От кончиков до корней. Почему не стоит мыть голову часто (мнение экспертов)

0
0

Волосы нужно мыть гораздо реже, чем принимать душ, и точно не рекомендуется делать это ежедневно. Многие предпочитают мыть голову каждое утро, особенно если волосы быстро становятся жирными. Однако это может вызвать много проблем, в том числе лишить голову естественной смазки.

Как говорят специалисты, точное количество раз, когда нужно мыть волосы в неделю, не определено. Все зависит от их структуры и естественной выработки жира. Однако, обращая внимание на определенные подсказки, которые дают сами волосы, можно выбрать оптимальный график их мытья.

Кроме того, очень важно правильно подобрать шампунь и другие средства по уходу за волосами. Многое зависит от их типа и особенностей применения. Вот несколько признаков, которые указывают на то, что нужно мыть голову намного реже.

Оттенок после окрашивания очень быстро исчезает

Если вы заметили, что после окрашивания волос оттенок очень быстро исчезает, значит, что вы моете волосы слишком часто. Поэтому обязательно нужно обращать внимание на то, как долго цвет остается ярким и насыщенным. Также важно использовать шампунь или кондиционер, предназначенный специально для окрашенных волос.

Рекомендуется мыть волосы 3-4 раза в неделю с правильно подобранным шампунем или кондиционером. Также рекомендуется использовать маску, предназначенную специально для окрашенных волос. В периодах между помывками головы можно просто освежить волосы при помощи сухого шампуня.

Волосы сухие и вьющиеся

Слишком частое мытье головы может повлиять на структуру волос. Очищающие средства могут спровоцировать сухость и шелушение кожи головы, а когда кожные покровы сильно пересыхают, то волосы тоже становятся сухими.

Прядки становятся менее объемными, а также начинают терять свой блеск, поэтому рекомендуется использовать увлажняющие средства для укладки волос, которые помогут восстановить волосяную луковицу. Кроме того, это приведет к тому, что волосы станут более мягкими, послушными и увлажненными.

Сильно секутся кончики волос

Если кажется, что секущихся волос стало намного больше, чем раньше, то это может быть по причине частого и чрезмерного мытья головы. Влажные волосы сильно подвержены повреждению и ломкости, поэтому чем чаще вы их моете, тем больше вероятность того, что ваши волосы начнут еще больше ломаться.

Кроме того, слишком жесткая вода приводит к повреждению шевелюры, поэтому ее рекомендуется дополнительно смягчать. Сделать это можно при помощи обыкновенной пищевой соды, из которой нужно приготовить раствор.

Волосы утратили былой блеск

Поскольку чрезмерное мытье головы приводит к очищению кожи головы от естественной жировой смазки, то это может привести к тому, что волосы станут менее блестящими.

Блестящие локоны считаются здоровыми. Поэтому если волосы утратили прежний красивый блеск, то это может обозначать, что они недостаточно хорошо увлажнены. Шампунь вымывает естественную жировую смазку, оставляя их совершенно незащищенным. Использование слишком большого количества шампуня приведет к тому, что он будет накапливаться на волосах, что выглядит не слишком красиво, а также они быстрее становятся грязными.

Появилось много перхоти

Это происходит, когда кожа головы становится слишком сухой и, как следствие, начинает шелушиться. Не рекомендуется слишком часто мыть голову, чтобы дать возможность сальным железам нормально выполнять свою работу и естественным образом успокаивать кожу головы.

Если перхоть становится слишком сильной, то стоит периодически проводить отшелушивающую процедуру с маслом чайного дерева. Кроме того, рекомендуется использовать для мытья головы шампунь против перхоти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание