Недавно узнала секрет китаянок, благодаря которому волосы растут длинными и здоровыми. Делюсь им с вами

0
0

В старину считалось, что длинные волосы важны не только потому, что они украшают женщину, но и потому, что они оберегают свою обладательницу и являются символом мудрости. Люди верили, что волосы обладают какой-то мистической силой, которая дает людям способность мыслить ясно.

Деревня длинных волос

Китайские женщины могут похвастаться безупречной здоровой кожей и блестящими шелковистыми волосами. Секрет их сильных, здоровых волос родом из древней китайской деревни Хуанлуо, которая также известна как «деревня длинных волос». Женщины деревни - яо славятся своими длинными и блестящими волосами. Средняя длина волос женщин в этой области - 1,4 метра. Кроме того, пожилые женщины по-прежнему блестят черными волосами вместо обычного серого цвета.

Как и императорские жены, женщины яо с древних времен использовали рисовую воду для мытья волос. Для женщин деревни Хуанлуо их волосы являются самым ценным достоянием, символизирующим долголетие, процветание, богатство и удачу.

Женщины яо считали свои волосы священными и не позволяли никому прикасаться к ним или даже их видеть, кроме своих мужей и детей. Если кто-то из посторонних прикасался к женским волосам, он был вынужден провести 3 года с семьей женщины в качестве зятя. Этот старый закон был отменен в конце 1980-х годов.

Как сделать это волшебное зелье

Чтобы приготовить и использовать эту волшебную смесь дома:

  1. Промойте чашку риса.
  2. Поместите рис в миску с водой на 15 минут и время от времени перемешивайте.
  3. Процедите воду в емкость.
  4. Оставьте воду при комнатной температуре на день или два, пока она не станет бродить.
  5. Сварить и дать остыть.
  6. Если хотите, можно несколько капель эфирного масла лаванды, розмарина или чайного дерева.
  7. Используйте эту воду в качестве натурального шампуня, аккуратно вмассировав ее в кожу головы.
  8. Тщательно промойте.

Еще один волшебный рецепт рисового шампуня от жительниц деревни длинных волос.

Смешайте рисовую воду, апельсиновую цедру (апельсиновая корка помогает освежить ферментированный запах шампуня), заварку чая и кусочки имбиря в керамической посуде. Плотно закройте крышку и храните при комнатной температуре, чтобы обеспечить брожение.

Примерно через десять дней средство начнет издавать слабый кислый запах, это сигнал, что шампунь готов к использованию. Налейте необходимое количество шампуня в контейнер и нанесите его на волосы.

Как это работает

Согласно исследованиям ферментированная рисовая вода имеет много преимуществ:

  • Она богата антиоксидантами, минералами и витамином Е, который улучшает эластичность волос и обладает восстанавливающими свойствами.
  • Она содержит инозит, углевод, который известен для восстановления поврежденных волос. Это также защищает волосы от любых будущих повреждений.
  • Аминокислоты ферментированного риса укрепляют корни волос.

Бонус: рисовая вода для кожи

Рисовая вода полезна не только для волос, но и для кожи. Аминокислоты, витамины, минералы, присутствующие в ней, творят чудеса. Рисовая вода содержит феруловую кислоту - отличный антиоксидант, который борется с признаками старения, улучшает цвет кожи и уменьшает воспалительные процессы. Применение рисовой воды для кожи весьма разнообразны:

  • Очищающее средство для лица: замочите ватный тампон в рисовой воде и, осторожно используя его, помассируйте лицо в течение нескольких минут. Пусть ваше лицо высохнет. Аккуратно умойте лицо теплой водой. Используйте каждый день как часть вашей процедуры по уходу за кожей, и вы начнете замечать, что ваша кожа стала нежной, упругой и сияющей.
  • Лечение прыщей: рисовая вода действует как лосьон, сужающий поры. Она также помогает уменьшить покраснение от прыщей.
  • Лечение солнечных ожогов: холодная рисовая вода - отличный способ уменьшить воспаления и успокоить обгоревшую кожу.
  • Лечение экземы: протрите кожу, пораженную экземой, с помощью ватного тампона, смоченного в рисовой воде. Крахмал, присутствующий в рисовой воде, смягчает экзему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание