Пуговицы на пиджаке: почему нужно оставлять нижнюю петельку свободной

0
0

Согласно правилу хорошего вкуса, мужские пиджаки и жилеты никогда не застегивают на нижнюю пуговицу. А вы задумывались, почему так и кто это придумал? Оказывается, английскому королю было неудобно носить костюм застегнутым на все пуговицы.

Большой живот короля Эдуарда VII

Традицию не застегивать пиджак на нижнюю пуговицу ввел король Великобритании Эдуард VII. Точнее, его портные, которые шили ему повседневные и выходные костюмы. Дело в том, что Эдуард был весьма крупным мужчиной с большим животом. И как только кутюрье того времени (конец XIX в.) ни старались пошить приталенный костюм, он всегда морщился и плохо садился. Эдуард был очень требовательным к внешнему виду и не допускал изъянов и неопрятности.

К тому же будущий король с юности увлекался верховой ездой. Но учитывая его комплекцию, создать идеально сидящий и удобный для езды костюм было проблематично. Нужно отдать должное, что в то время не было такого разнообразия тканей с тянущимся эффектом. Использовался только натуральный материал. В итоге для удобства король начал расстегивать нижнюю пуговицу своего пиджака. Одежда мгновенно садилась по фигуре и не стесняла движений.

Придворные, в свою очередь, в знак уважения к монарху начали также расстегивать нижние пуговицы пиджаков. Сначала это были самые приближенные к королю люди, министры и чиновники. Позже такая манера носить костюм была принята во всей Англии и мире.

Мужчины, согласитесь, ведь это просто удобно в первую очередь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание