Используем средства без содержания спирта: лайфхаки для ухода за кожей, склонной к акне

0
0

Проблемная кожа доставляет немало хлопот. Каждая женщина, которая ею обладает, старается скрыть все изъяны путем использования декоративной косметики. Однако большинство средств закупоривают поры, вызывают появление новых прыщей. Сегодня мы поделюсь с вами советами о том, каким должен быть макияж при акне и как выбрать косметику для жирной кожи.

Пусть ваша кожа дышит

Если вы имеете привычку краситься ежедневно, вам стоит сделать перерыв. Старайтесь отказать от использования тональных основ и пудры в течение нескольких дней. Таким образом ваши прыщи быстрее подсохнут и исчезнут. В дни, когда не обойтись без мейкапа, очищайте кожу при помощи очищающего средства, которое предназначено для жирной кожи, склонной к акне.

Не используйте косметические средства на спиртовой основе

Вероятнее всего, если у вас появляются прыщи, в уходе за кожей вы используете средства на спирту. Но учтите, что такая косметика приводит к тому, что кожа обезвоживается, сальные железы начинают работать активнее, что в свою очередь может вызвать появление новых воспалительных элементов. Если в вашей косметике присутствуют высушивающие составляющие, а именно спирт, это может негативно отразится на ее состоянии. Прежде чем нанести на лицо тональную основу или пудру, очистите ее при помощи лосьона, в котором нет алкоголя.

Проводите регулярную очистку кистей для макияжа

Грязные кисти для макияжа содержат бактерии, масла и прочие загрязнения, которые могут стать причиной появления прыщей. Если ваша кожа склонна к акне, вам нужно уделять время очищению кистей. Если вы регулярно наносите макияж при помощи таких аксессуаров, вам нужно обязательно мыть их. Делать это необходимо минимум раз в неделю. Кисти, которые вы используете для макияжа глаз, можно чистить немного реже, к примеру, один раз в две недели.

Используйте обезжиренный праймер

Кожа, склонная к появлению прыщей, как правило, относится к жирному типу. Именно поэтому для макияжа подойдет безмасляная основа. Это позволит поглотить излишки кожного сала с поверхности кожи и сделать ее гладкой и матовой.

Используйте тональную основу для жирной кожи

В продаже представлены тональные основы, которые соответствуют типу кожи. Важно уметь правильно подобрать такое средство. Вместо обычного тонального средства нужно предпочесть то, которое предназначено для проблемной кожи.

Используйте консилер

Если ваша кожа склонна к появлению прыщей, то не исключено, что на ней имеется постакне – пятна, которые нуждаются в тщательной маскировке. красота будет обеспечена в том случае, если использовать консилер или специальный массирующий карандаш. Главное – это подобрать средство, которое будет соответствовать цвету кожи.

Используйте пудру

Вне зависимости от того, какой у вас тип кожи, вам нужно обязательно использовать косметическое средство в виде пудры. Ее нанесение позволит закрепить макияж, и вы не будете беспокоиться о том, что он «поплывет», а в проблемных участках появится блеск. К выбору пудры для проблемной кожи лица нужен особый подход. Используйте продукт, который выпускают проверенные торговые марки. Желательно, чтобы она не только матировала, но и обладала бактерицидным и лечебным действием.

Отдавайте предпочтение гипоаллергенной косметике

Для проблемной кожи нужно использовать уходовую и декоративную косметику, которая имеет пометку «гипоаллергенно». Подобные средства не вызывают появление прыщей, предотвращают воспалительные процессы и раздражение. Идеально подходят для чувствительной кожи.

Не используйте косметику на силиконе

Средства, в составе которых числится силикон, способствуют закупориванию пор, что в свою очередь провоцирует появление угревой сыпи и акне. Эти косметические продукты отлично маскируют изъяны и выравнивают цвет лица, но обладательницам проблемной кожи от использования таких косметических продуктов нужно воздерживаться.

Мало кого из нас природа наградила безупречной кожей лица. Однако, несмотря на это, выглядеть ухоженно и красиво, хотят многие. Вы можете скрыть все недостатки в виде прыщей, угрей и постакне путем использования правильно подобранной декоративной косметики. Делайте выбор в пользу косметических лечебных средств, которые не только скрывают дефекты, но и улучшают состояние кожи в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание