От вида расчески зависит ее применение. Делюсь советами касательно того, как ее выбрать, которые рассказал мне знакомый парикмахер

0
0

Красота волос зависит не только от генетики, но и от ежедневного ухода и, конечно, расчески, которую мы используем. И подобрать себе инструмент не так уж легко, ведь от разнообразия гребней, щеток и тому подобного может закружиться голова. Недавно я обратилась к знакомому парикмахеру, и он дал мне несколько советов по выбору расчески, которыми теперь я делюсь с вами.

Деревянный гребень

Такая расческа является экологически чистой и простой в использовании. Она мягко и бережно распутывает даже длинные волосы и при этом не электризует их. Перед покупкой такой расчески оцените, насколько хорошо отполирована древесина. Обратите внимание на зубья, они не должны иметь трещин. Если расческа покрыта лаком, на ее поверхности не должно быть сколов.

Если говорить о древесине, то лучше выбирать гребни из дуба, можжевельника, березы. Первый вариант устраняет головную боль, уменьшает перхоть и электрификацию. Второй - оказывает успокаивающее действие.Третий - насыщает кислородом кожу головы и активирует рост волос.

Силиконовая расческа

Главная особенность такой расчески заключается в том, что ее зубья чрезвычайно эластичны. И благодаря этому она наносит минимальный вред локонам. К тому же силиконовой расческой можно расчесывать влажные волосы. И она идеально подходит для женщин с вьющимися локонами.

Зубья в силиконовой расческе расположены близко друг у другу. Поэтому с ней вы легко можете сделать идеальную прическу и даже покрасить пряди. Еще силиконовая расческа помогает наносить такие средства, как мусс, гель или воск.

Гребень с ручкой

Такой гребень используются для разделения волос и для создания причудливых узоров. И им очень удобно окрашивать пряди. Когда дело доходит до материала, сам инструмент может быть пластиковым или деревянным.

Пластиковая расческа

Бюджетный вариант, единственным преимуществом которого является низкая цена. Пластиковая расческа создает статический эффект, поэтому она не подходят для сухих и тонких волос. К тому же у нее минимальный срок службы, ведь ее зубья быстро ломаются. А после этого расческой пользоваться нельзя, ведь так возрастает риск оцарапать кожу головы.

Ведущие парикмахерские компании начали выпускать коллекции расчесок из углеродного волокна для замены пластиковых. Они практичны, гигиеничны, просты в использовании. Углерод удаляет электрификацию и выдерживает термическую обработку.

Щетка из натуральной щетины

Эти расчески считаются лучшими парикмахерскими инструментами. Их щетина изготавливается из конских или свиных волос, что обеспечивает максимальное сходство с прядями. Они подходит для девушек с вьющимися, толстыми, прямыми, тонкими и поврежденными локонами. Благодаря своей мягкости устройство считается универсальным.

Из недостатков можно выделить только один - высокая стоимость. К тому же щетки для волос следует менять как минимум два раза в год, что не очень практично.

Классическая массажная расческа

Как следует из названия, расческа массирует кожу головы своими зубьями с округленными концами. Сами зубья могут быть сделаны из дерева, пластика, металла, керамики или нейлона.

Преимуществами такого типа расчески считаются невысокая цена, удобство и безопасность. Но она не лишена недостатков, главным из которых является недолговечность. Такую щетку нужно менять каждые 2 месяца, даже если на первый взгляд ее зубья выглядят неповрежденными.

От металлических расчесок лучше полностью отказаться, ведь они повреждают волосы, быстро окисляются и вызывают статический эффект. В остальном для поврежденных локонов лучше отдать предпочтение керамике.

Круглая расческа

Такой инструмент предназначен для волос короткой и средней длины. Ее зубья могут быть изготовлены из пластика или натуральной щетины, причем желательно отдать предпочтение второму варианту. Ведь искусственные материалы не только портят волосы, но и сильно нагреваются при использовании фена.

Расческа из рыбьей кости

Одна из лучших расчесок на сегодняшний день. При расчесывании таким инструментом локонам наносится минимальный ущерб. К тому же зубья гребня расположены далеко друг от друга, поэтому волосы не путаются. Инструментом можно расчесывать влажные локоны, хотя специалисты не рекомендуют это делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание