Я никогда раньше не замечала маленькие пометки на упаковке косметики. А там много полезной информации

0
0

Практически каждая представительница прекрасного пола очень трепетно относится к качеству приобретаемой косметики. Я не исключение. Раньше я не обращала внимания на все значки и пометки, нанесенные на тубы, баночки и прочее. Между тем они скрывают массу полезной информации, а значит, существенно упрощают выбор при покупке. Нужно только научиться их расшифровывать.

Приоткрытая баночка с числом

На упаковке косметики маркировка отличается от привычной нам. На ней можно обнаружить лишь дату изготовления в стандартном формате. Но как же узнать срок годности продукции? Для этого необходимо внимательно осмотреть упаковку и найти на ней небольшое изображение - баночку с приоткрытой крышкой. На нее же нанесено и числовое значение, например, 3М, 6М, 12М. Это говорит о времени, за которое нужно использовать продукт после открытия упаковки.

Мои знакомые нередко игнорируют данную информацию и пользуются, например, помадой или тушью очень долго, а потом еще и пытаются их «реанимировать» с помощью подручных средств. Так делать нельзя. Формула просроченных средств становится иной, никому не известно, как на данные изменения отреагирует кожа.

Прямоугольник на шве тубы

Он может быть красным, черным, зеленым, коричневым и т. д. Существует мнение, что цвет этого прямоугольника несет информацию относительно качества продукции. Например, если данный элемент зеленый, можно смело пользоваться средством, так как его состав представлен исключительно натуральными компонентами. Напротив, красный прямоугольник свидетельствует об опасности для здоровья.

Специалисты утверждают, что это не более, чем миф. На самом деле прямоугольник служит всего лишь фотометкой для тубонаполнителя для крема или пасты и никакой информации до потребителя не доносит.

ЕАС

Данный знак был введен относительно недавно - в 2011 году. Это символ Таможенного Союза. Если вы видите данный знак на упаковке, баночке или тубе, можете быть уверены, что средство прошло все необходимые проверки и отличается высоким показателем качества.

Fl.oz

Загадочные буквы обозначают объем продукции. Мы привыкли, что на упаковке он отражен в миллилитрах, например, 200 мл, 500 мл, 1000 мл и т. д. Fl.oz - это тоже обозначение объема, но выраженного в жидких унциях. Такую маркировку наносят европейские страны. Чтобы перевести жидкие унции в миллилитры, нужно имеющееся числовое значение умножить на 30.

Белая и зеленая стрелки, образующие круг

Данный символ можно встретить на упаковке практически любой косметической продукции. Иногда наносят черно-белые стрелки. Такой символ на свои косметические средства наносят фирмы, которые осуществляют вклад денежных средств в немецкую программу по сбору, разделению и утилизации отходов.

С помощью данного символа производители пытаются донести до покупателей то, что их продукция абсолютно безопасна. Что примечательно, за пределами Германии ее нанесение неправомерно и нецелесообразно. Зачем же производители это делают? Видимо, чтобы создать иллюзию безопасности.

Вилка и бокал

Такой символ чаще всего можно встретить на упаковке продуктов питания. Если же вы увидели его на тубе или флаконе от косметического средства, не пугайтесь. Такой знак означает, что упаковка состоит из нетоксичных материалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание