Что означает седая прядь в наши дни и как к ней относились раньше

0
0

Седая, или "ведьминская", прядь, также называемая "полосой Маллена", становится все более популярным трендом в Instagram. Белая полоска на смолисто-черных волосах в массовой культуре ассоциируется со злодеями, а разноцветная - с представителями субкультур, но у всех проявлений есть одно общее начало.

Что означает термин "полоса Маллена"

Несмотря на то что еще в средневековье люди обращали чрезмерное внимание на волосы, начинающие седеть с одной пряди, общепринятое название "полоса Маллена" появилось лишь в 70-х годах прошлого века. Придумала его британская писательница Кэтрин Куксон, сделав седую прядь характерной чертой членов семьи Маллен (в русском переводе Моллен). А фамилию для своих героев Куксон придумала на основе латинского слова malignus, которое переводится как "плохой". Кажется, ничего удивительного, что, буквально переводимая как "плохая полоса" или "полоса зла", она стала символом прически отрицательных персонажей и монстров.

Как "ведьминская" прядь стала частью фольклора?

Однако олицетворением чего-то злого одинокая полоска седины на волосах являлась еще в эпоху Средневековья. Именно в память о тех временах появилось еще одно название данного явления - "ведьминская" прядь, так как наравне с родинками, родимыми пятнами и рыжим цветом волос "полоса Маллена" являлась весомым основанием для инквизиции арестовать, а затем прилюдно казнить любую женщину из-за подозрений в колдовской деятельности.

Возможно, ассоциация с ведьмами, веками закрепленная в массовом подсознании, сделала желание окрасить волосы "полосой Маллена" своеобразным протестом и стремлением выглядеть странно, неустойчиво и неидеально.

Символ поп-зла

Но все вышеописанные факты уже стали историей, а вот вымышленные злодейки с контрастной седой прядью окружают нас повсюду и сегодня. Самыми известными из них является Беллатриса Лестрейндж из "Гарри Поттера", Круэлла де Виль (встречается перевод Стервелла) из "101 далматинца", Шельма из "Людей Икс", Невеста Франкенштейна из одноименного старого фильма - все они если не были откровенно злы, то, по крайней мере, харизматичны, экспрессивны и неуместны для обыкновенного общества.

У одного из редакторов известного журнала Marie Claire "полоса Маллена" появилась от природы, однако она не упускает случая сказать, что ей всегда было приятно ассоциировать себя с этими женщинами - пусть выдуманными и злыми, но свободными от социальных оков. Журналист уверена, что те женщины, которые красят прядь волос в белый или любой другой цвет, тоже подсознательно ассоциируют себя со всеми этими злодейками и стремятся показать миру все стороны своей личности - как хорошие, так и плохие.

Яркий элемент стиля рокабилли

В 50-х годах, еще до того как мир увидел большинство вышеописанных вымышленных злодеек, седая прядь стала активно набирать популярность в рядах представителей субкультуры рокабилли. Эту волну быстро подхватили коммерческие компании - вскоре в каждой аптеке можно было купить специальные наборы для отбеливания прядей, а все женские журналы наперебой печатали советы о том, как сделать модное окрашивание в домашних условиях.

Учитывая, что в пуританских 50-х женщины в США и некоторых странах Европы только-только начинали освобождаться из-под гнета "кухонного рабства", самые смелые из них быстро переняли этот стильный неформальный элемент.

Лишь спустя полвека "полоса Маллена" вернулась в субкультуры. Что, не помните? А как же пресловутые эмо со своими розовыми и белыми (а порой даже зелеными или желтыми) челками на смолисто-черных или ярко-белых волосах? Причем как у девушек, так и у парней. Несмотря на несколько иной вид, это определенно была все та же "ведьминская" прядь, и хотя массовая популярность на эмо-стиль ушла в прошлое, есть еще те, кто остается в субкультуре (или же вступает в нее), окрашивая пряди своих волос, независимо от моды, трендов и общего мейнстрима.

Символ феминизма и женского протеста

Ближе к 70-м участки седины даже на волосах самых юных девушек все меньше ассоциировались с рок-н-роллом, но все больше - с женским протестом. Масла в огонь популярности подливал факт того, что у бунтующей писательницы Сьюзен Сонтаг была естественная "полоса Маллена". Чуть позже, в 90-х, журналистка и активистка Кейтлин Моран начала красить свои волосы в абсолютный черный, закрашивая платиновым несколько локонов, лишь усиливая общественные ассоциации с таким элементом прически. Среди современных выдающихся женщин, которые сами себя отметили так называемым маркером феминизма, - политик Тулси Габбард, конгрессмен США.

Иногда седая прядь появляется естественным путем

У небольшого процента людей седая прядь появляется от природы - это явление называется полиозом, своеобразным вариантом родимого пятна, только на волосах. Иногда проявление полиоза обнаруживается с рождения, но гораздо чаще - в более взрослом возрасте.

Полиоз - это не то же самое, что обычный процесс поседения. Он характеризуется врожденным отсутствием пигмента в волосах и может быть симптомом гетерохромии (разный цвет радужки у правого и левого глаза) или синдрома Ваарденбурга.

К счастью, благодаря моде женщины, которые еще сто лет назад переживали из-за своего полиоза и были вынуждены закрашивать его из-за косых взглядов, а 500-600 лет назад и вовсе могли быть сожжены на костре, сегодня чувствуют себя не только спокойно и уверенно, но даже гордятся врожденным элементом прически, которого многие вынуждены добиваться искусственно.

Символ альтернативного стиля

Неудивительно, что некоторые из самых необычных девушек в Instagram, а именно модельер Мими Уэйд, модель Мун Га Ен, художница Принцесс Голлум и певица Билли Айлиш стали первыми модницами, решившими вернуть тренд "полосы Маллена".

Пару месяцев назад самые выдающиеся стилисты Лондона единогласно пришли к выводу, что сегодня в салонах красоты запрос на "ведьминскую" прядь является более популярным, чем когда бы то ни было, причем в качестве главного модного ориентира клиентки чаще всего называют Мими Уэйд. Каждая женщина сама знает, хочет она быть ведьмой, злодейкой, рокершей или феминисткой или даже всем сразу, однако это в любом случае не просто мода, а признание своей внутренней силы и охват всех форм женственности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание