Я всегда завиваю кудри без воздействия тепла, так лучше для волос: делюсь своими способами

0
0

Современные женщины с прямыми от природы волосами считают, что для получения красивых кудряшек, голливудских локонов и легких волн им обязательно необходимо подвергать свою шевелюру вредной термической обработке при помощи самых разных плоек и утюжков. Но я (как обладательница абсолютно прямых волос без единой кудряшки) заявляю - это не так! Если вы, как и я, любите завивать волосы, попробуйте старые-добрые бигуди, которыми пользовались еще наши бабушки, а также самые разные косички, завитки и пучки "на ночь", при помощи которых накручивались бабушки наших бабушек.

Старые-добрые бигуди

Начать, конечно, лучше всего с бигуди - классического инструмента завивки для тех, кто имеет терпение и умеет спать на твердых предметах, впивающихся в голову.

Ладно, это я шучу, на самом деле при правильном расположении на голове бигуди совершенно не мешают спать, а между тем это самый лучший метод щадящей завивки волос. Прическу, сделанную на основе кудрей от бигуди, вы можете увидеть на главном фото - красиво, не правда ли?

Как их использовать?

Для начала выберите бигуди, которые вам подойдут - они должны быть немного уже локонов, которые вы хотели бы получить в итоге. Для того чтобы они не мешали вашему сну, выбирайте сделанные из поролона, силикона или другого мягкого материала. Пластмассовые бигуди вполне подойдут, если вы накрутите их с утра, а распустите только вечером.

  1. Увлажните свои волосы. В идеале их следует просто немного сбрызнуть водой из пульверизатора, а затем расчесать, или же увлажнять каждую прядь отдельно, непосредственно перед накручиванием на бигуди. Если вы только что вымыли волосы, дайте им слегка подсохнуть, иначе на утро они останутся мокрыми. Но имейте в виду, что слишком сухие волосы просто-напросто не поменяют свою форму.
  2. Выделите прядь волос примерно такой же ширины, как валик, или чуть меньше. Как правило, это должно быть что-то около 2,5–5 см. Держите выбранную прядь вдали от головы вертикально, затем поместите валик горизонтально на конец волос, на сторону, обращенную от вас, а затем начинайте наматывать волосы, двигаясь по направлению к голове. Затем закрепите бигуди при помощи прилагаемой резинки или специального зажима. Совет: если вы не хотите, чтобы ваши кудри начинались прямо от корней, просто остановите накручивание там, где вам нужно, и также закрепите.
  3. Повторяйте это действие на всех последующих прядях, стараясь отделять их максимально равномерно. Начинать лучше всего с макушки, равномерно двигаясь к прядям, обрамляющим лицо - это позволит создать хороший объем у ваших корней.
  4. Заверните бигуди платком, чтобы они не "лохматились", пока вы будете спать.
  5. Снимайте бигуди осторожно, чтобы не повредить волосы и не дать локонам преждевременно распрямиться. Вы можете уложить их руками, а можете немного распушить расческой, а затем закрепить небольшим количеством лака. Готово! Скорее всего, вы неотразимы.

Много маленьких завитков

Очевидно, этот способ был изобретен модницами тогда, когда бигуди еще не были изобретены или же были не так доступны, как сегодня. Как бы то ни было, он аналогичен, но более прост, не требует специальных приспособлений и позволяет более удобно спать.

Как сделать маленькие завитки?

  1. Вымойте волосы, затем аккуратно высушите их полотенцем до влажного состояния. Распутайте локоны с помощью расчески с широкими зубцами. Если у вас тонкие волосы, которые плохо держат кудри, вы можете начать завивку на почти мокрых волосах. Однако если ваши волосы очень густые, лучше всего работать с едва влажными волосами, чтобы сократить время сушки.
  2. Равномерно распределите небольшое количество лосьона для укладки через пряди по всей длине от корней до кончиков. Если у вас нет специального лосьона, используйте легкий мусс или оставьте волосы как есть. Не используйте тяжелые средства для укладки, так как это может сделать ваши кудри жесткими и хрустящими, а не мягкими и натуральными.
  3. Отделите небольшую прядь волос около лица и, перехватив по центру, оберните несколько раз вокруг пальца. Попытайтесь создать аккуратный завиток с заправленными концами, который даст вам более гладкий вид, когда вы закончите. Не скручивайте слишком сильно, иначе будет трудно снять завиток с пальца, не потревожив его.
  4. Осторожно выдвиньте пальцы из только что сделанных петель, держа волосы в форме локона. Затем скрутите этот локон до конца волос, пока не дойдете до корней. Когда вы закончите, вы увидите круглую завиток, прилегающий к коже головы. Вам может понадобиться немного практики, но в целом это не сложно.
  5. Закрепите полученный завиток двумя невидимками, приколов их крест-накрест, или маленькой мягкой резиночкой.
  6. Утром удалите все заколки или резинки. Расчешите кудряшки, если хотите получить пушистые мягкие волны, или же разделите их руками, если хотите сохранить более определенные локоны. Если хотите, можете уложить кудри в прическу, а затем зафиксировать лаком.

Один или два больших пучка

Если вы частенько собираете волосы в пучок, то наверняка знаете - после распускания волосы немного вьются, а иногда даже могут претендовать на завитые. Это говорит о том, что с помощью пучков можно наиболее просто и быстро сделать эффект легкой волнистости.

Что нужно делать?

  1. Как и в двух вышеописанных способах, увлажните или вымойте волосы. Тщательно расчешите их при помощи гребня с редкими широкими зубцами.
  2. Для создания одного пучка просто соберите волосы в высокий хвост, сделайте из них жгут, а затем равномерно оберните его оставшейся длиной. Спрячьте кончик внутри и крепко зафиксируйте пучок заколками или резинкой.
  3. Для создания двух пучков просто разделите волосы на два равномерных хвоста, а затем повторите инструкцию, описанную в первом пункте. Но избегайте четкого пробора, иначе вы не получите необходимого объема.
  4. Если ваши волосы очень густые, вы можете сделать несколько маленьких пучков. В итоге вы получите более сильную завивку, но потратите больше времени.
  5. Утром просто снимите заколки или резинки, распушите волосы пальцами и наслаждайтесь легкими волнами. Можете закрепить полученную форму лаком.

Любое количество кос

Так же, как и с пучком, вы наверняка замечали, что после распускания косы ваши волосы немного вьются. Если вы хотите получить завивку, похожую на эффект гофре, то можете на ночь заплести слегка влажные волосы в большое количество тоненьких косичек. Для того чтобы концы тоже накрутились и не портили эффект, заверните их петелькой и закрепите в резинке, которой будете фиксировать косы.

Для более плотных и крупных локонов просто заплетите одну, две или три косы - тоже на ночь и на влажные волосы, сделав из концов петельку и спрятав ее под резинкой.

Волосы, обернутые вокруг эластичного ободка

Этот метод позволит вам получить наиболее небрежные, но очень стильные локоны с ретро-объемом на затылке.

  1. Сделайте то же самое, что и для других способов: увлажните и прочешите волосы.
  2. Наденьте эластичный ободок так, как показано на фото.
  3. Отделяйте небольшие пряди, начиная от корня и двигаясь к концам, равномерно оборачивайте их вокруг ободка. Вы можете лечь спать с такой прической, а можете спокойно гулять с заправленными под ободком волосами, если локоны нужны вам к вечеру. Если решите спать, то лучше дополнительно закрепите каждый обернутый локон еще и заколкой-невидимкой.
  4. Когда придет время распустить прическу, просто снимите заколки (если они есть), а затем вытащите ободок. Не нужно скручивать каждую прядь отдельно, так как она может быстро распрямиться из-за этого.

Готово! При желании вы можете даже не расчесывать получившиеся локоны, а просто зафиксировать их лаком или каким-либо украшением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание