Я выбросила все магазинные «дезики»: подруга научила делать домашний вариант

0
0

На полках магазинов представлен огромный ассортимент дезодорантов и антиперспирантов. Но даже самые дорогие средства от известных производителей демонстрируют сомнительную эффективность. К тому же медики утверждают, что химические средства от пота весьма небезопасны для здоровья. Недавно подруга рассказала мне, что она полностью отказалась от магазинных дезодорантов и пользуется самодельными. Они абсолютно безопасны и, как оказалось, очень эффективны.

Почему дезодоранты опасны?

Человеческий пот содержит особое вещество дермцидин, которое препятствует проникновению в клетки кожи вирусов и бактерий из окружающей среды. Дезодоранты-антиперспиранты содержат алюминиевые соли и прочие вредные вещества, которые блокируют потоотделение и одновременно открывают доступ в организм инфекциям и бактериям. К тому же химические вещества, входящие в состав средств от пота, провоцируют массу серьезных заболеваний. Медики подозревают, что соли алюминия могут стать причиной болезни Альцгеймера, бесплодия и даже роста новообразований.

Самый простой дезодорант

Самый простая и доступная альтернатива домашним дезодорантам - это лайм или лимон. Сок цитрусовых обладает выраженными антибактериальными свойствами, а как известно, именно бактерии являются причиной неприятного запаха. Во влажной среде подмышек и без свободного доступа воздуха из-за одежды, вредоносные микроорганизмы размножаются просто с катастрофической скоростью.

Никаких особых приготовлений для лимонно-лаймового дезодоранта не нужно. Нужно просто вымыть подмышки с мылом и натереть их ломтиком фрукта. Или же можно выжать сок и воспользоваться ватным спонжем. Прежде чем надевать одежду, нужно убедиться, что кожа полностью высохла.

Эффект от применения лимона и лайма накопительный. Возможно, в первый день защита продлится недолго. Но спустя неделю регулярного применения такого дезодоранта, он будет защищать от запаха полноценные 24 часа.

Содовый дезодорант

Мощными антибактериальными свойствами обладает сода. Она не только блокирует неприятный запах, но также помогает уменьшить интенсивность потоотделения. Чтобы приготовить эффективный и безопасный домашний дезодорант, вам потребуются такие компоненты:

  • четверть стакана кокосового масла;
  • две столовых ложки кукурузного крахмала;
  • полторы столовых ложки соды;
  • 20 капель лавандового эфира.

Рецепт прост. Кокосовое масло нужно перемешать с крахмалом и содой. Если масло застыло, его нужно растопить на водяной бане. На следующем этапе добавляется и тщательно вмешивается эфирное масло. Полученную смесь нужно переложить в закрывающуюся стеклянную, керамическую или пластиковую емкость и сложить в холодильник.

Средство нужно наносить тонким слоем на чистые сухие подмышки. Дезодоранта, приготовленного из данного количества ингредиентов, должно хватить на 2-3 месяца.

Дубовая кора

С неприятным запахом и повышенной потливостью эффективно борется отвар дубовой коры. Он готовится следующим образом:

  1. Пять столовых ложек сухого сырья залейте парой стаканов кипятка.
  2. Поставьте жидкость на минимальный огонь и варите полчаса после закипания.
  3. Готовый отвар нужно накрыть крышкой и оставить на два часа, чтобы он хорошенько настоялся.
  4. На следующем этапе нужно процедить отвар и хорошенько отжать остаток - в нем особенно много эфирных масел и дубильных веществ.
  5. Теперь остается перелить средство в закручивающуюся банку и поставить в холодильник.

Каждое утро после душа смачивайте ватные диски в крепком дубовом отваре и протирайте подмышки. Это средство также спасет от потливости ног и ладоней.

Черный чай

Природными антибактериальными свойствами обладает крупнолистовой черный чай. По сути, натуральный дезодорант - это крепкая заварка, которой нужно протирать чистые подмышки трижды в день. Средство имеет накопительный эффект. Выраженный устойчивый результат наступит спустя три недели ежедневных процедур. Вы заметите существенное снижение уровня потливости и забудете о неприятном запахе.

Перекись водорода

Еще один примитивный, но эффективный дезодорант - это перекись водорода. Она убивает бактерии и, соответственно, устраняет неприятный запах. Правда, эффекта от нее хватает всего на 30 минут - 2 часа, в зависимости от интенсивности физических нагрузок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание