Пажитник, льняное семя и даже картофель: домашние средства, которые помогут победить черные точки на лице

0
0

Черные точки на лице чаше всего бывают у людей с жирной кожей. Загрязненные поры, в которых накапливаются омертвевшие клетки кожи, подкожное сало и бактерии, чаще всего появляются вокруг носа. К счастью, от них можно очень легко избавиться, используя некоторые популярные домашние средства.

Черные точки являются одной из самых распространенных проблем с кожей. Сальные железы вырабатывают требуемое количество подкожного сала, которое выходит на поверхность кожи, образуя тонкий защитный слой. Если продуцирование подкожного сала слишком высокое, то поры быстро забиваются отмершими эпидермальными клетками, или, если они имеют неправильную структуру, подкожный жир попадает в них и в результате образуются черные точки.

При контактировании с воздухом подкожное сало очень быстро темнеет, и на коже появляются совсем непривлекательные черные точки. Важно обеспечить грамотный уход за кожей, чтобы избежать возникновения всех этих проблем. Вот несколько достаточно простых и результативных способов, которые помогут в уходе за кожными покровами.

Молочный и рисовый скраб

Одним из лучших средств, которые помогают избавиться от угрей и черных точек на лице, является скраб из риса и молока.

Для его приготовления нужно залить рис молоком, оставить набухнуть на несколько часов, а затем все хорошо перемешать. Нанести подготовленное средство на очищенное лицо вечером, оставить буквально на 5-10 минут, а затем хорошо ополоснуть кожу теплой водой.

Маска из соды и минеральной воды

Хорошим домашним методом для очистки кожных покровов является маска, приготовленная из соды и минеральной воды.

Для этого нужно перемешать 2 ч. л. пищевой соды с 2 ч. л. минеральной воды. Нанести подготовленную смесь на очищенное лицо, оставить примерно на 20 минут, а затем хорошо ополоснуть холодной водой.

Лимонный сок

В борьбе с угрями и черными точками поможет лимонный сок. Если регулярно протирать кожу обычным свежевыжатым лимонным соком, то это поможет придать кожным покровам свежесть, красоту и упругость.

Семена льна

Это эффективное средство, которое очень полезно при многих заболеваниях и проблемах с кожными покровами, в том числе борется с угрями и черными точками.

Для этого нужно 3 ч. л. семян льна залить горячей водой и оставить набухнуть. После того как смесь остынет, нужно нанести ее на подготовленное лицо, оставить на 15 минут, а затем тщательно смыть.

Пажитник

Маска из измельченных листьев пажитника помогает быстро и результативно избавиться от черных точек на носу.

Для этого нужно смешать несколько измельченных листьев этого растения, а затем залить его кипятком и перемешать. Подготовленную смесь нанести на подготовленное лицо, оставить на 15 минут, а затем промыть.

Картофель

Хорошим средством против угрей и черных точек считается картофель. Для этого нужно натереть его на терке, а затем нанести на очищенное и подготовленное лицо. Через несколько минут промыть теплой водой.

Стоит отметить, что для получения желаемого хорошего результата все эти домашние средства рекомендуется использовать на регулярной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание