Если сильно электризуются волосы. 8 методов решения проблемы: отказ от ежедневного мытья, правильная расческа и др.

0
0

Волосы, торчащие в разные стороны, сильно мешают и раздражают. Справиться с тем, что волосы сильно электризуются, порой бывает очень непросто. Некоторые люди тратят много времени, тщательно укладывая свои прядки, но они все равно торчат в разные стороны и сильно портят прическу. Вот несколько способов, как можно справиться с этой проблемой.

По какой причине волосы могут электризоваться?

Статика генерируется чрезмерным электрическим зарядом, который накапливается в определенных материалах. Это обычно появляется при трении, например, если сильно энергично расчесывать волосы. Чаще всего от этой проблемы страдают люди с тонкими волосами.

Есть и другие причины, почему это происходит. Например, это может быть в случае, если вы работаете с электронным оборудованием, то можно ощущать статическое напряжение волос. Нередко с такой проблемой сталкиваются любители синтетических вещей или аксессуаров для прически.

Как можно минимизировать проблему?

С проблемой электризации волос достаточно просто справиться, если принять во внимание несколько основных правил, которые обязательно нужно соблюдать.

Отказ от ежедневного мытья волос

Реклама навязывает людям достаточно глупые стереотипы. Практически в каждой рекламе шампуня говорится о том, что он подходит для ежедневного использования. Шампунь, может быть, и подходит, но волосы человека точно нет. Они не требуют того, чтобы их каждый день мыть. Особенно для них вредна горячая вода.

Перед выходом из душа рекомендуется ополаскивать волосы прохладной водой, чтобы смягчить и закрыть чешуйки прядок. Кроме того, это предотвратит накопление статического электричества в волосах.

Если вы не используете средства, которые подходят для вашего типа волос, то это может привести к еще большему их повреждению. Именно поэтому важно приобретать тот шампунь, который максимально подходит по типу волос. Если есть какие-то сомнения, то рекомендуется проконсультироваться с парикмахером.

Правильное использование полотенца

После мытья головы нужно постараться сильно не тереть волосы полотенцем. Чтобы не накапливать статическое электричество, нужно просто слегка промокнуть пряди полотенцем легкими прикосновениями.

Затем можно нанести на прядки кондиционер, который затем не нужно будет смывать и при помощи расчески с редкими зубьями распределить его по всей длине волос.

Увлажнение и питание волос

Раз в неделю нужно использовать маски для волос. Особенно они нужны во время сильной жары или холода, так как локоны в экстремальных климатических условиях теряют намного больше воды. Использование маски позволит сделать волосы более здоровыми и предотвратить их ломкость. Важно также помнить, что нужно использовать только ту маску, которая максимально подходит под ваш тип волос.

Регулярное подстригание кончиков волос помогает сохранить их более живыми и здоровыми.

Использование фенов и утюжков

Это лучшее решение, чтобы завершить свою прическу и сделать ее более привлекательной.

Однако, перед применением таких устройств нужно хорошо просушить волосы, так как избыток воды при поступлении горячего воздуха или контакта с утюжком приведет к тому, что волосы будут накапливать много электричества.

Использование синтетической одежды

Ношение синтетической одежды заставляет волосы накапливать статическое электричество. Шерстяная ткань также может спровоцировать точно такой же эффект, несмотря на то, что она является полностью натуральным материалом.

Поэтому зимние шапки, свитера и шарфы – одежда, которая заряжает волосы электричеством. Лучше использовать хлопчатобумажную одежду.

Использование расчески из дерева или натуральной щетины

Нужно стараться избегать расчесок из пластика или искусственного волокна. Лучше выбирать гребешки из дерева или натуральной щетины.

Если волосы прямые и тонкие, нужно использовать мягкую щетку. Если пряди густые, то хорошо подойдет металлический гребень, который поможет их распутать, а расческа с редкими и толстыми зубцами идеально подходит для вьющихся волос.

Средства для ухода за волосами

Есть много средств, которые можно использовать после мытья волос, которые помогут контролировать электричество. Воск является хорошим средством, которое укрепляет волосы.

Кроме того, для моделирования прически можно сбрызнуть расческу небольшим количеством лака для волос, а затем провести ею по прядкам.

Натуральные домашние средства

Натуральные средства по уходу за волосами также очень полезны. Можно добавлять в маски масло авокадо, яичный желток, оливковое масло. Также хорошее действие оказывают касторовое масло и витамины А и Е.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание