Когда уход не помогает, нужно менять питание: кофе, быстрые углеводы, соль и другие причины сухой кожи

0
0

Каждый человек знает, что нужно постоянно увлажнять свой организм и пить достаточное количество воды. Кроме того, очень важное значение имеет правильное, сбалансированное питание. Все это положительным образом отражается на кожных покровах.

Различные косметические средства хорошо справляются со своей задачей, и помогает справиться с сухостью кожи и шелушением. Однако стоит помнить, что важное значение имеет также питание. Есть определенные продукты, которые могут поглощать влагу.

Специалисты рекомендуют поддерживать постоянный уровень сахара в крови, так как это самое лучшее средство для поддержания здоровой и увлажненной кожи. Обработанные углеводы и сахара могут влиять на уровень глюкозы, что приводит к чрезмерной сухости кожи. Вот несколько продуктов и напитков, которые приводят к чрезмерной сухости кожных покровов.

Алкоголь

Если человек потребляет много спиртных напитков, то это может быть очень вредно для состояния кожных покровов, особенно, если у вас сухая кожа.

Поскольку алкоголь действует как мочегонное средство, он может вызвать ощущение сухости кожи и даже привести к преждевременному старению. Так что если человек потребляет спиртные напитки, то ему обязательно нужно выпивать много чистой питьевой воды.

Кофе и газированные сладкие напитки

Специалисты говорят о том, что если выпивать более одной или двух чашек кофе в день, то это приведет к ухудшению цвета лица, делает кожу более сухой. Также это приводит к тому, что человек через время начинает выглядеть несколько старше.

Аналогичным образом действуют сладкие газированные напитки. Кофеин является мочегонным средством. После потребления кофе человек намного чаще посещает туалет, тем самым истощая кожу, ведь из организма выходит жидкость, которая требуется для увлажнения кожных покровов тела и лица. Именно поэтому не рекомендуется потреблять большое количество напитков, содержащих в своем составе кофеин.

Соленая пища

Если добавлять большое количество соли в пищу, то это может принести определенный вред для организма.

Соль высушивает кожные покровы, а также способствует задержке жидкости, вызывая отечность, поэтому рекомендуется сократить ее потребление. Проведенное исследование показало, что эта пищевая добавка может спровоцировать аллергию и экзему. Добавлять соль в пищу нужно небольшими количествами.

Сахар

Многие специалисты говорят о том, что сахар может привести к тому, что цвет лица ухудшится, а кожа станет сухой и дряблой. Именно поэтому очень важно насторожено относиться к этому продукту. К сожалению, многие дерматологи категорически запрещают потреблять сахар, однако стоит помнить, что он имеет определенные преимущества.

Помимо того, что он вреден для здоровья, сахар также способствует расщеплению коллагена, который сохраняет упругость кожных покровов. Это может привести к образованию прыщей, а также он забивает поры. Именно поэтому стоит потреблять его в самых минимальных количествах.

Рафинированные углеводы

Хлеб, белый рис и макароны – рафинированные углеводы с высоким гликемическим индексом. Эти продукты очень вредны для здоровья человека, точно так же, как и сахар. Они провоцируют самые различные проблемы с кожными покровами. Именно поэтому рекомендуется заменить белый рис на коричневый, белый хлеб – на цельнозерновой. Макароны лучше всего потреблять те, которые изготовлены из пшеницы твердых сортов.

Все эти продукты вредны для состояния кожных покровов, именно поэтому рекомендуется свести их потребление до минимума, а лучше исключить насколько это возможно. Кроме того, если ограничить их потребление, то можно улучшить свое состояние здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание