Заставляет мою кожу сиять и выигрывает бой с морщинами: как я использую масло шиповника в домашней косметологии осенью

0
0

Существуют тысячи причин, почему масло шиповника столь популярно среди знаменитостей и обычных женщин, использующих целебный продукт для сохранения молодости и красоты кожи. Внешне масло дикой розы выглядит ярко и притягательно – насыщенный желто-оранжевый окрас, переливающийся различными золотистыми оттенками или слегка красноватым отливом.

По консистенции масло шиповника - базовое масло, полученное из высушенных семян плодов растения, представляет собой жидкий и легкий экстракт без склонности к загустению и вязкости. Он полностью затвердевает только в морозную погоду ниже -15°C.

Аромат масла шиповника напоминает легкое, едва уловимое амбре самих плодов дикой розы: свежий и горьковатый, приторно-древесный, с небольшой кислинкой. Запах этого продукта тонкий и ненавязчивый.

В любимом мною масле содержится целый коктейль витаминов, питательных элементов, фенолов и незаменимых жирных кислот, которые оказывают противовирусное, антибактериальное и противогрибковое действие. Известно, что знаменитости также оценили это средство. Кейт Миддлтон добавляет его во все косметические средства для кожи, чтобы поддерживать ее безупречность. Миранда Керр восхищается омолаживающими свойствами масла дикой розы, говоря, что оно способно творить чудеса.

Способность отбеливать шрамы

Благодаря природным антиоксидантам – витаминам A, B и C, масло шиповника оказывает антимикробное, противовоспалительное и регенерирующее действие.

Оно пригодилось мне для удаления шрамов, ожогов и прыщей. Все, что нужно сделать – наносить масло подушечками пальцев на пораженные участки.

Отбеливающий массаж

Я капала примерно 0,25 ч. л. масла на ладонь. Слегка согревала его и тщательно массировала проблемные участки до полного впитывания экстракта шиповника. Такую процедуру я проводила дважды в день, утром и вечером.

Омолаживающий эффект

Масло дикой розы богато токоферолом – «витамином красоты», и каротином, которые стимулируют синтез волокон коллагена и эластина, создающих каркас кожи. Эти белковые соединения отвечают за упругость и эластичность дермы. Таким образом, масло шиповника замедляет процесс старения, смягчает кожу и предотвращает образование морщин.

Антиэйджинговая маска

Рецепт омолаживающей маски включает 3 ингредиента:

  • 1 ст.л. сметаны;
  • 1 ч.л. масла шиповника;
  • 2-3 капли апельсинового аромамасла.

Я смешивала все компоненты и доводила до однородного состояния. Обрабатывала очищенную кожу составом. Через 25-30 минут смывала остатки теплой водой.

Увлажняющая маска

Масло дикой розы отлично справляется с сухостью эпидермиса, включая возрастное обезвоживание и шелушение. Наличие в составе жирных кислот – пальмитиновой, линолевой и олеиновой – защищает дерму от потери влаги и внешних негативных факторов. Витамины группы B – компонент масла шиповника - также увлажняют покров.

Мой рецепт

Я соединяла 2 взбитых яичных желтка с 1 ч.л. масла шиповника. Наносила на тщательно вымытую и подсушенную кожу на 20-25 минут. Смывала теплым отваром трав, молоком или водой. В завершение процедуры кожу обрабатывала привычным увлажняющим кремом.

Отшелушивающее средство

Качественный уход за любым типом кожи – жирной, сухой, нормальной или комбинированной – невозможен без периодического очищения эпидермиса от скопившихся омертвевших частичек на его поверхности. С годами этот слой становится все толще, а обновление кожи из-за снижения синтеза коллагена и эластина происходит все медленнее. В результате слой молодых клеток истончается и требуется регулярная эксфолиация - удаление ороговевших частичек с поверхности кожи.

Пилинг с помощью масла шиповника и соды отлично очищает покров от скопившейся грязи и жира. Сода отшелушивает отмершие частички и освобождает поры, нейтрализует кислоту и нормализует pH - кислотно-щелочной баланс кожи. Она становится сияющей, чистой и безупречной. Масло шиповника можно наносить в чистом виде или смешать его с пищевой содой.

Скраб

Я соединяла 1 ст.л. масла шиповника и 1 ч.л. пищевой соды. Деликатно массировала кожу составом. Смывала остатки скраба теплым отваром целебных растений, молоком или водой. Затем обрабатывала кожу дневным увлажняющим кремом.

На что обратить внимание

Чтобы избежать аллергической реакции на масло шиповника, нужно провести тест: немного капнуть его на запястье или внутренний сгиб локтя. Если в течение суток не возникло покраснения, зуда, жжения и других признаков, то масло дикой розы можно использовать.

Из-за повышенной концентрации антиоксидантов – витаминов A и C, масло шиповника не стоит наносить на кожу перед выходом на улицу. Летом и на активном солнце велик риск вместо осветления кожи и борьбы с ее увяданием получить фотостарение в виде гиперпигментации. Поэтому я предпочитаю использовать масло дикой розы в межсезонье: осенью или ранней весной.

При покупке необходимо внимательно читать этикетку и приобретать масло шиповника только у проверенных и надежных продавцов. Часто за невысокой ценой скрывается подделка, когда недобросовестный производитель в любое дешевое масло добавляет немного экстракта дикой розы. При этом на упаковке красуется надпись «масло шиповника», но в суррогатном продукте отсутствуют полезные свойства оригинала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание