Вы зря выбрасываете лимонную цедру: она замедляет процессы старения и не только. Лайфхаки для красоты и питания

0
0

Многие продукты могут быть использованы для придания вашему телу свежего внешнего вида. Одним из них служит лимонная кожура, которая замедляет процессы старения организма. Далее поделимся полезными советами о лимонной цедре.

Употребление лимона дает удивительные преимущества для здоровья

Одним из наиболее часто применяемых и употребляемых цитрусовых фруктов является лимон. Он используется различными способами во многих напитках и блюдах по всему миру. Однако многие люди пьют только сок и едят мякоть лимона. Не все знают, что в лимонной кожуре есть много ценного. Употребление небольшого количества этого продукта может обеспечить ваше тело значительной долей энергии. Далее приведем несколько причин, по которым вы не должны выбрасывать лимонную кожуру.

Обладает противомикробными и противогрибковыми свойствами

Лимонная цедра обладает антимикробными и противогрибковыми свойствами, которые могут помочь защитить наш организм от множества проблем. Одно исследование показало, что лимонная цедра может уменьшить рост устойчивых к антибиотикам бактерий. Некоторые тесты также обнаружили, что этот продукт способен помочь справиться с грибком, который вызывает кожные инфекции. Однако для дальнейшего изучения этого вопроса необходимы дополнительные исследования.

Влияние на нашу иммунную систему

Хотите дать вашей иммунной системе импульс? Тогда употребляйте лимонную цедру. Она содержит большое количество флавоноидов и витамина С, которые могут помочь вам поддерживать хорошее здоровье и делают вашу иммунную систему сильной. Исследование, проведенное на рыбе, которая была обезвожена, обнаружило, что лимонная цедра улучшила иммунные реакции существа. Это также может помочь тем, кто страдает от гриппа, чтобы быстрее восстановиться. Употребляйте кожуру регулярно, чтобы получить максимальную пользу от нее.

Антиоксиданты

Употребление продуктов, которые являются богатыми источниками антиоксидантов, может помочь уменьшить ущерб, вызванный свободными радикалами в организме. Употребление лимонной цедры время от времени может быть полезным, поскольку она содержит множество антиоксидантов, а также витамин С и D-лимонен. Антиоксиданты также способны помочь снизить риск развития диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи обнаружили, что кожура лимона содержит больше антиоксидантов, чем шкурка грейпфрута. Исследование, проведенное на животных, показало, что D-лимонен помогает увеличить активность ферментов, которые уменьшают окислительный стресс, что, как было установлено, замедляет процесс старения.

Помогает поддерживать здоровье полости рта

Бактерии, такие как Streptococcus mutans, могут вызвать множество проблем, к примеру кариес и инфекции десен. Использование лимонной цедры для решения этой проблемы может быть чрезвычайно полезным, поскольку она содержит антибактериальные вещества, которые способны предотвратить рост этих бактерий. В дополнение надо сказать, что исследование обнаружило четыре соединения, которые имеют антибактериальные свойства, в лимонной цедре.

Таким образом, лимонная цедра – это весьма ценный продукт, который следует употреблять каждый день, так как он приносит много пользы человеческому организму, подарит вам здоровье и красоту. В лимонной кожуре содержится большое количество витаминов, а вместе с тем и минералов, которые нужны нам для его нормальной жизнедеятельности.

Существует к тому же мнение, что лимонная цедра содержит в себе гораздо больше полезных ингредиентов, чем сам лимон. Именно в связи с этим цедра лимона применяется не только в кулинарии, но и в различных областях, в том числе в уходе за кожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание