7 причин, почему женщинам лучше перестать красить волосы

0
0

Когда дело доходит до изменения внешности, самым простым и недорогим, но вместе с тем радикальным способом является использование краски для волос. Люди красили волосы на протяжении тысячелетий. Еще древние египтяне использовали хну для того, чтобы закрасить серые оттенки волос.

В наше время можно очень легко и быстро изменить цвет прядок или закрасить седину. Для этого существует множество различных средств. Однако есть несколько достаточно веских причин, по которым нужно отказаться от использования краски для волос. Вот некоторые из них.

Что краска делает с волосами?

Как работает краска, во многом зависит от цвета, а также от того, сколько по времени она держится на волосах. Однако, вне зависимости от ее состава и особенности применения, совершенно любая краска, то есть химические вещества, которые она содержит в своем составе, проникают прямо в кутикулу волос, чтобы изменить их цвет.

Процесс окрашивания также меняет структуру волос, поэтому после процедуры они могут выглядеть совершенно иначе. Особенно это заметно, если осветлять прядки. Средство для обесцвечивания волос делает их более грубыми.

Краска может привести к выпадению волос

Никто не хочет терять волосы, особенно девушки и женщины. Именно поэтому их выпадение может стать самой настоящей проблемой. Согласно проведенным исследованиям, потеря волос от перманентных красителей технически является их поломкой, но может происходить в таких количествах, что больше похоже на выпадение.

Агрессивные химические вещества, которые содержатся в стойких красках для волос, могут сделать локоны ломкими и хрупкими. Несмотря на то что выпадение не будет постоянным, однако со временем оно может только лишь усилиться, особенно если использовать красители постоянно.

Краска может спровоцировать аллергию

Большинство красок для волос провоцируют аллергическую реакцию, именно поэтому перед их применением рекомендуется предварительно провести тест на аллергию, прежде чем использовать их на волосах.

Это объясняется тем, что в составе красителей содержится парафенилендиамин, который является очень сильным раздражителем для кожи.

Некоторые химические вещества, которые входят в состав красок, могут спровоцировать рак

В наши дни может показаться, что совершенно все может спровоцировать рак, однако это не совсем так. Тем не менее краска для волос может вызвать развитие злокачественной опухоли.

Это происходит по причине того, что более 5000 химических веществ, которые используются в красках для волос, потенциально опасны для человека. Не каждое из них провоцирует развитие рака, однако некоторые являются канцерогенными.

Чтобы максимально обезопасить себя, нужно подбирать красящие составы, которые не содержат агрессивных химикатов.

Краска высушивает волосы

Сухие и ломкие волосы являются серьезной проблемой для многих женщин, независимо от того, окрашивают они их или нет. Сушка феном, завивка, выпрямление и многие другие манипуляции с локонами, которые связаны с нагревом, могут нанести серьезный вред волосам.

Проблема с волосами может значительно усугубиться, если часто проводить их окрашивание, особенно при условии осветления локонов. Перекись прекрасно подходит для осветления волос, а затем придания им нового цвета, однако она может привести к тому, что локоны будут выглядеть как солома.

Поддержание цвета волос дорого стоит

Те, кто красит свои волосы, знают, что поддерживать красивый цвет достаточно дорого, особенно если проводить окрашивание в салоне. Обновлять цвет нужно как минимум раз в месяц, чтобы шевелюра выглядела красиво.

Отнимает много времени

Окрашивание волос не только стоит много денег, но и отнимает достаточно много времени. Чтобы качественно провести окрашивание и получить красивый оттенок, придется потратить не один час. Если же окрашивание проводится в несколько цветов в салоне, то, возможно, придется на это потратить весь выходной день.

Седина может выглядеть элегантно

Совершенно естественно желать повернуть время вспять, когда волосы начали седеть. Самое простое решение – использовать краску для волос. Однако лучше всего изящно седеть, чем использовать химические вещества, которые портят локоны. Многие женщины не красят свои седые волосы, чтобы придать имиджу изысканность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание