Пяточки, как у младенца: копеечное средство для придания пяткам идеальной гладкости

0
0

Многие женщины стыдятся шершавых и потрескавшихся пяток. Поддержание красоты ступней особенно актуально летом, когда мы ходим в открытой обуви. Неухоженные стопы - это не только эстетическая проблема. Ведь в трещины на пятках может попасть инфекция. Однако избавиться от ороговевших наростов не всегда бывает легко. Мы расскажем вам о простом и эффективном средстве из лимона, которое обойдется вам в сущие копейки.

Почему кожа на пятках грубеет

Кожа на пятках гораздо толще, чем на других частях тела. На этом участке стопы эпидермис нарастает очень быстро и не всегда успевает отшелушиваться. Поэтому пятки нуждаются в регулярном уходе. Иначе на них могут появиться трещины, через которые в кожу попадают микробы.

Однако чрезмерно частые процедуры с использованием пемзы или специальной терки тоже вредны. Постоянное истирание стимулирует разрастание эпидермиса. В результате наросты образуются еще быстрее.

Существуют и другие причины появления проблем с пятками:

  • тесная и неудобная обувь;
  • слишком плотные носки;
  • авитаминоз;
  • сахарный диабет;
  • обезвоживание.

Роговой слой на пятках быстро образуется у людей с лишним весом. Избыточная масса тела создает большую нагрузку на стопу и приводит к огрубению кожи.

Средства из лимона

В продаже можно встретить немало кремов и скрабов для пяток. Однако качественные препараты стоят довольно дорого. Мы расскажем вам о простом и дешевом средстве для придания гладкости пяткам.

Возьмите крупный лимон и запаситесь носками из хлопка. Затем выполните следующие действия:

  1. Разрежьте лимон пополам и выжмите из него сок.
  2. Приложите кожуру с остатками мякоти на обе пятки и хорошо прижмите.
  3. Наденьте хлопковые носки и ложитесь спать.

Существует и другая версия этого рецепта:

  1. Снимите с лимона цедру и измельчите ее.
  2. Смешайте столовую ложку цедры с таким же количеством вазелина.
  3. Втирайте полученный крем в кожу пяток.
  4. Наденьте носки и идите спать.
  5. Утром смойте с пяток остатки средства.

Если вы будете применять эти рецепты в течение нескольких ночей, то состояние ваших пяток значительно улучшится. Кожа постепенно станет мягкой, а трещины заживут. Для достижения эффекта очень важно применять средства из лимона регулярно, каждую ночь.

Почему лимон эффективен

Фрукт содержит лимонную кислоту. Это вещество отшелушивает и удаляет отмершие клетки. Роговой слой постепенно сходит с пяток.

Кроме этого, лимон является природным антисептиком. Он уничтожает бактерии и ускоряет заживление ранок. Это хорошее средство для предотвращения инфицирования растрескавшейся кожи.

Другие средства для гладкости пяток

Эффективным средством для придания гладкости пяткам является мочевина. Она быстро удаляет мертвые клетки с поверхности кожи. Это вещество входит в состав многих кремов для пяток.

Вы можете также приобрести в аптеке раствор витамина А в масле. Это средство наносят на пятки ежедневно. Оно питает и смягчает кожу.

Чтобы пятки были гладкими, необходимо делать также ванночки для ног. В воду нужно добавлять соль с маслом оливы или льняное семя. Такой состав способствует отшелушиванию рогового слоя.

Заключение

Домашние средства из лимона действуют на кожу более мягко и щадяще, чем пемза или косметическая терка. С помощью лимонного компресса или крема из цедры в большинстве случаев удается избавиться от рогового слоя. Механические способы отшелушивания следует применять только при очень плотных и застарелых наростах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание