Наши кисти могут быть домом множества микробов: женская рутина по уходу за собой, которая может быть опасна

0
0

Для здоровья человека есть много факторов, которые могут представлять опасность. А для женщин, у которых макияж и уход за собой стал ежедневной рутиной угроза кроется даже в тех инструментах, которые они используют. Кисти для макияжа, косметические средства и все, что с этим связано, может таить в себе опасность для здоровья.

Чем может быть опасен уход за лицом

Уход за кожей достаточно часто включает в себя применение кистей, оказывающих отшелушивающее воздействие. Однако неосторожное обращение с этими инструментами может обернуться проблемами для тех, кто стремится к красоте и ухоженности. Отсутствие регулярной обработки кистей и прочих материалов для скраббинга может привести к появлению проблем с кожей, в частности, к возникновению инфекций.

Многие стилисты с мировым именем, среди которых Сьюзен Бард, утверждают, что регулярная дезинфекция и обработка всех инструментов для очищения лица от омертвевшей кожи, должна быть обязательным шагом. Для того, чтобы кисти перестали представлять опасность для здоровья женщины, их нужно каждую неделю снимать с основания, если это представляется возможным, очищать с помощью антибактериального мыла и оставлять до полного высыхания. Только после этого их повторное использование будет безопасным.

Угроза от кистей для макияжа

Не только скраббинг может обернуться серьезными последствиями. косметологи и дерматологи утверждают, что причиной проблем со здоровьем и состоянием кожи лица могут ставить все используемые кисти для макияжа.

Как утверждают специалисты, очень малое количество людей моют свои кисти для макияжа. Однако делать это необходимо по причине того, что на их поверхности хранится большое количество микробов. Для того, чтобы избежать проблем с лицом, кисти рекомендуется мыть с помощью шампуня не менее одного раза в две недели.

Косметические средства как источник угрозы

Однако опасность для здоровья женского лица представляют те инструменты, с помощью которых наносится косметика. Даже сами косметические средства могут стать причиной появления инфекций и проблем с кожей, как утверждают многие специалисты, в том числе и калифорнийские офтальмологи. Причина того, почему не стоит поддаваться искушению пользоваться излюбленными средствами для макияжа как можно дольше, достаточно проста.

В косметике есть специальные консерванты, которые предотвращают появление бактерий. Однако по истечению срока годности того или иного средства действие консервантов становится слабее. Это значит, что бактерии начинают скапливаться в косметике и при нанесении макияжа переносятся на кожу. Именно по этой причине могут появиться различные инфекции, представляющие угрозу человеческому здоровью.

Чем вредно нарушение правил эксплуатации контактных линз

Для того, чтобы уберечь себя и свое здоровье от больших проблем, иногда недостаточно следить за состоянием своих кистей для макияжа и обновлять просроченную косметику. Особенно это касается тех людей, которые носят контактные линзы.

Согласно словам калифорнийского офтальмолога Брайана Френсиса, неправильное использование этого продукта может привести к очень серьезным негативным последствиям. Специалист утверждает, что принятие душа, не снимая линз, может обернуться серьезными осложнениями уже имеющихся проблем со зрением или даже закончиться слепотой человека. Причиной этого становится то, что линзы, подобно губке, впитывают в себя бактерии, которые находятся в водопроводной воде. Дальнейший контакт бактерий с глазами человека и становится главной причиной появления осложнений и серьезного ухудшения зрения.

Заключение

Нежелательный контакт с бактериями может произойти в очень большом количестве случаев. Именно поэтому не лишним будет проявить больше бдительности и постоянно поддерживать весь свой инструментарий для макияжа в должном состоянии до того, как придется столкнуться с лечением инфекций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание