Подруга с безупречной кожей рассказала про 7 продуктов, которые могут испортить лицо

0
0

Проблемы с кожей в любом возрасте неприятны. Они могут стать причиной не только плохого настроения, но и настоящей депрессии. Даже мелкий прыщик на щеке или лбу на этапе воспаления может нарушить планы на вечер, когда предстояла ответственная встреча или свидание. С этим часто сталкивалась и я.

Меня долгое время периодически настигала проблема высыпания прыщей, пока я благодаря подруге коренным образом не пересмотрела свою диету. Она рассказала мне о 7 продуктах, которые могут стать вполне реальной причиной ухудшения состояния кожи лица.

1. Сахар

Наверное многие и так знают, что пирожные, сладкие булочки и печенье с тортиками отражаются на внешнем виде. Прыщи могут образоваться уже на следующий день после употребления соблазнительных десертов. Но это далеко не все. Для меня открытием стало, что в принципе и сахар наносит вред коже, провоцируя высыпания. При этом сахар содержится даже в нейтральных по вкусовым качествам продуктах наподобие хлеба и макарон. Даже чипсы содержат сахар, хотя они и без него вредны для кожного покрова.

2. Шоколадные изделия

Данную группу сладостей можно рассматривать отдельно, поскольку механика вредного воздействия на кожу в случае потребления шоколада обусловлена не только содержанием сахара. Как говорит подруга, этот продукт провоцирует особые реакции иммунной системы, что ведет к образованию прыщей.

3. Молочная продукция

Подруга отмечает, что относительно молока и его производных пока нет точных доказательств вредного влияния на состояние кожи. Однако она приводит массу примеров, когда такая связь была, если люди допускали чрезмерное употребление таких продуктов. Кроме того, некоторые пищевые изделия на основе молока содержат высокий уровень того же сахара.

4. Фастфуд

В данном случае это скорее известный и подтвержденный исследованиями факт, что пирожки, чебуреки, гамбургеры и картошка фри приводят к появлению прыщей. Связано это с высоким содержанием жира в привычном фастфуде. Если у человека и так есть склонность к заболеваниям кожи, то негативный эффект при регулярном потреблении жирных пирожков не заставит себя ждать.

5. Жирные кислоты группы омега-6

Это не полноценный пищевой продукт, а лишь необходимая добавка для разного рода масел, в том числе растительных. Важно подчеркнуть, что сами по себе и такие масла могут быть полезны для организма, но для внешнего вида кожи они небезвредны.

6. Сывороточный протеин

В некотором смысле производная молочного белкового сырья, которую потребляют спортсмены, желающие обрести красивое рельефное тело. Такой протеин в частности содержится в тренировочных коктейлях и может добавляться в пищу в виде порошка.

7. Индивидуально непереносимые продукты

Это продукты питания, которые в силу индивидуальных особенностей организма не принимаются на уровне именной системы. В качестве распространенных причин подруга приводит пример аллергической реакции. То есть для одних людей, кожа которых также склонна к появлению прыщей, определенный продукт может быть совершенно безвредным, а в случае с другими он вызовет реакцию в виде высыпания. Так и проявляется индивидуальный ответ организма на чуждые элементы питания.

В большинстве случаев образование прыщей из-за употребления тех или иных продуктов происходит при несоблюдении простейших правил питания. Об этом следует помнить, придерживаясь принципов составления здорового рациона и не переедая вредной пищи. Кроме того, на расположенность к прыщам могут повлиять и проблемы пищеварительной системы, которые никак не зависят от употребляемых продуктов. Поэтому в любом случае к вопросам оздоровления и профилактики заболеваний кожи лица следует подходить комплексно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание