность при борьбе с сухостью и тресканьем губ. Приготовить такую маску в домашних условиях не сложно. Для этого вам потребуются семена одного граната и сливки. Если все необходимые компоненты есть в вашем распоряжении, то просто придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Разрежьте гранат, извлеките семена и растолките их до кашеобразного состояния при помощи ступки и пестика.
  2. Добавьте сливки и все хорошенько перемешайте, чтобы получилась что-то наподобие пасты.
  3. Перед нанесением маски смойте косметику.
  4. Через 10 минут ополосните их теплой водой.

Процедуру проводят каждые 3 дня. Эта маска позволяет добиться хороших результатов и решить проблему пигментации губ. Гранат богат пуникалагином, препятствующим вырабатыванию в организме меланина, вызывающего обесцвечивание.

Медово-лимонная маска

Это еще один рецепт, который помог не одному поколению представительниц слабого пола сделать губы красивыми и здоровыми. Оба продукта обладают богатым химическим составом и имеют ряд положительных свойств. Мед оказывает увлажняющий эффект, а лимон способствует отбеливанию. Положительный результат будет заметен уже спустя неделю после начала выполнения процедур. Для приготовления маски потребуется 1 ч. л. меда и 0,5 ч. л. сока лайма. Пошаговый процесс выглядит следующим образом:

  1. Смешайте оба ингредиента до однородного состояния.
  2. Нанесите смесь на губы на 10 минут, а затем ополосните их.
  3. После процедуры используйте увлажняющий крем.

Чем чаще выполнять процедуру, тем лучше. Этот рецепт подходит абсолютно всем женщинам. Если вы будете делать такую маску хотя бы 2-3 раза в неделю, то ваши губы станут красивыми, сочными и мягкими.

Маска из лепестков роз

Если у вас слишком темные и пятнистые губы, то этот рецепт именно то, что вам нужно. Лепестки роз обладают осветляющим эффектом, поэтому позволят добиться быстрого результата с минимальными усилиями. Для приготовления маски потребуется 5-6 больших лепестков роз и 100 миллилитров молока. Процедуры выполняются по следующему алгоритму:

  1. Залейте лепестки молоком и оставьте на 12 часов.
  2. Далее процедите и разомните пестиком и добавьте пару капель молока, чтобы получилась своеобразная паста.
  3. Нанесите маску на 20 минут, после чего смойте.

Маска обладает мягким увлажняющим эффектом, поэтому делать ее можно каждый день. Через некоторое время вы заметите существенные изменения. Лепестки роз богаты натуральными эфирными маслами и сахарами, препятствующими выходу влаги из клеток, а молоко оказывает увлажняющий эффект и снимает воспаление.

Какао и шоколад

Маски, приготовленные на основе этих ингредиентов, хорошо подходят для сухих и обезвоженных губ. Они очень эффективны, поэтому вы сможете быстро добиться желаемого результата. Для одной процедуры вам понадобится 1 ч. л. какао-масла, две плитки черного шоколада и ампула витамина Е. Суть метода заключается в следующем:

  1. Поместите какао-масло и плитки шоколада в металлическую посуду и растопите их на паровой бане.
  2. Когда компоненты расплавятся, добавьте ампулу витамина Е и хорошенько перемешайте.
  3. Снимите посуду с водяной бани и дайте смеси остыть.
  4. Нанесите на губы на 10 минут, после чего ополосните их водой.

Наносить маску следует каждый раз, как только вам кажется, что губы стали слишком сухими. Также ее можно использовать пару раз в месяц в целях профилактики.

Гелевая маска с алоэ вера

Этот рецепт — беспроигрышный вариант, если у вас сухие, потрескавшиеся и непривлекательные губы. Для приготовления маски будет нужен свежевыжатый сок алоэ вера и кокосовое или оливковое масло. Делается она по следующей схеме:

  1. Возьмите лист цветка, разрежьте его по всей длине и выдавите сок.
  2. Добавьте пару капель масла и хорошо перемешайте.

Средство хранят в холодильнике и используют вместо обычного бальзама для губ. В алоэ вера содержится множество витаминов и микроэлементов, поэтому данная маска будет намного эффективнее, чем любые покупные косметические средства. Наносят маску на губы каждый вечер. Продолжительность выполнения процедур не имеет ограничений по времени.

Свекольный бальзам для губ

Свекла — это природный эксфолиатор, полезные свойства которого для здоровья известны людям с древних времен. Если ваши губы потемнели, то осветлить их поможет маска, приготовленная на основе этого корнеплода. Для выполнения процедуры понадобится 0,5 ч. л. свекольного порошка, по 1 ст. л. масла карите и пчелиного воска, 2 ст. л. оливкового масла и немного бальзама для губ. Приготовление осуществляется по следующему алгоритму:

  1. В стеклянной банке смешайте масло карите, оливковое масло и пчелиный воск.
  2. На средний огонь поставьте кастрюлю с водой, поместите в нее банку с компонентами.
  3. Нагревайте периодически помешивая до тех пор, пока пчелиный воск не расплавится, после чего добавьте свекольный порошок и дайте смеси остыть.
  4. Нанесите средство на 10-20 минут, а затем смойте.

Маски делают по мере необходимости, как только губы становятся сухими и начинают трескаться.

Лимонно-глицериновая маска

Этот рецепт позволит избавиться от чрезмерно сухих, шелушащихся и темных губ. Для одной процедуры будет необходимо по 1 ч. л. сока лайма и глицерина. Процесс приготовления также не предполагает ничего сложного. Все, что от вас потребуется — это смешать оба компонента. При хранении в холодильнике, средство долго сохраняет свои питательные свойства. Его наносят на губы пальцем или кисточкой. Такие маски можно ставить ежедневно. Уже через несколько процедур губы приобретут объем и станут более эластичными. Помимо этого средство хорошо помогает при чрезмерной пигментации.

Клубничная маска

От этой ягоды без ума каждая девушка, но мало кто знает, что ее можно не только употреблять в пищу, но и использовать для борьбы с косметическими проблемами. Клубничные маски позволят решить задачу отшелушивания и тусклости. Для их приготовления будет нужна одна клубника среднего размера, а также по 1 ч. л. меда и оливкового масла. Если все ингредиенты есть под рукой, просто придерживайтесь следующей схемы:

  1. Раздавите ягоду до пюреобразного состояния.
  2. Добавьте мед и пару капель оливкового масла, перемешайте до однородной субстанции.
  3. Нанесите приготовленную смесь на губы на 10 минут, после чего сотрите ее влажной тканью.

Положительный эффект появится уже после первой процедуры. Периодичность выполнения - 3-4 раза в неделю, а уже спустя месяц ваши губы станут более живыми и красивыми.

Для достижения хорошего результата не нужно комбинировать описанные способы. Каждый из них эффективен сам по себе. Не верите? Тогда попробуйте и сами в этом убедитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание