Эта шляпа создана умельцами Эквадора, а не Панамы: почему тогда она называется «панама»

0
0

Подлинные, классические панамские шляпы не изготавливаются в Панаме, они изготавливаются в Эквадоре. Так почему же они называются панамскими шляпами, если они из Эквадора?

В середине 1800-х годов Эквадор не был популярным туристическим направлением, но Панама, расположенная в нескольких сотнях миль к северу, привлекала много путешественников. Эквадорские мастера поняли, что смогут заработать больше денег, если начнут продавать свои соломенные шляпы в стране с большим количеством туристов.

Популярность шляп

Шляпы ручной работы стали пользоваться популярностью, но многие покупатели не знали, где они были сделаны, поэтому головной убор получил название «панама».

Во время золотой лихорадки в Калифорнии группа людей пересекла перешеек, связывающий Центральную и Южную Америку, по пути в Калифорнию, и они купили шляпы у местных жителей.

Мужчины, которые строили Панамский канал, надевали головные уборы, работая под палящим солнцем. А кроме того, правительство США приобрело 50 000 панамских шляп для солдат своей армии во время испано-американской войны.

16 ноября 1906 года президент Теодор Рузвельт был сфотографирован в панамской шляпе с черной полосой во время встречи со строителями Панамского канала.

Вскоре после этого, многие знаменитые мужчины стали носить панамские соломенные шляпы. Хамфри Богарт, Гари Купер, Кларк Гейбл, Орсон Уэллс, Эрнест Хемингуэй, Пол Ньюман и Уинстон Черчилль использовали этот модный аксессуар.

Процесс изготовление шляп

Основным центром торговли шляпами в Эквадоре и во всем мире является колониальный город Куэнка. Ткачи в Куэнка и его окрестностях производят тысячи головных уборов каждый день. Большинство шляп имеют надпись «Настоящая панамская шляпа» из Куэнка.

Шляпы изготавливают в других регионах Эквадора. В городе Монтекристи есть несколько мелких торговцев. У них нет заводов, и наемных работников. Они обычно работают в своих домах. Мастера плетут свои изделия вручную.

На первый взгляд панамские шляпы кажутся простыми, но на самом деле их конструкция сложна. Требуется 30 шагов, чтобы сделать один экземпляр.

Шляпы изготавливают из молодых листьев растения Carludovica palmata (Карлюдовика пальмовидная). Структура листьев зависит от лунного цикла. Каждый месяц наступает период, когда их волокна становятся особенно сухими, что делает их идеальными материалом для плетения шляп. Из листьев делают тонкую соломку токилья, а из нее плетут панамы.

Мастера изготавливают соломенные шляпы с полями вручную, кропотливо переплетая волокна, чтобы создать уникальный головной убор. Существует множество форм панамской шляпы.

Процесс ее плетения может занять от одного дня до восьми месяцев, в зависимости от качества изделия. Шляпы с большим количеством переплетений на квадратный дюйм, сделанные из тонкой соломы равномерного цвета, считаются самыми качественными, что делает их намного дороже.

В 2012 году ЮНЕСКО признало процесс создания панамских шляп уникальным, и он был добавлен в список нематериального культурного наследия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание