Использование дезодоранта-спрея, чистка зубов после еды и другие "полезные" привычки, от которых стоит избавиться

0
0

Соблюдение личной гигиены очень важно для сохранения здоровья. Современный уход за собой предусматривает содержание тела и лица в идеальной чистоте. Однако иногда, стремясь быть ухоженными и чистоплотными, люди допускают немало ошибок. Мы расскажем вам о гигиенических привычках, которые могут нанести вред здоровью.

Использование ароматических бомбочек

Ароматические бомбочки для ванной используются для гигиенических процедур. Они создают пену и источают приятный запах. Но при этом ароматные шарики содержат немало опасных ингредиентов.

В состав бомбочек входят красители и ароматизаторы, изготовленные из нефти. Эти вещества отрицательно сказываются на гормональном фоне человека.

Ароматные бомбочки содержат ацетальдегид. Это токсичное соединение является канцерогеном. Кроме того, оно может негативно повлиять на состояние почек, а также дыхательной и нервной системы.

Парфюм на нижнем белье

Многие женщины наносят духи на нижнее белье, которое соприкасается с интимными зонами тела. Им кажется, что приятный аромат тела говорит об ухоженности и чистоплотности. Однако такая привычка может привести к развитию контактного дерматита.

Нижнее белье контактирует с очень нежными участками кожи. Даже небольшое количество парфюма может спровоцировать раздражение эпидермиса. Поэтому врачи категорически запрещают обрызгивать белье духами.

Чрезмерное увлажнение кожи

Косметологи рекомендуют наносить на кожу увлажняющие кремы и маски. Однако такие средства можно использовать не более двух раз в день. Ведь чрезмерное увлажнение наносит серьезный вред.

Злоупотребление такими средствами приводит к переувлажнению. Кожа становится чрезмерно жирной, на лице появляются прыщи, а поры увеличиваются. Со временем эпидермис утрачивает способность к естественному увлажнению.

Обратите внимание на то, как быстро вы расходуете увлажняющий крем. В норме одного тюбика вам должно хватать на несколько месяцев. Если же он у вас заканчивается быстрее, то вам следует сократить расход средства для увлажнения.

Чистка зубов после еды

Возможно, что вам это покажется странным, но чистка зубов сразу после еды может нанести вред. Эта особенно нежелательно, если вы употребляли кислые блюда или пили соки.

Пищевые кислоты взаимодействуют с зубной пастой. При этом выделяются вещества, разрушающие зубную эмаль.

Сразу после еды вы можете прополоскать рот или очистить межзубные пространства нитью. Но приступать к чистке зубов щеткой и пастой можно только спустя 1-2 часа после приема пищи.

Применение антибактериального мыла

Большинство видов антибактериального мыла содержит триклозан. Это антисептик, который уничтожает патогенные микроорганизмы. Однако данное вещество обладает и вредными свойствами. Оно нарушает выработку гормонов щитовидной железы, а также синтез тестостерона.

Большие дозы триклозана вызывают усиленный рост клеток, в том числе и злокачественных. Поэтому использовать антибактериальное мыло нужно лишь в тех случаях, когда существует опасность инфицирования кожи. Им нельзя мыться постоянно.

Частое использование скрабов и мочалок для тела

Эксперты считают, что частые процедуры с использованием скрабов приносят больше вреда, чем пользы. Эти средства удаляют омертвевшие клетки, которые защищают кожу от внешней среды.

После использования скраба кожа становится гладкой, а жирный блеск исчезает. Но это временный эффект. Оставшись без естественной защиты, эпидермис вынужден вырабатывать еще больше кожного сала. В результате жирность и блеск не только возвращаются, но и усиливаются.

Жесткие мочалки для тела тоже удаляют защитный слой клеток. Кроме этого, они слишком грубо воздействуют на эпидермис. Если вы страдаете аллергией или имеете проблемную кожу, то лучше наносить мыло руками.

Хранение губок для тела во влажных условиях

На влажной губке находится немалое количество микробов. Если вы храните этот предмет в ванной, то на пористой поверхности начинают размножаться плесневые грибки. Мытье такой губкой приводит к воспалению кожи и появлению угревой сыпи.

Губки следует хранить в сухом помещении, которое хорошо проветривается. Их нужно также регулярно стирать в машинке-автомате. Вы можете также приобрести мягкие щетки для тела, их щетина высыхает гораздо быстрее, чем губка.

Использование дезодоранта-спрея

Дезодоранты в виде спреев наносят вред не только окружающей среде, но и органам дыхания. Их использование может стать причиной тошноты, удушья, аллергических реакций. Обратите внимание, что на многих баллончиках со спреями указано, что их нельзя распылять в маленьких закрытых помещениях.

Следует отдать предпочтение шариковым дезодорантам. Они гораздо удобнее в использовании и безвреднее.

Пользование ежедневными прокладками

Ежедневные прокладки сохраняют чистоту нижнего белья. Но их нельзя использовать постоянно. Врачи доказали, что частое применение таких гигиенических средств нередко становится причиной появления молочницы.

Особенно нежелательно пользоваться ароматизированными прокладками. Они довольно часто вызывают сильное раздражение кожи.

Спринцевание

На первый взгляд кажется, что эта гигиеническая привычка ушла в прошлое. Однако немало женщин и в наши дни прибегают к спринцеванию. Им кажется, что это помогает сохранить чистоту и избавиться от бактерий.

На самом деле спринцевание нарушает микрофлору половых органов. Ведь раствор антисептика уничтожает не только вредные, но и полезные микроорганизмы.

Важно помнить, что спринцевание - это не гигиеническая, а лечебная процедура. Проводить ее можно только по рекомендации врача.

Выщипывание волосков из носа

Многие люди желают избавиться от волосков, торчащих из ноздрей. Они выщипывают эту растительность пинцетом. Однако волоски играют роль фильтра. Они защищают организм от проникновения твердых частиц. Поэтому их выщипывание может привести к следующим негативным последствиям:

  1. Фильтрация воздуха в носовых ходах станет менее качественной. В организм могут проникнуть твердые частицы различных веществ.
  2. На месте удаленного волоса появляется ранка. При загрязнении она может инфицироваться и воспалиться.

Если вы хотите избавиться от торчащих из носа волос, то просто подрежьте их ножницами. Это наиболее щадящий способ.

Мытье волос над ванной

Многие люди моют голову, склонившись над ванной или раковиной. Профессиональные парикмахеры не рекомендуют такой способ мытья. Ведь когда вы наклоняетесь, ваши волосы находятся в неестественном положении. Это может привести к их повреждению и ломкости. Специалисты советуют мыть голову, стоя под душем.

Заключение

Принято считать, что тщательное соблюдение гигиены всегда полезно. Однако чрезмерная забота о чистоте может нанести вред. Ведь при частом использовании гигиенических средств разрушается естественная микрофлора, а ваш организм подвергается воздействию синтетических веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание