Перечная мята успокаивает и освежает кожу: как ее можно применять не только на кухне, но и в косметологии

0
0

Освежающая, мятная, бодрящая – это все, что приходит нам в голову, когда мы думаем о перечной мяте. Не секрет, что это растение является одним из наиболее используемых компонентов, когда речь идет о косметических средствах. Более подробно о перечной мяте читайте далее.

Уход за кожей

Когда люди покупают косметические средства, которые не подходят их коже, они чаще всего думают о том, что именно составляющие этих средств являются проблемой. Если у вас чувствительная кожа и вы желаете использовать преимущества мяты перечной для ухода за ней, тогда изготовьте косметику своими руками. Это будет лучшим вариантом для вас.

Предлагаем вам изучить несколько интересных рецептов косметических средств с мятой, которые будут творить чудеса для вас в этом сезоне. Наши советы помогут вам сохранить вашу красоту.

Дезинфицирующий мятный крем для рук

Для создания этого крема вам понадобятся:

  • 2 ст. л. крема с маслом ши;
  • 0,5 ч. л. масла с витамином Е;
  • масло мяты эфирное – 10 капель.

Процесс изготовления:

  1. Все составляющие хорошенько перемешайте и поместите в контейнер.
  2. Отправьте контейнер в холодильник, чтобы крем стал холодным. Сберегайте его там же.

Обычные дезинфицирующие средства могут сделать вашу кожу шероховатой, а этот крем обеспечит дезинфекцию вашей кожи, не повреждая ее.

Отшелушивающий мятный скраб для ног

Вам понадобятся:

  • 0,5 ст. коричневого сахара;
  • масло кокосовое – 2 ст. л.;
  • мед – 1 ст. л.;
  • мятное масло – 5 капель.

Перемешайте все составляющие в отдельной посуде. В итоге у вас получится великолепный скраб для ног.

Мятный спрей

Для изготовления мятного охлаждающего тоника возьмите:

  • 0,5 ст. фильтрованной воды;
  • четверть стакана яблочного уксуса;
  • 15-20 капель мятного масла.

Смешайте все эти компоненты и храните полученное средство в аэрозольном баллончике. Используйте спрей тогда, когда вам это нужно.

Мятная сыворотка для волос

Возьмите два цветка гибискуса, отделите лепестки и отправьте их в кастрюлю. Влейте туда же чашку воды.

Вскипятите воду, дайте ей покипеть 2-3 минуты, затем процедите полученный отвар в миску и охладите до домашней температуры. Добавьте к нему одну чайную ложку геля алоэ вера и четверть чайной ложки масла с витамином Е. Отправьте туда же 10 капель эфирного мятного масла. Смешайте хорошенько все составляющие и переместите в аэрозольный баллончик.

Немного о мяте

Перечная мята – травянистое растение, которое относится к роду Мята семейства Яснотковые.

Это культурно растениее селекционеры получили с помощью гибридизации диких видов мяты – колосистой и водной. Его выращивают в огородах и садах повсеместно. Иногда эта мята дичает.

В ее составе содержатся смолистые и дубильные вещества, эфирное масло, каротин, геспередин, хлорогеновая, аскорбиновая, олеаноловая, урсоловая кислоты, бетаин, рутин, глюкоза, аргинин, нейтральные сапонины, фитостерин, рамноза. В семенах обнаружено жирное масло.

Масло перечной мяты бесцветное, со светло-желтым или бледно-зеленым оттенком, освежающим приятным запахом и вкусом. При отстаивании темнеет и густеет.

Применять мяту перечную начали еще в античные времена, ее высоко ценили в Древнем Риме. Листьями этого растения натирали столы, мятной водой опрыскивали помещения, чтобы у гостей появилось жизнерадостное настроение.

Мята перечная является ценным медоносом, вырабатывает нектар. Мед имеет приятный запах мяты и янтарный цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание