Почему британские женщины носят такие нелепые шляпы на торжества? Ответ эксперта

0
0

Дама в элегантной и красивой шляпке – это выглядит привлекательно. Аксессуар может как гармонично завершить и дополнить образ, так и полностью его разрушить. Обращали ли вы внимание на то, в каких головных уборах появляются гости на королевских свадьбах в Великобритании. Причудливые формы, какие-то перья, вуали, даже архитектурные детали. Отчего же такие важные и почетные особы носят такие смешные шляпы? Ответ подскажет эксперт.

Неизменный аксессуар

Уильям Хэнсон знает толк в этикете, поскольку сам его преподает. Он утверждает, что причудливые головные уборы являются частью британской культуры. Явиться на торжество без шляпы – это стыдно и позорно.

Конечно, такие головные уборы являются эффектным украшением и частью этикета. До пятидесятых годов женщины вообще не появлялись на улице с непокрытой головой. Было неприемлемым демонстрировать окружающим свои волосы. Кстати, на отечественных просторах была такая же традиция. О барышне, которая выходила из дома без головного убора, говорили: «Опростоволосилась».

Причудливые модели

В середине прошлого столетия в моду вошли коктейльные шляпы. Их отличительной особенностью было то, что они не имели краев. Кстати, шляпы фиксировались к голове при помощи гребня – он вставлялся в волосы, но при этом не портил прическу.

Обязательным было наличие декоративного элемента, причем любого. Например, та же вуаль или перья. Такой головной убор свидетельствовал о высоком социальном положении.

Шляпы в новейшей истории – это фасинаторы. Эти головные уборы представляют собой настоящее произведение искусства, включают необычные архитектурные элементы или воспроизведение каких-либо объектов, даже птиц и животных. Например, принцесса Евгения как-то предстала на публике в шляпе в виде лодки.

Соревновательный момент

Мэри Гэлвин сама создает шляпки. Она родилась в Ирландии, сейчас живет в Соединенных Штатах Америки, но утверждает, что знает все о британских головных уборах. Дизайнер утверждает, что в первую очередь нелепые аксессуары демонстрируют социальное положение в обществе. То есть чем они причудливее, тем авторитетнее и зажиточнее барышня.

Вторая причина – это самовыражение. Каждая уважающая себя леди должна иметь индивидуальный стиль. Головной убор как раз помогает завершить образ, да еще и привлечь внимание общественности к персоне своей владелицы.

Кстати, Мэри не исключает тот факт, что девушки соревнуются, у кого шляпа оригинальнее и краше. Правда, параметры и идеалы красоты и британок наверняка отличаются от наших.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание